Immobilier – Journal Immo https://www.journalimmo.fr Toute l'actualité immobilière Mon, 05 Oct 2026 04:29:29 +0000 fr-FR hourly 1 https://wordpress.org/?v=7.1.3 https://www.journalimmo.fr/wp-content/uploads/2026/04/favicon-150x150.png Immobilier – Journal Immo https://www.journalimmo.fr 32 32 PTZ 2026 : conditions, plafonds et montant maximum https://www.journalimmo.fr/ptz-2026-conditions-plafonds-montant-maximum/ https://www.journalimmo.fr/ptz-2026-conditions-plafonds-montant-maximum/#respond Sun, 04 Oct 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1970 Le prêt à taux zéro a changé de visage depuis le printemps 2025, et beaucoup d’acheteurs raisonnent encore avec les règles d’avant. Le PTZ 2026 couvre désormais toute la France, finance à nouveau la maison individuelle neuve et peut atteindre 180 000 € sans un euro d’intérêt. Encore faut-il savoir dans quelle tranche de revenus on tombe, car c’est elle qui décide de tout : le pourcentage financé, la durée du prêt et le nombre d’années pendant lesquelles vous ne remboursez rien.

Voici comment vérifier votre éligibilité, calculer le montant auquel vous avez droit et repérer les points qui font recaler un dossier en agence. Les conditions et plafonds du PTZ 2026 détaillés ici sont ceux du décret n° 2025-299 du 29 mars 2025, en vigueur depuis le 1er avril 2025 et non modifiés par la loi de finances pour 2026.

En bref : le PTZ 2026 s’adresse aux primo-accédants, dans toutes les zones (A bis, A, B1, B2, C), pour un logement neuf collectif, une maison individuelle neuve, ou un logement ancien avec au moins 25 % de travaux en zones B2 et C. Le plafond de ressources va de 28 500 € à 161 700 € selon la zone et la taille du foyer. Le prêt finance de 10 % à 50 % de l’opération, jusqu’à 180 000 €, remboursable sur 10 à 25 ans avec un différé pouvant atteindre 10 ans. Le dispositif est prolongé jusqu’au 31 décembre 2027.

Ce qui a changé, et ce que 2026 n’a pas modifié

Jusqu’en mars 2025, le PTZ dans le neuf était réservé au logement collectif en zone tendue : un couple qui faisait construire en zone C était tout simplement exclu. Le décret du 29 mars 2025 a levé ces deux barrières. Depuis le 1er avril 2025, l’intégralité du territoire est éligible et la maison individuelle neuve ouvre à nouveau droit au prêt, avec toutefois une quotité de financement nettement plus faible que l’appartement neuf.

Le point à retenir pour cette année : la loi de finances pour 2026 n’a relevé ni les plafonds de ressources ni les plafonds de coût d’opération. Les barèmes 2026 sont donc strictement identiques à ceux de 2025. Dans les faits, cela signifie que l’inflation des prix de la construction rogne un peu l’aide chaque année, puisque le plafond d’opération, lui, ne bouge pas. Le dispositif reste ouvert jusqu’au 31 décembre 2027.

Les trois conditions d’entrée, avant même de parler de chiffres

Être primo-accédant. Vous ne devez pas avoir été propriétaire de votre résidence principale au cours des deux années précédant l’offre de prêt. Avoir possédé un bien locatif ou une résidence secondaire n’est donc pas bloquant, ce que beaucoup d’acheteurs ignorent. Des exceptions existent : titulaire d’une carte mobilité inclusion mention invalidité, bénéficiaire de l’AAH ou de l’AEEH, ou logement devenu définitivement inhabitable après une catastrophe.

Occuper le logement en résidence principale. L’entrée dans les lieux doit intervenir dans l’année qui suit l’achat ou la fin des travaux. Le PTZ ne finance donc ni un investissement locatif classique ni une résidence secondaire. Pour le principe général du dispositif, voir notre page de référence sur le prêt à taux zéro.

Financer un logement éligible. Trois cas ouvrent droit au prêt : l’appartement neuf ou en VEFA, la construction d’une maison individuelle neuve, et l’achat d’un logement ancien avec travaux en zones B2 et C. À cela s’ajoutent les cas particuliers du logement social vendu à son occupant et de la transformation d’un local en logement.

Plafonds de ressources du PTZ 2026, zone par zone

Le plafond dépend de la zone du logement et du nombre de personnes destinées à l’occuper. Il part d’un montant de base pour une personne seule, multiplié par un coefficient familial (1 pour une personne, 1,5 pour deux, 1,8 pour trois, 2,1 pour quatre, 2,4 pour cinq, puis 2,7, 3 et 3,3 jusqu’à huit personnes et plus).

Nombre d’occupantsZone A bis et AZone B1Zone B2Zone C
1 personne49 000 €34 500 €31 500 €28 500 €
2 personnes73 500 €51 750 €47 250 €42 750 €
3 personnes88 200 €62 100 €56 700 €51 300 €
4 personnes102 900 €72 450 €66 150 €59 850 €
5 personnes117 600 €82 800 €75 600 €68 400 €

Au-delà de cinq occupants, on continue d’appliquer le coefficient familial, jusqu’à 161 700 € en zone A pour un foyer de huit personnes et plus. Ces plafonds sont larges : en zone A, un couple peut rester éligible avec 73 500 € de revenus annuels, ce qui explique que le PTZ concerne bien plus de ménages que sa réputation de dispositif social ne le laisse penser.

Quel revenu la banque regarde réellement

C’est le point qu’on oublie souvent, et il fait basculer des dossiers. Le revenu retenu n’est pas votre salaire actuel mais le plus élevé de deux montants : d’une part la somme des revenus fiscaux de référence de l’année N-2 de tous les futurs occupants (donc les revenus 2024 pour une offre de prêt émise en 2026), d’autre part le coût total de l’opération divisé par neuf.

Cette seconde règle agit comme un revenu plancher. Concrètement, un couple qui déclarait 30 000 € en 2024 mais achète un bien à 360 000 € se verra appliquer 40 000 € (360 000 / 9), pas 30 000 €. Elle empêche d’obtenir la quotité maximale sur une opération manifestement hors de portée du revenu déclaré. Pensez à la vérifier avant de bâtir votre plan de financement : c’est souvent elle qui fait passer un ménage de la tranche 1 à la tranche 2.

Tranches T1 à T4 : le calcul qui détermine tout

Une fois le revenu retenu identifié, divisez-le par le coefficient familial. Le résultat est comparé aux seuils de votre zone pour vous situer dans l’une des quatre tranches de revenus.

ZoneTranche 1 jusqu’àTranche 4 au-delà de
A bis et A25 000 €37 000 €
B121 500 €30 000 €
B218 000 €27 000 €
C15 000 €24 000 €

Les tranches 2 et 3 se situent entre ces deux bornes. En zone A par exemple, la limite entre la tranche 2 et la tranche 3 est fixée à 31 000 €. Un couple avec un enfant (coefficient 1,8) déclarant 63 000 € obtient 35 000 €, soit la tranche 3.

Quotité et plafond d’opération : combien vous obtenez vraiment

Le montant du PTZ est un pourcentage du coût de l’opération, appelé quotité, appliqué dans la limite d’un plafond. C’est ici que le type de logement pèse le plus lourd : à revenus identiques, un appartement neuf est financé jusqu’à 50 % du coût, une maison individuelle neuve jusqu’à 30 % seulement.

TrancheAppartement neufMaison individuelle neuveAncien avec travaux (B2, C)
T150 %30 %50 %
T240 %20 %40 %
T340 %20 %40 %
T420 %10 %20 %

Le coût de l’opération pris en compte est lui aussi plafonné : 150 000 € en zones A bis et A, 135 000 € en B1, 110 000 € en B2 et 100 000 € en C pour une personne seule. On lui applique un coefficient familial qui monte jusqu’à 2,4 pour cinq occupants et plus, sans aller au-delà. Ce plafond retient le prix d’achat, les honoraires de négociation et, le cas échéant, le coût des travaux, mais pas les frais de notaire ni les frais d’acte, un poste qu’il faut donc financer autrement (voir notre article sur les frais de notaire dans le neuf).

Le montant maximum du PTZ 2026 est donc de 180 000 € : 150 000 € de plafond en zone A, multipliés par 2,4 pour un foyer de cinq personnes, soit 360 000 €, dont 50 % financés en tranche 1 et en collectif. Dans l’ancien avec travaux en zone B2, le maximum descend à 132 000 €.

Un exemple chiffré de bout en bout

Prenons un couple avec deux enfants (quatre occupants, coefficient familial 2,1) qui achète un appartement neuf en zone A pour 300 000 €, avec 58 000 € de revenu fiscal de référence cumulé en 2024.

  • Plafond de ressources : 102 900 € en zone A pour quatre personnes, le foyer est éligible.
  • Revenu retenu : 300 000 / 9 = 33 333 €, inférieur à 58 000 €. On garde 58 000 €.
  • Tranche : 58 000 / 2,1 = 27 619 €, soit la tranche 2 en zone A.
  • Plafond d’opération : 150 000 × 2,1 = 315 000 €, les 300 000 € sont donc retenus en totalité.
  • Montant du PTZ : 40 % de 300 000 €, soit 120 000 € sans intérêts.

Sur un crédit principal à 3,3 %, ces 120 000 € empruntés à 0 % représentent plusieurs dizaines de milliers d’euros d’intérêts évités, et surtout une mensualité globale allégée pendant les huit premières années grâce au différé.

Remboursement : le différé, vrai atout du dispositif

Le PTZ se rembourse en deux périodes. Pendant le différé, vous ne versez aucune mensualité au titre du prêt à taux zéro, ce qui laisse toute votre capacité de remboursement au crédit principal. Plus vos revenus sont modestes, plus le différé est long et la durée totale étendue.

TrancheDurée totaleDifféréPériode de remboursement
T125 ans10 ans15 ans
T220 ans8 ans12 ans
T315 ans2 ans13 ans
T410 ansaucun10 ans

L’effet est puissant mais il se paie plus tard : dans notre exemple en tranche 2, les 120 000 € seront remboursés sur 144 mensualités d’environ 833 €, qui démarrent au bout de huit ans. Si vous prévoyez de renégocier votre prêt immobilier entre-temps, tenez compte de cette échéance qui arrive, sinon la charge cumulée surprend.

Cette vidéo reprend le fonctionnement du PTZ dans le neuf comme dans l’ancien, utile pour visualiser l’articulation entre le prêt principal et le prêt aidé avant un rendez-vous bancaire.

Le PTZ dans l’ancien avec travaux : quatre conditions cumulatives

C’est la voie la plus méconnue, et elle reste ouverte en 2026. Quatre conditions doivent être réunies simultanément :

  • Le logement se situe en zone B2 ou C uniquement, les zones tendues sont exclues de ce cas.
  • Les travaux représentent au moins 25 % du coût total de l’opération, prix d’achat et travaux additionnés.
  • Le logement atteint au minimum la classe D du DPE après travaux : il ne doit plus être une passoire énergétique, ni rester en classe E.
  • Les travaux sont achevés dans les trois ans suivant l’émission de l’offre de prêt.

En pratique, la banque demande un DPE projeté établi par un diagnostiqueur, accompagné des devis correspondants. Anticipez ce document : c’est lui qui bloque le plus souvent le dossier, parce qu’il doit être cohérent avec le chiffrage des travaux. Bonne nouvelle, ces travaux peuvent être cumulés avec les aides à la rénovation énergétique et l’éco-PTZ, qui est un prêt distinct.

Les erreurs qui coûtent cher

Croire que la banque est obligée de l’accorder. Le PTZ est un prêt réglementé, pas un droit automatique. Seuls les établissements ayant signé une convention avec l’État le distribuent, et ils apprécient votre solvabilité comme pour n’importe quel crédit. Un dossier éligible sur le papier peut être refusé sur le taux d’endettement.

Le demander après la signature. Le PTZ doit figurer dans le plan de financement dès l’offre de prêt. Il est impossible de le greffer sur un crédit déjà signé.

Ne comparer qu’un seul établissement. Le montant du PTZ est réglementé, donc identique partout, mais le taux du crédit principal ne l’est pas. À PTZ égal, c’est la banque qui accompagne le prêt aidé avec le meilleur taux et la meilleure assurance emprunteur qui fait la différence sur le coût total.

Oublier l’obligation d’occupation. Si vous quittez le logement ou le mettez en location avant la fin du remboursement, la banque peut exiger le remboursement anticipé du capital restant dû. Des tolérances existent (mutation professionnelle, divorce, décès), mais elles doivent être déclarées, jamais improvisées.

Dernier conseil avant de monter votre dossier : simulez votre PTZ avec l’outil de l’ANIL, qui applique les barèmes officiels, puis apportez le résultat à votre banque. Arriver avec un calcul déjà posé, tranche et quotité identifiées, change nettement la qualité de l’échange et évite les estimations approximatives qui plombent une négociation.

]]>
https://www.journalimmo.fr/ptz-2026-conditions-plafonds-montant-maximum/feed/ 0
Acheter en VEFA : étapes, appels de fonds et garanties https://www.journalimmo.fr/acheter-en-vefa-etapes-appels-de-fonds-garanties/ https://www.journalimmo.fr/acheter-en-vefa-etapes-appels-de-fonds-garanties/#respond Sat, 03 Oct 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1917 Acheter un logement qui n’existe pas encore demande un minimum de méthode. L’achat en VEFA, la vente en l’état futur d’achèvement, repose sur un principe simple : vous payez au fur et à mesure que l’immeuble sort de terre, et vous devenez propriétaire progressivement de ce qui est construit. Le cadre est très encadré par le Code de la construction et de l’habitation, ce qui protège l’acquéreur bien mieux qu’on ne l’imagine.

Reste que la mécanique surprend souvent les primo-accédants : un contrat de réservation qui n’est pas la vente, un acte notarié plusieurs mois plus tard, des appels de fonds qui tombent au rythme du chantier, et une livraison où tout se joue en une heure de visite. Voici comment se déroule concrètement une vente en l’état futur d’achèvement, étape par étape, avec les points de vigilance à chaque palier.

En bref

  • La VEFA se déroule en trois temps : contrat de réservation, acte de vente chez le notaire, puis livraison.
  • Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si la vente est signée dans les 12 mois, 2 % entre 12 et 24 mois, rien au-delà.
  • Les appels de fonds suivent un barème légal : 35 % maximum aux fondations, 70 % hors d’eau, 95 % à l’achèvement, 5 % à la livraison.
  • Ces derniers 5 % sont votre levier : ils peuvent être consignés tant que les réserves ne sont pas levées.
  • Vous disposez de 10 jours de rétractation après le contrat de réservation, sans avoir à vous justifier.

La VEFA, c’est quoi exactement ?

La VEFA est un contrat par lequel un promoteur vous vend un logement à construire ou en cours de construction. La particularité, et elle est majeure : le transfert de propriété est immédiat sur le sol et progressif sur la construction. Autrement dit, dès la signature de l’acte notarié, vous êtes propriétaire d’une quote-part du terrain, puis vous devenez propriétaire des ouvrages au fur et à mesure de leur exécution.

Cette subtilité juridique a une conséquence pratique très concrète. Si le promoteur fait faillite en cours de chantier, l’immeuble en construction ne tombe pas dans son actif : il est déjà en partie le vôtre. C’est ce qui distingue radicalement la VEFA d’un simple achat sur plan non réglementé.

Pour visualiser l’enchaînement des étapes avant de vous lancer, cette présentation détaillée du parcours d’un acquéreur en VEFA donne une bonne vue d’ensemble.

Étape 1 : le contrat de réservation

Le contrat de réservation, aussi appelé contrat préliminaire, est le premier document que vous signez. Attention au malentendu classique : ce n’est pas la vente. C’est un avant-contrat par lequel le promoteur s’engage à vous réserver un lot précis, et vous à l’acquérir si les conditions annoncées sont respectées.

Il doit obligatoirement mentionner la surface habitable, le nombre de pièces principales, la situation du logement dans l’immeuble, le prix prévisionnel, la date prévisible de signature de l’acte de vente et le délai d’exécution des travaux. Si l’un de ces éléments manque, le contrat est fragile juridiquement.

Le dépôt de garantie

Le promoteur demande généralement un dépôt de garantie, dont le montant est plafonné par la loi. Il est limité à 5 % du prix si l’acte de vente doit être signé dans les douze mois, à 2 % si la signature intervient entre douze et vingt-quatre mois, et aucun dépôt ne peut être exigé si le délai dépasse deux ans.

Le point qu’on oublie souvent de vérifier : cette somme doit être bloquée sur un compte spécial ouvert à votre nom, chez le notaire ou dans un établissement bancaire. Elle ne peut pas atterrir sur le compte courant du promoteur. Si on vous demande un virement direct, c’est un signal d’alerte immédiat.

Les dix jours de rétractation

Une fois le contrat de réservation notifié par lettre recommandée, vous bénéficiez d’un délai de rétractation de 10 jours. Il court à compter du lendemain de la première présentation de la lettre. Pendant cette période, vous pouvez renoncer sans avoir à motiver votre décision, par lettre recommandée avec accusé de réception, et récupérer l’intégralité de votre dépôt de garantie.

Utilisez ces dix jours utilement : c’est le bon moment pour faire relire le contrat, vérifier la notice descriptive et confronter le prix aux références du secteur.

Étape 2 : l’acte de vente chez le notaire

Plusieurs mois séparent souvent la réservation de l’acte authentique, le temps que le promoteur obtienne son permis purgé de tout recours, commercialise un volume suffisant de lots et mette en place sa garantie financière. Le projet d’acte doit vous être adressé au moins un mois avant la signature, ce qui vous laisse le temps de le lire sérieusement.

Trois documents méritent votre attention à ce stade. La notice descriptive détaille les matériaux, équipements et prestations : c’est elle qui fera foi le jour de la livraison, pas la plaquette commerciale. Le règlement de copropriété fixe la répartition des charges et l’usage des parties communes. Enfin, l’attestation de garantie financière d’achèvement prouve qu’un organisme tiers, banque ou assureur, s’engage à financer la fin du chantier si le promoteur défaille. Cette garantie est obligatoirement extrinsèque, c’est-à-dire délivrée par un organisme extérieur au promoteur.

Côté budget, l’achat dans le neuf bénéficie de frais de notaire réduits, de l’ordre de 2 à 3 % du prix contre 7 à 8 % dans l’ancien. Un écart qui pèse dans la comparaison entre acheter dans le neuf ou l’ancien, et qu’il faut intégrer dès le calcul de votre plan de financement.

Étape 3 : les appels de fonds, un barème strictement encadré

C’est le mécanisme le plus spécifique de la VEFA. Vous ne payez pas le prix en une fois, mais par appels de fonds successifs, déclenchés par l’avancement réel des travaux. L’article R.261-14 du Code de la construction et de l’habitation fixe des plafonds cumulés que le promoteur ne peut jamais dépasser.

Étape du chantierPlafond cumulé du prix appelé
Réservation (dépôt de garantie)5 % maximum, selon le délai de signature
Achèvement des fondations35 %
Mise hors d’eau (toiture posée, bâtiment étanche)70 %
Achèvement de l’immeuble95 %
Livraison et remise des clés100 %

Ces pourcentages sont des maximums cumulés, pas un calendrier imposé. Le promoteur peut découper davantage, par exemple appeler des fonds à l’achèvement du plancher bas du rez-de-chaussée puis à chaque étage, tant qu’il reste sous le plafond correspondant au stade réellement atteint. En revanche, il ne peut pas appeler 70 % alors que la toiture n’est pas posée. Si un appel vous semble en avance sur le chantier, demandez l’attestation d’avancement établie par l’architecte ou le maître d’œuvre avant de faire débloquer les fonds.

Le financement et les intérêts intercalaires

Votre banque ne débloque pas le capital d’un coup : elle suit les appels de fonds. Tant que la totalité du prêt n’est pas versée, vous ne remboursez pas de capital mais vous payez des intérêts intercalaires sur les sommes déjà débloquées, auxquels s’ajoute l’assurance emprunteur. Ces intérêts montent mécaniquement à mesure que le chantier avance.

Dans les faits, cela signifie qu’un acquéreur déjà locataire cumule pendant un à deux ans son loyer, ses intérêts intercalaires et son assurance. C’est la principale mauvaise surprise budgétaire de la VEFA. Certaines banques proposent un différé total qui capitalise ces intérêts, mais cela renchérit le coût global du crédit. Chiffrez cette phase avant de signer, en même temps que vous vérifiez votre capacité d’emprunt immobilier.

La livraison : l’heure qui compte le plus

La livraison est le moment où le promoteur vous remet les clés et où vous signez un procès-verbal. C’est la visite la plus importante de tout le processus, et elle mérite d’être préparée. Venez avec la notice descriptive, un mètre, un niveau, une lampe et de quoi tester chaque prise. Comparez ce que vous voyez à ce qui était contractuellement prévu, pièce par pièce.

Les réserves et le solde de 5 %

Tout défaut apparent doit être inscrit comme réserve au procès-verbal de livraison. Un carrelage fendu, une porte qui frotte, une surface inférieure à celle annoncée, un équipement manquant : rien n’est trop petit pour être noté. En présence de réserves, vous pouvez consigner le solde de 5 % chez le notaire ou à la Caisse des dépôts jusqu’à leur levée. C’est le seul vrai levier de pression dont vous disposez, et beaucoup d’acquéreurs y renoncent par méconnaissance.

Vous disposez ensuite d’un délai d’un mois après la livraison pour signaler par écrit les défauts apparents que vous n’auriez pas vus le jour J. Passé ce délai, ces désordres ne relèvent plus de la garantie de parfait achèvement et il faudra les rattacher, si c’est possible, à une autre garantie.

Les garanties après la remise des clés

Le neuf est protégé par un empilement de garanties qui se déclenchent à partir de la réception des travaux.

  • Garantie de parfait achèvement (1 an) : le constructeur doit reprendre tous les désordres signalés, quelle que soit leur nature, y compris les réserves de livraison.
  • Garantie biennale, dite de bon fonctionnement (2 ans) : elle couvre les équipements dissociables du bâti, comme les volets roulants, la robinetterie, l’interphone ou les radiateurs.
  • Garantie décennale (10 ans) : elle joue pour les dommages compromettant la solidité de l’ouvrage ou le rendant impropre à sa destination, par exemple des infiltrations en toiture ou des fissures structurelles. Voir le détail dans notre article sur la garantie décennale.
  • Assurance dommages-ouvrage : souscrite par le promoteur, elle préfinance les réparations relevant de la décennale sans attendre qu’un tribunal désigne un responsable. Conservez précieusement son attestation, elle se transmet aux acquéreurs successifs.

Que faire en cas de retard de livraison

Le retard est le litige le plus fréquent en VEFA. Première chose à faire : relire la clause de délai de votre acte de vente. Elle prévoit en principe une pénalité de retard dont le montant et le mode de calcul sont contractuels, ainsi qu’une liste de causes légitimes de suspension du délai, souvent des intempéries, des grèves ou des recours administratifs.

Ces clauses de suspension ne sont pas des blancs-seings. Les difficultés financières du promoteur, ou une conjoncture économique dégradée, relèvent de son risque d’entreprise et ne justifient pas un décalage. En pratique, on commence par une mise en demeure par lettre recommandée réclamant l’application des pénalités prévues au contrat. Au-delà des pénalités, l’acquéreur peut demander réparation du préjudice réellement subi, par exemple des loyers payés en plus des mensualités de prêt ou des frais de double logement, à condition de conserver les justificatifs.

La checklist avant de signer

  • Vérifier l’existence et l’identité du garant de la garantie financière d’achèvement.
  • Lire la notice descriptive ligne à ligne et repérer les mentions du type « ou équivalent », qui autorisent des substitutions de matériaux.
  • Contrôler que la surface habitable annoncée figure bien au contrat, ainsi que la tolérance de surface admise.
  • Regarder ce que le règlement de copropriété met à votre charge, notamment sur les places de stationnement et les espaces verts.
  • Chiffrer les intérêts intercalaires sur toute la durée prévisionnelle du chantier.
  • Se renseigner sur les projets d’urbanisme du secteur, une parcelle voisine encore libre pouvant accueillir un immeuble qui bouchera votre vue.

La VEFA reste l’une des formes d’acquisition les mieux protégées du droit français, à condition de jouer le jeu du formalisme. Les délais de réflexion, les plafonds d’appels de fonds et la consignation des 5 % existent précisément pour rééquilibrer la relation avec un promoteur qui, lui, signe ce type de contrat toutes les semaines. Les utiliser ne relève pas de la méfiance, simplement du bon sens.

]]>
https://www.journalimmo.fr/acheter-en-vefa-etapes-appels-de-fonds-garanties/feed/ 0
Donation d’un bien immobilier : abattements, frais et usufruit https://www.journalimmo.fr/donation-bien-immobilier-abattement-frais/ https://www.journalimmo.fr/donation-bien-immobilier-abattement-frais/#respond Thu, 01 Oct 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1909 Transmettre un appartement ou une maison de son vivant est devenu un réflexe patrimonial, et pour une raison simple : la fiscalité française récompense l’anticipation. La donation d’un bien immobilier permet de purger des droits à un moment choisi, avec un abattement qui se recharge, plutôt que de laisser la succession tout encaisser d’un coup. Encore faut-il savoir ce qu’on paie réellement, parce que le mot « abattement » fait souvent croire à une opération gratuite, ce qu’elle n’est jamais.

Voici le détail complet : l’abattement de 100 000 €, le barème des droits, le calcul de la donation avec réserve d’usufruit, les frais de notaire poste par poste et les pièges qui se voient seulement quinze ans plus tard, au moment du règlement de la succession.

En bref

Chaque parent peut donner 100 000 € à chaque enfant sans droits, et cet abattement se reconstitue tous les 15 ans. Au-delà, le barème en ligne directe monte à 20 % sur la tranche la plus large. La donation en nue-propriété, en gardant l’usufruit, réduit la base taxable de 30 à 60 % selon l’âge du donateur. Les frais de notaire restent dus même quand les droits sont à zéro : comptez environ 4 190 € TTC d’émoluments pour un bien de 300 000 €, auxquels s’ajoutent débours et taxes.

Pourquoi donner de son vivant plutôt que laisser la succession faire

Les droits de succession et les droits de donation obéissent au même barème et au même abattement de 100 000 € en ligne directe. La différence tient à un mot : la répétition. L’abattement de succession ne joue qu’une fois, au décès. L’abattement de donation, lui, se recharge intégralement au bout de 15 ans. Un parent qui donne à 60 ans, puis à 75 ans, puis dont la succession s’ouvre à 90 ans, aura fait passer 300 000 € par enfant en franchise de droits, contre 100 000 € s’il n’avait rien anticipé.

Deuxième argument, plus discret : la donation fige la valeur fiscale du bien au jour de l’acte. Un appartement donné 250 000 € aujourd’hui et qui en vaudra 400 000 € dans quinze ans aura été taxé sur 250 000 €. Le décalage entre le prix de l’immobilier et le barème des droits, gelé depuis 2012, joue ici en faveur de celui qui agit tôt.

Un point à ne pas négliger : la donation d’un immeuble exige un acte notarié. Il n’existe pas de don manuel pour un bien immobilier. Sans acte authentique publié au service de la publicité foncière, la donation est nulle, et l’enfant n’est propriétaire de rien.

L’abattement de 100 000 € par parent et par enfant

L’abattement en ligne directe s’élève à 100 000 € par parent et par enfant. C’est le point que la plupart des gens sous-estiment : il se compte par couple donateur / donataire, pas par bien ni par acte. Un couple avec deux enfants dispose donc de quatre abattements de 100 000 €, soit 400 000 € transmissibles sans un euro de droits, à condition que le bien soit détenu par les deux parents et réparti entre les deux enfants.

D’autres abattements existent et se cumulent selon le lien de parenté : 31 865 € par grand-parent et par petit-enfant, 5 310 € pour un arrière-petit-enfant, et 159 325 € pour un donataire en situation de handicap, cumulable avec l’abattement principal. Ces montants figurent aux articles 779 et 790 B du Code général des impôts et n’ont pas bougé.

Le rappel fiscal des 15 ans, la règle qui piège

Toute donation consentie depuis moins de 15 ans est réintégrée dans le calcul des droits de la donation suivante, et dans celui de la succession. Concrètement, si vous avez donné 60 000 € à votre fille il y a huit ans, il ne vous reste que 40 000 € d’abattement disponible aujourd’hui. Le compteur ne repart de zéro qu’au quinzième anniversaire de l’acte, jour pour jour.

Le point qu’on oublie souvent : ce délai se compte à partir de la date de l’acte, pas de l’année civile. Une donation signée le 20 décembre 2011 a libéré son abattement le 20 décembre 2026. À quelques semaines près, l’économie se chiffre en dizaines de milliers d’euros, donc vérifiez la date exacte de vos actes antérieurs avant de reprendre rendez-vous chez le notaire.

Le barème des droits de donation en ligne directe

Au-delà de l’abattement, la part taxable est soumise au barème progressif de l’article 777 du CGI. Il est identique pour les donations et les successions entre parents et enfants, et il n’a pas été modifié pour 2026.

Part taxable après abattementTaux applicable
Jusqu’à 8 072 €5 %
De 8 072 à 12 109 €10 %
De 12 109 à 15 932 €15 %
De 15 932 à 552 324 €20 %
De 552 324 à 902 838 €30 %
De 902 838 à 1 805 677 €40 %
Au-delà de 1 805 677 €45 %

Dans la pratique, presque toutes les donations immobilières familiales tombent dans la tranche à 20 %, qui s’étend jusqu’à 552 324 €. Un raccourci de calcul utile pour vérifier un devis : entre 15 932 € et 552 324 € de part taxable, les droits valent 20 % de la base moins 1 805,65 €. Sur une part taxable de 100 000 €, cela donne 18 194 € de droits.

La donation avec réserve d’usufruit, le vrai levier

C’est la formule la plus utilisée, et de loin. Le parent donne la nue-propriété du logement à ses enfants et conserve l’usufruit sa vie durant : il continue d’y habiter, ou d’en encaisser les loyers. Les droits ne sont calculés que sur la valeur de la nue-propriété, déterminée par le barème de l’article 669 du CGI en fonction du seul âge de l’usufruitier au jour de la donation.

Âge de l’usufruitierValeur de l’usufruitValeur de la nue-propriété
Moins de 21 ans90 %10 %
De 21 à 30 ans80 %20 %
De 31 à 40 ans70 %30 %
De 41 à 50 ans60 %40 %
De 51 à 60 ans50 %50 %
De 61 à 70 ans40 %60 %
De 71 à 80 ans30 %70 %
De 81 à 90 ans20 %80 %
Plus de 91 ans10 %90 %

Le barème change par tranche de dix ans, ce qui crée des effets de seuil très concrets. Un donateur de 70 ans transmet une nue-propriété valorisée à 60 % du bien ; le même donateur, six mois plus tard, à 71 ans, la transmet à 70 %. Sur une maison de 300 000 €, cet anniversaire coûte 30 000 € de base taxable supplémentaire. Quand la date d’anniversaire approche, signer avant plutôt qu’après n’a rien d’un détail.

Le second avantage arrive plus tard. Au décès de l’usufruitier, l’usufruit s’éteint et l’enfant devient plein propriétaire sans aucun droit supplémentaire à payer. C’est l’article 1133 du CGI qui le prévoit : la réunion de l’usufruit à la nue-propriété ne donne ouverture à aucun impôt ni taxe. La plus-value de valeur accumulée entre la donation et le décès échappe donc totalement à la taxation.

Qui paie quoi pendant le démembrement

La répartition des charges est fixée par le Code civil et mérite d’être expliquée aux enfants avant la signature, faute de quoi les tensions arrivent au premier ravalement. L’usufruitier supporte les charges annuelles : taxe foncière, assurance, charges courantes de copropriété, entretien du logement. Le nu-propriétaire, lui, supporte les grosses réparations énumérées à l’article 606 : gros murs et voûtes, remplacement complet des poutres et des couvertures, digues, murs de soutènement et de clôture. Tout le reste relève de l’entretien, donc de l’usufruitier.

Autre conséquence pratique : une fois la nue-propriété donnée, le bien ne peut plus être vendu par le seul parent. La vente en pleine propriété suppose l’accord de l’usufruitier et de tous les nus-propriétaires. Si une maison de retraite est envisageable à moyen terme, il faut en parler au notaire, qui peut insérer une clause permettant de reporter l’usufruit sur le prix de vente ou sur un bien de remplacement.

Trois cas chiffrés pour voir l’écart réel

Les calculs ci-dessous portent uniquement sur les droits de donation, hors frais de notaire. Ils supposent qu’aucune donation n’a été consentie dans les 15 années précédentes.

SituationBase taxable par parent et par enfantDroits dus
Maison de 300 000 €, couple donateur, 2 enfants, pleine propriété75 000 €, soit moins que l’abattement0 €
Appartement de 300 000 €, parent seul de 68 ans, 1 enfant, pleine propriété200 000 €38 194 €
Même appartement, nue-propriété seule (usufruit à 40 %)80 000 €14 194 €
Maison de 300 000 €, couple de 68 ans, nue-propriété à 1 enfant90 000 €0 €

La lecture est nette. Sur le même bien et pour le même enfant, la réserve d’usufruit fait passer la facture de 38 194 € à 14 194 €, soit 24 000 € économisés pour une seule clause dans l’acte. Et quand le bien appartient à deux parents encore sous les 70 ans, la combinaison du démembrement et du double abattement suffit souvent à ramener les droits à zéro.

Les frais de notaire, dus même sans droits à payer

C’est la mauvaise surprise classique. Même lorsque l’abattement absorbe totalement la valeur donnée, l’acte a un coût. Les émoluments du notaire sont réglementés et calculés par tranches dégressives sur la valeur du bien en pleine propriété, y compris lorsque la donation ne porte que sur la nue-propriété. Le tarif est fixé par l’article A444-67 du Code de commerce.

Tranche de valeur du bienTaux hors taxes
De 0 à 6 500 €4,837 %
De 6 500 à 17 000 €1,995 %
De 17 000 à 60 000 €1,330 %
Au-delà de 60 000 €0,998 %

Appliqué à une maison de 300 000 €, ce barème donne environ 3 491 € hors taxes, soit près de 4 190 € TTC après TVA à 20 %. Sur un bien de 400 000 €, on monte à 4 489 € HT, environ 5 387 € TTC. À cela s’ajoutent la contribution de sécurité immobilière de 0,10 % perçue par l’État, les débours (documents d’urbanisme, état hypothécaire, publication) et, le cas échéant, un émolument de formalités. Prévoyez une enveloppe globale de l’ordre de 5 000 à 6 000 € TTC pour un bien de 300 000 € donné en franchise de droits.

Bonne nouvelle en revanche sur les droits eux-mêmes : le donateur peut les régler à la place de ses enfants, et l’administration ne considère pas ce paiement comme une donation supplémentaire taxable. C’est un moyen simple d’augmenter la valeur nette transmise sans coût fiscal additionnel, à condition de le prévoir dans l’acte.

Donation simple ou donation-partage : le choix qui compte le plus

Fiscalement, les deux formules coûtent la même chose. Civilement, elles n’ont rien à voir, et c’est là que se jouent les conflits familiaux quinze ans plus tard.

Dans une donation simple, le bien donné est rapporté à la succession pour sa valeur au jour du décès. Un appartement donné 200 000 € qui en vaut 400 000 € au décès sera compté pour 400 000 € dans le calcul des parts. L’enfant qui l’a reçu voit donc sa part d’héritage amputée d’autant, alors qu’il n’a rien fait d’autre que subir la hausse du marché ou financer des travaux.

Dans une donation-partage, régie par les articles 1075 et suivants du Code civil, les valeurs sont figées au jour de l’acte dès lors que tous les enfants réservataires y participent et reçoivent un lot. L’appartement restera compté pour 200 000 €. C’est la seule formule qui neutralise vraiment les écarts de valorisation entre héritiers, et c’est celle que recommandent les notaires dès qu’il y a plusieurs enfants. Elle suppose forcément un acte authentique, sous peine de nullité.

Les points qu’on oublie systématiquement

  • La réserve héréditaire. Vous ne pouvez pas donner librement tout votre patrimoine. Avec un enfant, la moitié lui est réservée ; avec deux enfants, les deux tiers ; avec trois enfants ou plus, les trois quarts. Le solde constitue la quotité disponible.
  • La plus-value est purgée. Le donataire reprend le bien à sa valeur déclarée dans l’acte de donation. S’il revend peu après, la plus-value imposable se limite à la hausse constatée depuis la donation. L’intérêt est réel pour une résidence secondaire ou un bien locatif, mais l’administration surveille les montages où le parent récupère ensuite le prix de vente.
  • La valeur déclarée doit être crédible. Sous-évaluer le bien pour rester sous l’abattement expose à un redressement, avec intérêts de retard et pénalités. Appuyez-vous sur des références de ventes récentes dans le secteur, que le notaire sait sortir de la base immobilière des notaires.
  • Les clauses de protection. Réversion d’usufruit au profit du conjoint survivant, droit de retour conventionnel si l’enfant décède avant le donateur, clause d’inaliénabilité : ces mécanismes se prévoient à la signature et jamais après.
  • Le don d’argent est une autre voie. Jusqu’au 31 décembre 2026, l’article 790 A bis du CGI exonère les dons de sommes d’argent consentis à un enfant ou un petit-enfant dans la limite de 100 000 € par donateur et 300 000 € par bénéficiaire, à condition que la somme finance l’achat d’un logement neuf ou des travaux de rénovation énergétique de la résidence principale, avec un remploi dans les six mois. Ce dispositif ne s’applique pas à la donation d’un bien immobilier existant, mais il se cumule avec l’abattement de 100 000 € et mérite d’être arbitré au moment de choisir entre aider à l’achat et transmettre un bien.

La marche à suivre concrètement

Commencez par ressortir vos actes de donation antérieurs et notez leur date exacte, pour savoir quelle fraction d’abattement reste disponible. Faites ensuite estimer le bien sérieusement, en vous appuyant sur des ventes comparables plutôt que sur une estimation en ligne. Vérifiez l’âge du donateur par rapport aux tranches du barème de l’usufruit, puisque quelques semaines peuvent déplacer la base taxable de dix points.

Présentez ensuite au notaire l’objectif réel, et pas seulement la demande technique : continuer à habiter le logement, protéger le conjoint, éviter les disputes entre les enfants, préparer une vente à terme. Ces objectifs déterminent le choix entre donation simple et donation-partage, le maintien ou non de l’usufruit et les clauses à insérer. Demandez enfin un devis écrit détaillant séparément les droits de donation, les émoluments, les débours et les taxes : c’est le seul moyen de comprendre ce que vous payez, et de vérifier que le calcul des abattements a bien été fait par parent et par enfant.

Sur le même thème : Charges de copropriété, Taxe foncière : calcul, exonérations et Enfouissement de câble : quelle profondeur.

]]>
https://www.journalimmo.fr/donation-bien-immobilier-abattement-frais/feed/ 0
Charges de copropriété : répartition et contestation https://www.journalimmo.fr/charges-de-copropriete-repartition-et-contestation/ https://www.journalimmo.fr/charges-de-copropriete-repartition-et-contestation/#respond Wed, 30 Sep 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1905 Chaque trimestre, l’appel de fonds tombe, et chaque année le décompte de régularisation vient rappeler que le budget voté n’était qu’une estimation. Pourtant, très peu de copropriétaires savent lire le document qu’ils reçoivent : pourquoi tel voisin paie moins qu’eux pour l’ascenseur, ce que recouvre la ligne « charges générales », ou dans quel délai il est encore possible de contester une somme jugée aberrante. Les charges de copropriété obéissent pourtant à des règles précises, fixées par la loi du 10 juillet 1965 et par le règlement de copropriété de l’immeuble.

Voici comment fonctionne concrètement la répartition des charges de copropriété, comment se déroule la régularisation annuelle, ce qui est récupérable sur un locataire, et surtout quelles sont les trois voies de contestation possibles, avec des délais qui n’ont rien à voir entre eux.

En bref

Les charges se divisent en deux familles : les charges générales, réparties selon les tantièmes de chaque lot, et les charges spéciales, réparties selon l’utilité objective d’un équipement pour le lot. Vous versez des provisions trimestrielles calculées sur le budget prévisionnel voté en assemblée générale, puis la régularisation ajuste au réel après approbation des comptes. Pour contester, comptez deux mois après la notification du procès-verbal contre une décision d’assemblée, cinq ans pour une erreur sur votre décompte individuel. En moyenne, un lot supportait 1 488 euros de charges en 2025 selon l’Observatoire Foncia.

Ce que recouvrent vraiment les charges de copropriété

Les charges sont les dépenses engagées par le syndicat des copropriétaires pour faire fonctionner l’immeuble, avancées par le syndic puis réparties entre les lots. On y trouve l’entretien courant (nettoyage, espaces verts, contrats de maintenance de l’ascenseur ou de la chaudière), les consommations collectives (eau, électricité des parties communes, chauffage collectif), l’assurance de l’immeuble, les honoraires du syndic, la rémunération du gardien lorsqu’il y en a un, et la cotisation au fonds de travaux.

Le point qu’on oublie souvent : ces dépenses ne sont pas toutes réparties selon la même clé. Un même appel de fonds peut mélanger trois ou quatre grilles différentes, ce qui explique que deux appartements de surface identique n’aient pas la même facture. Tout part de l’article 10 de la loi du 10 juillet 1965, qui distingue nettement deux catégories.

Charges générales et charges spéciales : deux logiques opposées

Les charges générales, au prorata des tantièmes

Les charges relatives à la conservation, à l’entretien et à l’administration des parties communes, ainsi que la contribution au fonds de travaux, sont dues par tous les copropriétaires proportionnellement à la valeur relative des parties privatives de leur lot. C’est ce qu’on appelle les tantièmes ou millièmes de copropriété, figés dans le règlement de copropriété au moment de la construction ou de la mise en copropriété. Ils tiennent compte de la surface, de l’étage, de l’exposition et de la consistance du lot.

Personne n’échappe à ces charges, y compris le propriétaire d’un lot vacant ou d’une cave qu’il n’utilise jamais. Le raisonnement est patrimonial et non pas fonctionnel : vous payez parce que vous détenez une quote-part de l’immeuble, pas parce que vous en profitez.

Les charges spéciales, selon l’utilité objective

Les charges qui découlent des services collectifs et des éléments d’équipement commun suivent une autre règle : elles sont réparties en fonction de l’utilité objective que ces services ou équipements présentent pour chaque lot. Le mot important est « objective ». Un copropriétaire du rez-de-chaussée ne participe généralement pas aux charges d’ascenseur, non pas parce qu’il déclare ne pas s’en servir, mais parce que l’équipement ne dessert objectivement pas son lot. À l’inverse, un propriétaire du quatrième étage qui refuse par principe de prendre l’ascenseur continuera de payer.

Le règlement de copropriété fixe, pour chaque catégorie, la quote-part attribuée à chaque lot ainsi que la méthode de calcul retenue. C’est ce document, et lui seul, qui fait foi. Avant d’acheter, demandez la grille de répartition et vérifiez à quelles clés votre futur lot est rattaché : c’est en cinq minutes de lecture qu’on évite une mauvaise surprise annuelle.

Pour visualiser le mécanisme, cette explication d’un notaire résume bien l’articulation entre tantièmes et utilité objective.

Poste de dépenseClé de répartitionRécupérable sur le locataire
Honoraires du syndic (gestion courante)Tantièmes générauxNon
Assurance de l’immeubleTantièmes générauxNon
Nettoyage des parties communesTantièmes générauxOui
Ascenseur (entretien, électricité)Utilité objective, souvent par étageOui, hors gros travaux
Chauffage collectifTantièmes de chauffage ou relevés individuelsOui
Salaire du gardienTantièmes généraux ou clé spéciale75 % ou 40 % selon ses tâches
Taxe d’enlèvement des ordures ménagèresRefacturée au lotOui, en totalité
Cotisation au fonds de travauxTantièmes générauxNon

Du budget prévisionnel aux appels de fonds trimestriels

Chaque année, l’assemblée générale vote un budget prévisionnel couvrant les dépenses courantes de l’exercice à venir. Sur cette base, l’article 14-1 de la loi de 1965 prévoit que les copropriétaires versent des provisions égales au quart du budget voté, exigibles le premier jour de chaque trimestre, sauf si l’assemblée retient une autre périodicité. Vous ne payez donc pas des dépenses réelles mais une avance calculée sur une prévision.

Les travaux importants échappent à ce budget : ils font l’objet d’appels de fonds distincts, votés poste par poste avec leur propre échéancier. S’y ajoute la cotisation au fonds de travaux, devenue obligatoire pour toutes les copropriétés au 1er janvier 2025 dans le prolongement de la loi Climat et résilience du 22 août 2021. Son montant annuel ne peut être inférieur à 5 % du budget prévisionnel, et, lorsqu’un plan pluriannuel de travaux a été adopté, à 2,5 % du montant des travaux qu’il prévoit.

La régularisation annuelle : lire son décompte sans se perdre

Une fois l’exercice clos, le syndic arrête les comptes réels et les soumet à l’approbation de l’assemblée générale. La régularisation annuelle des charges de copropriété compare alors, lot par lot, les provisions déjà versées aux dépenses effectivement engagées. Si vous avez trop versé, la différence vient en déduction de l’appel suivant. Si les dépenses ont dépassé la prévision, un complément vous est réclamé.

Voici comment vérifier un décompte plutôt que de le subir. Repérez d’abord le total des dépenses par catégorie, puis votre quote-part exprimée en tantièmes pour chaque clé. Multipliez le total de la clé par vos tantièmes, divisez par le nombre total de tantièmes de cette clé : vous devez retomber sur la somme portée à votre compte. Une différence sur une seule ligne suffit à identifier l’erreur, et c’est presque toujours une erreur d’affectation de clé, pas un calcul faux.

Avant l’assemblée appelée à approuver les comptes, l’article 18-1 vous ouvre un droit rarement exercé : consulter les pièces justificatives des charges (factures, contrats, relevés) chez le syndic, pendant un délai qui ne peut être inférieur à un jour ouvré. Les modalités ont été précisées par le décret du 30 décembre 2015. C’est le seul moment où vous pouvez confronter une facture à une ligne du décompte avant de voter.

Bailleur et locataire : ce qui se refacture et ce qui reste au propriétaire

Un bailleur ne peut pas répercuter l’intégralité de ses charges sur son locataire. Le décret n° 87-713 du 26 août 1987 fixe une liste limitative des charges récupérables : services liés au logement, entretien courant et menues réparations des parties communes, taxe d’enlèvement des ordures ménagères. Tout ce qui n’y figure pas reste au propriétaire, à commencer par les honoraires de syndic, la taxe foncière, l’assurance propriétaire non occupant et les gros travaux.

Le cas du gardien mérite une mention à part : sa rémunération est récupérable à hauteur de 75 % s’il assure à la fois l’entretien des parties communes et la sortie des ordures ménagères, et à 40 % seulement s’il n’assume qu’une de ces deux missions. Beaucoup de régularisations locatives contestées se jouent sur ce pourcentage.

Côté délais, la loi du 6 juillet 1989 impose une régularisation au moins annuelle, avec communication au locataire d’un décompte par nature de charges un mois avant, et mise à disposition des justificatifs pendant six mois. Le bailleur dispose de trois ans pour réclamer un arriéré de charges, y compris après le départ du locataire, et ce même délai bénéficie au locataire pour réclamer un trop-versé.

Contester ses charges : trois voies, trois délais

Contester une décision d’assemblée générale : deux mois

Si votre contestation porte sur une résolution votée (approbation des comptes, budget, travaux), il faut agir vite : le copropriétaire opposant ou défaillant dispose de deux mois à compter de la notification du procès-verbal pour saisir le tribunal judiciaire. Passé ce délai, la décision devient définitive, même si elle était irrégulière. C’est le point qui piège le plus de copropriétaires : on découvre l’anomalie en recevant l’appel de fonds, souvent après l’expiration des deux mois.

Contester son décompte individuel : cinq ans

La contestation d’une erreur de répartition sur votre compte personnel n’est pas la contestation d’une résolution. Elle relève de l’action personnelle entre un copropriétaire et le syndicat, dont le délai de prescription a été ramené à cinq ans par la loi ELAN. Autrement dit, si le syndic vous a imputé pendant plusieurs exercices des charges d’ascenseur alors que votre lot n’y est pas rattaché, l’approbation des comptes ne fait pas obstacle à une demande de rectification dans cette limite de cinq ans.

Faire réviser la répartition elle-même

Changer la grille de répartition inscrite au règlement suppose en principe l’unanimité des copropriétaires, en application de l’article 11. L’article 12 ouvre toutefois une brèche judiciaire lorsque la répartition est manifestement déséquilibrée : un copropriétaire peut demander au juge la révision si sa quote-part est supérieure de plus d’un quart à ce qui résulterait d’une répartition conforme à l’article 10, ou si celle d’un autre lui est inférieure de plus d’un quart. Cette action doit être engagée dans les cinq ans de la publication du règlement de copropriété au fichier immobilier, ou dans les deux ans de la première mutation à titre onéreux du lot intervenue depuis cette publication. Autant dire qu’elle concerne surtout les copropriétés récentes ou les lots récemment vendus.

Combien coûtent les charges aujourd’hui

D’après l’Observatoire des charges publié par Foncia en 2026, portant sur plus de 51 000 copropriétés et environ 1,5 million de lots, les charges se sont établies en moyenne à 1 488 euros par lot en 2025, contre 1 500 euros l’année précédente, soit un repli de 0,8 %. Cette stabilité apparente masque des mouvements opposés selon les postes : les assurances progressent de 9,9 % et les fournitures et petits travaux de 10,7 %, tandis que l’électricité recule de 6,8 % et l’eau de 8,7 %.

Les écarts géographiques restent considérables. La même étude situe la moyenne à 2 041 euros par lot en Île-de-France et 2 251 euros à Paris, contre 1 031 euros en Bretagne. Comparer sa facture à une moyenne nationale n’a donc guère de sens : le bon repère est l’historique de votre propre immeuble, poste par poste, sur trois exercices.

En cas d’impayé, ce que le syndic peut déclencher

Contester ne dispense pas de payer. Face à un retard, le syndic adresse une mise en demeure par lettre recommandée avec avis de réception. Si elle reste sans effet pendant trente jours, l’article 19-2 de la loi de 1965 permet la déchéance du terme : toutes les provisions non encore échues de l’exercice en cours deviennent immédiatement exigibles, et le syndic peut saisir le juge selon une procédure accélérée. La mise en demeure doit toutefois préciser la nature et le montant des sommes réclamées, une exigence de forme que la jurisprudence récente contrôle de près.

La bonne méthode consiste donc à régler l’appel de fonds puis à demander le remboursement, plutôt qu’à retenir la somme. Une retenue unilatérale expose à des frais de recouvrement et à une inscription d’hypothèque légale sur le lot.

Vendre ou acheter un lot : qui supporte les charges de l’année en cours

La répartition entre vendeur et acquéreur ne se négocie pas librement, elle est réglée par l’article 6-2 du décret du 17 mars 1967 : les provisions exigibles avant la vente restent dues par le vendeur, celles exigibles après incombent à l’acquéreur, et le solde issu de la régularisation est supporté par celui qui est copropriétaire à la date où ce solde devient exigible. Les sommes versées au fonds de travaux, elles, sont attachées au lot et ne sont pas remboursées au vendeur.

C’est l’état daté établi par le syndic qui fige cette situation comptable au moment de la vente. Ses honoraires sont plafonnés à 380 euros TTC depuis le décret du 21 février 2020, applicable aux mutations intervenues à compter du 1er juin 2020, quel que soit le nombre de lots vendus dans la même opération. Un montant supérieur doit être contesté auprès du syndic avant la signature.

La routine annuelle qui évite les litiges

  • Récupérer la grille de répartition du règlement de copropriété et vérifier à quelles clés votre lot est rattaché.
  • Aller consulter les pièces justificatives avant l’assemblée qui approuve les comptes, en s’appuyant sur l’article 18-1.
  • Recalculer une ou deux lignes du décompte à partir de vos tantièmes plutôt que de contrôler l’ensemble.
  • Se faire porter opposant au procès-verbal si un vote pose problème, pour préserver le délai de deux mois.
  • Comparer les postes assurance, entretien et honoraires de syndic sur trois exercices, là où se logent les dérives.

Comprendre la mécanique des charges de copropriété ne fait pas baisser la facture à elle seule, mais elle change le rapport de force en assemblée générale. Un copropriétaire capable de dire précisément quelle clé s’applique à quel poste, et dans quel délai il peut agir, obtient des réponses que le simple mécontentement n’obtient jamais.

Sur le même thème : Taxe foncière, Enfouissement de câble et Assurance PNO.

]]>
https://www.journalimmo.fr/charges-de-copropriete-repartition-et-contestation/feed/ 0
Assurance PNO : obligation, garanties et prix pour un propriétaire bailleur https://www.journalimmo.fr/assurance-pno-obligation-garanties-prix/ https://www.journalimmo.fr/assurance-pno-obligation-garanties-prix/#respond Mon, 28 Sep 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1896 Beaucoup de bailleurs découvrent l’assurance PNO le jour où un sinistre survient dans un logement vide, entre deux locataires. C’est souvent le pire moment : personne n’occupe l’appartement, l’assurance du locataire précédent a été résiliée, et le syndic explique que le contrat de l’immeuble ne prend pas tout en charge. Le propriétaire se retrouve alors seul face à la facture.

L’assurance propriétaire non occupant existe précisément pour combler ce trou. Elle est obligatoire dans certains cas, fortement recommandée dans les autres, et elle coûte rarement plus qu’un plein d’essence par an. Voici ce qu’elle couvre réellement, ce qu’elle ne couvre pas, et les clauses à vérifier avant de signer.

En bref

  • En copropriété, la loi Alur impose à tout copropriétaire, occupant ou non, une assurance couvrant au minimum sa responsabilité civile.
  • En maison individuelle hors copropriété, aucune obligation légale, mais le propriétaire assume seul les dommages en cas de défaut d’assurance.
  • La PNO intervient surtout dans trois situations : vacance locative, défaut d’assurance du locataire, et sinistre dont la cause relève du bâti (vétusté, vice de construction, canalisation encastrée).
  • Comptez en 2026 une fourchette d’environ 65 à 250 euros par an selon le type de bien, avec une moyenne souvent citée autour de 130 euros pour un appartement.
  • La prime est déductible des revenus fonciers au régime réel comme des recettes en location meublée au réel.

Ce que la loi impose vraiment, et à qui

En copropriété : une obligation depuis la loi Alur

La loi n° 2014-366 du 24 mars 2014, dite loi Alur, a introduit l’article 9-1 dans la loi du 10 juillet 1965 sur la copropriété. Sa formulation est courte et sans ambiguïté : chaque copropriétaire est tenu de s’assurer contre les risques de responsabilité civile dont il doit répondre en sa qualité soit de copropriétaire occupant, soit de copropriétaire non occupant.

Deux points sont régulièrement mal compris. D’abord, l’obligation vise tous les copropriétaires, y compris ceux qui habitent leur lot : elle n’est pas réservée aux bailleurs. Ensuite, elle porte sur la responsabilité civile seule. Rien dans le texte n’oblige à assurer le bâti privatif, le mobilier ou les pertes de loyers. Un contrat minimaliste respecte donc la loi tout en laissant le propriétaire très exposé, ce qui explique pourquoi les contrats du marché vont presque tous au-delà du socle légal.

Cette obligation individuelle ne se confond pas avec l’assurance de l’immeuble votée en assemblée générale, qui couvre le syndicat des copropriétaires et les parties communes. Les deux contrats se superposent sans se remplacer, et c’est justement dans l’espace entre les deux que naissent les litiges. Si le fonctionnement de la copropriété reste flou pour vous, notre article sur les charges de copropriété détaille la répartition entre parties communes et privatives.

En maison individuelle : aucune obligation, mais un risque entier

Si vous louez une maison qui ne dépend d’aucune copropriété, aucun texte ne vous impose de vous assurer. Le locataire, lui, a bien une obligation d’assurance au titre de l’article 7 g) de la loi du 6 juillet 1989, et il doit remettre une attestation à la remise des clés puis chaque année. Ce point est développé dans notre guide sur l’assurance habitation obligatoire.

Le problème est que l’assurance du locataire couvre sa responsabilité à lui, pas la vôtre. Une toiture mal entretenue qui provoque une infiltration chez le voisin, une canalisation encastrée qui cède, un défaut de construction : ces sinistres engagent le propriétaire, et aucun contrat locataire ne les prendra en charge. Sans PNO, la réparation sort de votre poche.

Ce que la PNO couvre et que l’assurance du locataire ne couvrira jamais

Au-delà du socle de responsabilité civile, un contrat PNO complet couvre en général les dommages au bâti privatif (incendie, dégâts des eaux, tempête, catastrophes naturelles), le recours des voisins et des tiers, la responsabilité du propriétaire pour vice de construction ou défaut d’entretien, ainsi que le trouble de jouissance causé au locataire lorsque le logement devient inhabitable. Certains contrats ajoutent une protection juridique et les frais de relogement.

La vidéo ci-dessous résume en quelques minutes le périmètre de cette garantie et les situations où elle prend le relais.

Le point qu’on oublie souvent : la PNO joue aussi quand le locataire est assuré mais que son assureur refuse d’intervenir, par exemple parce que la cause du sinistre lui est étrangère. Elle sert alors de filet, et surtout d’interlocuteur. Sans contrat de votre côté, vous négociez seul face à des assureurs qui, eux, ont des juristes.

Le scénario qui coûte cher : le logement vide au moment du sinistre

C’est le cas d’école, et il mérite qu’on s’y arrête. En immeuble collectif, les dégâts des eaux et incendies sont traités par la convention IRSI, un accord entre assureurs entré en vigueur en juin 2018. Son principe : un seul assureur, dit assureur gestionnaire, pilote le dossier pour éviter que chacun se renvoie la balle. Cet assureur gestionnaire est celui de l’occupant du local sinistré, quel que soit son statut.

Or, quand le logement est vide, il n’y a pas d’occupant. C’est donc l’assureur du propriétaire, c’est-à-dire son contrat PNO, qui devient gestionnaire du sinistre. Sans PNO, le dossier se grippe immédiatement : pas d’assureur gestionnaire côté logement d’origine, expertise retardée, voisins qui réclament, et un propriétaire qui découvre qu’il devra avancer les travaux.

Les seuils de la convention méritent d’être connus, car ils déterminent le niveau d’expertise mobilisé.

Montant des dommagesTraitement
Moins de 1 600 euros HT (tranche 1)L’assureur gestionnaire prend en charge et indemnise directement, sans recours
De 1 600 à 5 000 euros HT (tranche 2)L’assureur gestionnaire missionne un expert, indemnise, puis exerce un recours selon les responsabilités
Au-delà de 5 000 euros HTSinistre traité hors convention, selon le droit commun

Pour un cas concret de répartition entre assurances lors d’un dommage dans un logement loué, voyez notre analyse d’une fissure ou d’un bac de douche cassé.

Combien coûte une assurance PNO en 2026

La PNO reste l’une des assurances les moins chères du parcours d’un bailleur, parce que le risque assuré est limité : pas de mobilier lourd à couvrir, pas de responsabilité d’occupant. Les tarifs observés en 2026 chez les assureurs et comparateurs se répartissent ainsi, à titre indicatif.

Type de bienFourchette annuelle constatée
Studio ou T165 à 110 euros
Appartement T2 ou T3 en copropriété90 à 180 euros
Maison individuelle louée160 à 250 euros

Trois facteurs font bouger ces chiffres : la surface, la localisation (zones à forte sinistralité ou exposées aux risques naturels) et l’étendue des garanties souscrites. Un contrat au socle légal strict, limité à la responsabilité civile, se trouve à un tarif plancher, mais il ne réparera pas votre bien. La différence de prime entre un contrat minimal et un contrat couvrant le bâti se compte souvent en quelques dizaines d’euros par an : l’arbitrage est vite fait.

Bonne nouvelle côté fiscalité : la prime constitue une charge déductible. Au régime réel foncier, elle s’impute sur vos loyers, comme l’explique notre guide pour déclarer ses revenus fonciers. En location meublée au réel, elle est également déductible des recettes, un point détaillé dans notre article sur le statut LMNP.

Les clauses à vérifier avant de signer

Tous les contrats PNO ne se valent pas, et les écarts se logent dans les détails. Voici les lignes à lire avant de valider un devis.

  • La durée de vacance couverte : certains contrats limitent la garantie à 30, 60 ou 90 jours d’inoccupation continue. Au-delà, la couverture est suspendue. C’est la clause la plus piégeuse pour un bien en travaux ou difficile à relouer.
  • Le montant des franchises : une prime attractive cache parfois une franchise de plusieurs centaines d’euros, qui neutralise l’intérêt du contrat sur les petits sinistres.
  • La couverture du mobilier : indispensable en meublé, où le mobilier appartient au bailleur et n’est pas couvert par le contrat du locataire.
  • Le type de location autorisé : la location saisonnière et la colocation sont parfois exclues ou soumises à déclaration préalable.
  • L’articulation avec le contrat de l’immeuble : demandez au syndic ce que couvre exactement la multirisque de la copropriété sur les parties privatives, et calez votre PNO dessus plutôt que de payer deux fois la même garantie.

Cas particuliers : meublé, saisonnier et SCI

En location meublée classique, la PNO reste pertinente et devient même stratégique, puisqu’elle est la seule à pouvoir couvrir le mobilier que vous avez financé. Vérifiez que la valeur déclarée du mobilier correspond à la réalité de l’équipement.

En location saisonnière, la logique change. La rotation rapide de voyageurs, l’absence de bail au sens de la loi de 1989 et les périodes d’occupation personnelle du propriétaire brouillent la notion même de non-occupation. Une PNO standard peut ne pas répondre, voire refuser sa garantie. Il faut un contrat mentionnant expressément la location de courte durée, ou une multirisque saisonnière dédiée.

Si le bien est détenu par une SCI, c’est la société qui souscrit le contrat en tant que propriétaire du lot, pas les associés à titre personnel. L’oubli est fréquent après un apport de bien à une SCI familiale : le contrat reste au nom de l’ancien propriétaire personne physique, ce qui peut compliquer sérieusement l’indemnisation.

Ce que la PNO ne couvre pas

La confusion la plus répandue concerne les impayés. Une PNO ne garantit pas les loyers impayés : cette protection relève d’un contrat distinct, la garantie loyers impayés, parfois vendue en option sur la même police mais tarifée séparément, généralement en pourcentage des loyers encaissés. Ne comptez pas sur votre PNO pour un locataire défaillant.

Sont également hors champ les dégradations locatives volontaires (qui relèvent du dépôt de garantie puis d’un recours contre le locataire), l’usure normale du logement, et les défauts d’entretien manifestes que vous avez laissé s’installer malgré des signalements. Un assureur qui démontre une négligence caractérisée peut réduire, voire refuser, son indemnisation.

Que risque-t-on à ne pas s’assurer ?

Autant être clair : la loi n’a prévu ni mécanisme de contrôle, ni amende spécifique pour le copropriétaire qui ne respecte pas l’article 9-1. Aucun syndic ne vous adressera d’avis de contravention. Cette absence de sanction explique le taux élevé de bailleurs non assurés, surtout parmi ceux qui ont hérité d’un lot ou qui louent depuis longtemps.

La sanction est ailleurs, et elle est financière. En cas de sinistre engageant votre responsabilité, vous indemnisez sur vos deniers personnels, sans plafond et sans étalement. Un dégât des eaux qui touche trois appartements dans un immeuble parisien dépasse très vite le coût de vingt années de prime. À l’échelle d’un patrimoine locatif, souscrire une PNO relève moins de la conformité juridique que de la simple gestion du risque.

Le réflexe utile : ressortez votre dernier appel de fonds et votre attestation d’assurance, vérifiez que le bien loué figure bien au contrat avec la bonne surface et le bon usage, et confirmez auprès du syndic ce que couvre la multirisque de l’immeuble. Un quart d’heure de vérification vaut mieux qu’une expertise contradictoire trois ans plus tard.

]]>
https://www.journalimmo.fr/assurance-pno-obligation-garanties-prix/feed/ 0
Taxe foncière : calcul, exonérations et comment la contester https://www.journalimmo.fr/taxe-fonciere-calcul-exonerations-contestation/ https://www.journalimmo.fr/taxe-fonciere-calcul-exonerations-contestation/#respond Fri, 25 Sep 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1887 Chaque automne, le même réflexe : on ouvre l’avis, on regarde le total, on soupire, on paie. C’est précisément ce que compte l’administration fiscale, et c’est aussi ce qui explique qu’un nombre considérable d’avis erronés ne soient jamais rectifiés. La taxe foncière ne tombe pas du ciel : elle résulte d’une formule simple, appliquée à une base de calcul souvent ancienne, parfois fausse, et que vous avez parfaitement le droit de vérifier ligne par ligne.

Voici comment lire votre avis, repérer les exonérations auxquelles vous avez droit sans le savoir, et engager une réclamation dans les règles si les chiffres ne collent pas.

En bref

La taxe foncière se calcule en appliquant les taux votés par les collectivités à la moitié de la valeur locative cadastrale de votre bien. Cette base progresse mécaniquement de 0,8 % en 2026, la plus faible revalorisation de la décennie. Plusieurs exonérations existent (plus de 75 ans, construction neuve, travaux d’économie d’énergie, logement vacant) mais toutes ne sont pas automatiques. Enfin, vous avez jusqu’au 31 décembre de l’année suivant la mise en recouvrement pour contester, soit fin 2027 pour l’avis 2026.

Comment se calcule la taxe foncière

Le calcul de la taxe foncière tient en une ligne : valeur locative cadastrale × 50 % × taux votés par les collectivités. La valeur locative cadastrale est le loyer annuel théorique que produirait votre logement s’il était loué dans des conditions normales. L’abattement de 50 % est forfaitaire, il est censé couvrir les frais de gestion, d’assurance, d’entretien et d’amortissement supportés par le propriétaire.

Cette valeur locative n’est pas recalculée chaque année à partir du marché réel. Elle repose sur les évaluations menées en 1970 pour les locaux d’habitation, actualisées ensuite par un coefficient forfaitaire national. Pour 2026, ce coefficient de revalorisation est fixé à 0,8 %, après 1,7 % en 2025 et 3,9 % en 2024. Autrement dit, même si vous n’avez rien changé chez vous et que votre commune n’a pas touché à son taux, la base augmente quand même.

Le taux, lui, est purement local. Depuis la réforme de 2021, la part départementale de la taxe foncière sur les propriétés bâties a été transférée aux communes : votre avis additionne donc un taux communal (gonflé de l’ancienne part départementale) et un taux intercommunal. C’est ce curseur, voté chaque printemps, qui explique l’essentiel des écarts entre deux villes voisines pour des logements comparables.

Les lignes annexes qui gonflent l’avis

Le point qu’on oublie souvent en comparant deux avis : le total ne contient pas que la taxe foncière proprement dite. S’y ajoutent la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM), calculée sur la même base mais avec son propre taux, et selon les territoires la taxe Gemapi (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) ainsi que la taxe spéciale d’équipement. Chacune évolue indépendamment.

Cette distinction a une conséquence concrète pour les bailleurs : la TEOM est une charge récupérable auprès du locataire, contrairement à la taxe foncière elle-même. Si vous louez, isolez cette ligne sur votre avis avant d’établir la régularisation de charges annuelle, elle se récupère à l’euro près sur justificatif.

Le calendrier 2026

ÉchéanceDate 2026
Mise en ligne de l’avis (non mensualisés)27 août 2026
Mise en ligne de l’avis (mensualisés)19 septembre 2026
Paiement par un autre moyen que le paiement en ligne15 octobre 2026
Paiement en ligne (internet, smartphone, tablette)20 octobre 2026
Date limite pour contester l’avis 202631 décembre 2027

Attention à un détail qui piège encore beaucoup de propriétaires : le paiement par un moyen autre que le paiement dématérialisé n’est admis que si le montant est inférieur à 300 euros. Au-delà, le paiement en ligne, le prélèvement à l’échéance ou la mensualisation sont obligatoires.

Les exonérations et dégrèvements à connaître

Certains allègements sont accordés d’office par l’administration, d’autres supposent une démarche de votre part. La confusion entre les deux coûte cher : un dégrèvement qu’on ne demande pas ne s’applique jamais rétroactivement au-delà du délai de réclamation.

SituationAvantageDémarche
Plus de 75 ans au 1er janvier, sous plafond de revenusExonération totale sur la résidence principaleEn principe automatique
Bénéficiaire de l’ASPA ou de l’ASIExonération totale, sans condition de ressourcesEn principe automatique
Bénéficiaire de l’AAH, sous plafond de revenusExonération totale sur la résidence principaleEn principe automatique
De 65 à 74 ans au 1er janvier, sous plafondDégrèvement forfaitaire de 100 €Automatique
Construction neuve, reconstruction, additionExonération 2 ansDéclarer l’achèvement sous 90 jours
Travaux d’économie d’énergie, logement achevé avant 198950 % ou 100 % pendant 3 ansSur délibération de la commune, à demander
Logement destiné à la location, vacant plus de 3 moisDégrèvement au prorataRéclamation à déposer
Taxe supérieure à 50 % des revenus (résidence principale)Dégrèvement de la fraction excédentaireFormulaire 2041-DPTF-SD

Les plafonds de revenus renvoient à l’article 1417 du Code général des impôts. Pour la taxe foncière 2026, ils s’apprécient sur les revenus 2025 : le revenu fiscal de référence ne doit pas dépasser 12 793 euros pour une part, 19 625 euros pour un couple sans personne à charge, chaque demi-part supplémentaire relevant le seuil de 3 416 euros.

Deux dispositifs méritent une attention particulière parce qu’ils sont largement sous-utilisés. Le premier est l’exonération pour travaux d’économie d’énergie : elle vise les logements achevés avant le 1er janvier 1989, suppose des dépenses supérieures à 10 000 euros l’année précédente ou à 15 000 euros sur les trois années précédentes, et n’existe que si votre commune l’a instaurée par délibération. Renseignez-vous en mairie avant d’engager un chantier de rénovation, la réponse est binaire et se vérifie en un appel.

Le second est le plafonnement en fonction du revenu prévu à l’article 1391 B ter du CGI. La taxe foncière de l’habitation principale ne peut légalement excéder 50 % des revenus du foyer. Au-delà, l’excédent est dégrevé, mais rien n’est automatique : il faut payer d’abord, puis déposer le formulaire dédié pour obtenir le remboursement. Les redevables de l’impôt sur la fortune immobilière l’année précédente en sont exclus.

Vérifier sa base avant de contester

Contester le montant sans avoir vérifié la base ne mène nulle part. Le document utile s’appelle la fiche d’évaluation de votre local : elle détaille la surface retenue, la catégorie attribuée (de 1 pour le grand standing à 8 pour le très modeste), les correctifs d’entretien et de situation, et les éléments de confort convertis en mètres carrés. Elle n’est pas téléchargeable depuis votre espace personnel : demandez-la au centre des impôts fonciers, par la messagerie sécurisée d’impots.gouv.fr ou par courrier. C’est gratuit.

Ce que vous cherchez, concrètement : une surface pondérée supérieure à la réalité (un garage compté deux fois, des combles non aménageables intégrés, une véranda démolie toujours présente), des éléments de confort disparus depuis des décennies, ou une catégorie manifestement trop favorable au fisc au regard de l’état réel du bien. Les erreurs de surface sont les plus fréquentes et les plus faciles à prouver : un mètre à la main, un plan coté, et le dossier tient debout.

Vérifiez aussi les événements de l’année : une démolition, un changement d’affectation, une vente en cours d’année. Sur ce dernier point, sachez que l’administration s’adresse au propriétaire au 1er janvier, quoi qu’il arrive ensuite. La répartition entre vendeur et acquéreur au prorata est un usage prévu par l’acte notarié, pas une règle fiscale opposable au Trésor.

La procédure de réclamation, étape par étape

La réclamation se dépose jusqu’au 31 décembre de l’année qui suit la mise en recouvrement du rôle. Pour un avis 2026, vous avez donc jusqu’au 31 décembre 2027, ce qui laisse largement le temps de rassembler les pièces. Deux voies : la messagerie sécurisée de votre espace particulier sur impots.gouv.fr, rubrique de signalement d’une erreur sur le calcul de l’impôt, ou une lettre recommandée avec accusé de réception adressée au centre des impôts fonciers dont dépend le bien.

Joignez systématiquement une copie de l’avis, la fiche d’évaluation et les justificatifs de l’erreur invoquée. Une réclamation motivée par un simple sentiment d’injustice tarifaire est rejetée d’office : le taux voté par une collectivité n’est pas contestable, seule l’assiette et l’application des règles le sont.

Point capital : payez malgré tout dans les délais. La réclamation ne suspend pas l’exigibilité de l’impôt, et un retard déclenche la majoration de 10 %. Si le montant en jeu est significatif, vous pouvez demander le sursis de paiement prévu à l’article L. 277 du Livre des procédures fiscales pour la seule fraction contestée, sachant que des intérêts courent si vous perdez. Si vous obtenez gain de cause, la somme trop versée vous est remboursée.

L’administration dispose ensuite de six mois pour répondre. Son silence vaut rejet implicite. En cas de refus, deux options se cumulent utilement : saisir gratuitement le conciliateur fiscal départemental, qui règle une part importante des litiges à l’amiable, et, si le désaccord persiste, porter l’affaire devant le tribunal administratif dans un délai de deux mois à compter de la notification du rejet. La procédure est gratuite et ne nécessite pas d’avocat, mais elle exige un dossier motivé et documenté.

Pour visualiser la démarche de bout en bout, cette vidéo reprend les étapes de la contestation et les points de vigilance sur l’avis d’imposition.

Le réflexe à prendre chaque automne

Une fois l’avis reçu, dix minutes suffisent pour l’essentiel : comparer la valeur locative cadastrale à celle de l’an dernier, vérifier que l’écart correspond bien à la revalorisation annuelle et non à une modification silencieuse de votre base, contrôler les taux communal et intercommunal, isoler la TEOM si vous louez, et regarder si votre situation personnelle a changé (âge, revenus, travaux, vacance du logement).

C’est la seule manière de repérer une erreur tant qu’il est encore temps d’agir. Une base cadastrale fausse ne se corrige pas d’elle-même : elle vous suit année après année et se répercute aussi sur les autres impositions locales assises sur la même valeur locative. Un dossier de réclamation bien monté une fois produit donc un effet durable, bien au-delà de l’avis contesté.

Sur le même thème : PTZ 2026, Donation d’un bien immobilier et Assurance PNO : obligation, garanties.

]]>
https://www.journalimmo.fr/taxe-fonciere-calcul-exonerations-contestation/feed/ 0
Enfouissement de câble : quelle profondeur et quelles règles sur un terrain privé https://www.journalimmo.fr/enfouissement-de-cable-profondeur/ https://www.journalimmo.fr/enfouissement-de-cable-profondeur/#respond Fri, 18 Sep 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1858 Amener l’électricité au fond du jardin, alimenter un portail, un abri ou un éclairage extérieur, tirer une gaine pour la fibre avant de refermer une allée : sur un terrain privé, l’enfouissement de câble paraît simple tant qu’on n’a pas ouvert la tranchée. C’est là que les vraies questions arrivent, et la première d’entre elles est toujours la même : à quelle profondeur faut-il descendre. La réponse dépend moins du réseau lui-même que de ce qui passera au-dessus. Voici les règles qui s’appliquent réellement, le choix des gaines, le rôle du grillage avertisseur et la méthode pour ne pas avoir à rouvrir la tranchée dans trois ans.

En bref

Sur terrain privé, la profondeur d’enfouissement minimale est de 50 cm en zone non carrossable (pelouse, massif, cheminement piéton) et de 85 cm sous une zone de passage de véhicules. Le câble doit être glissé dans une gaine TPC dont la couleur identifie le réseau, et un grillage avertisseur se pose 20 à 30 cm au-dessus. En cas de réseaux multiples dans la même tranchée, comptez au minimum 20 cm de séparation. Le câble de référence pour l’enterré est le U-1000 R2V.

La profondeur dépend de ce qui roule au-dessus, pas du câble

C’est le principe à retenir avant tout calcul. La norme NF C 15-100, qui encadre les installations électriques basse tension en France, ne fixe pas une profondeur unique : elle distingue les zones selon la contrainte mécanique qu’elles subissent. Un câble sous une pelouse n’a pas à supporter le même écrasement qu’un câble sous l’allée où vous garez la voiture.

Situation sur le terrainProfondeur minimalePosition du grillage avertisseur
Zone non carrossable (pelouse, terre, massif, gravier piéton)50 cm20 à 30 cm au-dessus de la gaine
Zone carrossable (allée de garage, accès véhicules, cour)85 cm20 à 30 cm au-dessus de la gaine
Plusieurs réseaux dans la même tranchéeIdem selon la zoneUn grillage par réseau, à sa couleur

Ces valeurs sont des minimums mesurés au-dessus de la génératrice supérieure de la gaine, pas depuis le fond de fouille. C’est une erreur classique : on creuse 50 cm, on pose un lit de sable de 10 cm, on ajoute une gaine de 63 mm, et il ne reste plus que 34 cm de couverture. Dans les faits, prévoyez toujours une dizaine de centimètres de marge à l’excavation, d’autant que le remblai se tasse.

Un point qu’on oublie souvent : anticipez l’usage futur du terrain. Une bande d’herbe aujourd’hui peut devenir une place de stationnement dans cinq ans. Quand la tranchée passe à proximité d’un accès, autant descendre d’emblée à 85 cm plutôt que de découvrir le problème le jour où un camion de livraison s’y engage.

La gaine TPC et son code couleur

La gaine TPC (tube de protection des câbles) est le fourreau annelé à l’extérieur et lisse à l’intérieur utilisé pour tout enfouissement de réseau. Sa couleur n’est pas décorative, elle identifie le réseau qu’elle transporte pour quiconque rouvrira le sol plus tard :

  • Rouge : réseaux électriques.
  • Vert : télécommunications, téléphone et fibre optique.
  • Bleu : canalisations d’eau potable.
  • Jaune : réseaux de gaz.

Respecter ce code coûte le même prix que de ne pas le respecter, et il évite qu’un terrassier prenne dix ans plus tard votre alimentation de portail pour un tuyau d’arrosage. Côté diamètre, raisonnez large : un fourreau trop juste rend le tirage pénible et interdit toute évolution. Beaucoup de particuliers regrettent d’avoir posé du 40 mm là où du 63 mm aurait permis d’ajouter un câble plus tard sans rouvrir la tranchée. Pensez aussi à laisser une aiguille de tirage à demeure dans chaque gaine, y compris dans celles laissées vides en attente.

Le grillage avertisseur, l’élément qu’on saute et qu’on regrette

Le grillage avertisseur est une bande plastique de couleur, généralement vendue en rouleaux de 100 mètres par 30 centimètres de large, encadrée par la norme NF EN 12613. Elle se pose dans la tranchée à une distance de 20 à 30 cm au-dessus du réseau à signaler, et suit le même code couleur que les gaines. Son rôle est simple : celui qui creuse rencontre le grillage avant que la pelle ne touche le câble.

Vous lirez parfois qu’il n’est pas obligatoire dès lors que le câble est déjà sous gaine rouge. La discussion existe, mais elle est mauvaise conseillère sur un terrain privé où les travaux futurs sont imprévisibles. Le grillage est l’élément le moins cher de tout le chantier et le seul qui protège quelqu’un qui n’a jamais vu vos plans. Posez-le, systématiquement, et prenez une photo de la tranchée ouverte avec un mètre déroulé avant de remblayer. Ce cliché vaut plan de récolement le jour où vous vendez le bien ou où vous devez retrouver le tracé.

Cette vidéo montre concrètement l’ordre des couches dans une tranchée de réseaux, y compris la pose des grillages de couleurs différentes :

Quel câble utiliser pour un enfouissement

La référence pour l’enterré est le U-1000 R2V, dont la gaine extérieure épaisse résiste à l’humidité et aux agressions mécaniques du sol. Deux réserves à connaître, souvent absentes des tutoriels : il est déconseillé dans les terrains inondés plus de deux mois par an, et dans les tranchées qui font office de drain naturel. Sur un terrain argileux ou en point bas, soignez donc l’écoulement du fond de fouille avant de poser quoi que ce soit.

La section, elle, ne se choisit pas seulement en fonction de la puissance mais aussi de la longueur de la ligne. Plus la distance est grande, plus la chute de tension augmente, et une alimentation de dépendance à 60 mètres n’a rien à voir avec une prise à 5 mètres du tableau. Les fiches techniques du U-1000 R2V donnent la chute de tension en volts par ampère et par kilomètre : environ 21 V/A/km en 1,5 mm² contre 0,77 V/A/km en 50 mm². L’écart parle de lui-même. Sur une longue liaison, surdimensionner d’une section est presque toujours le bon arbitrage, d’autant que le surcoût du câble reste faible devant celui du terrassement.

Prévoyez également la protection en tête de ligne au tableau, et un dispositif différentiel adapté à l’usage extérieur. Une alimentation enterrée mal protégée devient un défaut d’isolement diffus le jour où l’humidité s’invite dans une boîte de dérivation posée dans le sol, ce qu’il faut d’ailleurs éviter : les raccordements se font en coffret hors sol ou en chambre de tirage accessible, jamais enfouis à même la terre.

Plusieurs réseaux dans la même tranchée

Ouvrir une tranchée coûte cher en temps et en matériel, alors autant y passer tout ce dont vous aurez besoin. C’est possible, à condition de séparer les réseaux. La norme NF P 98-332 fixe les distances à respecter entre réseaux enterrés et les règles applicables à un réseau neuf posé près d’un réseau existant ou d’une zone plantée. En pratique, on retient une distance minimale de l’ordre de 20 cm entre l’électricité et les autres réseaux.

Quelques règles de bon sens complètent le tableau. Chaque réseau garde sa propre gaine : on ne fait jamais cohabiter un câble électrique et un tuyau dans le même fourreau. L’eau potable se place idéalement à un niveau différent de l’électricité plutôt que côte à côte, et le réseau d’arrosage, moins sensible, peut occuper un niveau supérieur. Enfin, tenez-vous à l’écart des systèmes racinaires : une gaine posée à 40 cm d’un jeune arbre finit tôt ou tard écrasée ou déviée.

La méthode, couche par couche

  • Repérer avant de creuser. Vérifiez les réseaux déjà présents sur la parcelle, plans de branchement à l’appui. Sur un terrain construit depuis longtemps, une simple sonde ou quelques sondages manuels valent mieux qu’un coup de godet à l’aveugle.
  • Ouvrir la tranchée à la profondeur voulue, majorée du lit de pose et de l’épaisseur des gaines.
  • Poser un lit de sable de quelques centimètres, purgé des cailloux, pour éviter les points de contrainte sous la gaine.
  • Dérouler les gaines sans les vriller, aiguille de tirage à l’intérieur, en respectant les couleurs et l’espacement entre réseaux.
  • Recouvrir de sable puis remblayer partiellement, avant de dérouler le grillage avertisseur à 20 ou 30 cm au-dessus des gaines.
  • Remblayer et compacter par passes successives plutôt qu’en une fois, sinon le tassement creusera une rigole visible sur toute la longueur au premier hiver.
  • Photographier et relever le tracé avec des cotes prises depuis deux points fixes du terrain (angle de maison, clôture) avant de refermer.

Ce qui relève de vous et ce qui relève du gestionnaire de réseau

La distinction est essentielle et elle explique beaucoup d’incompréhensions. Tout ce qui se situe en aval du coffret de branchement, donc sur votre terrain et pour votre usage propre, relève de votre installation privative : alimentation d’un garage, d’un abri de jardin, d’un portail, éclairage extérieur, arrosage automatique. Vous en êtes maître, à charge de respecter les règles décrites plus haut.

En revanche, tout ce qui touche à la ligne du distributeur, y compris la portion qui traverse votre parcelle, dépend d’Enedis et de ses propres prescriptions : la partie branchement ne se modifie pas, ne se dévie pas et ne s’enterre pas de votre propre initiative. Si votre projet consiste à faire disparaître une ligne aérienne existante, il s’agit d’une demande de travaux auprès du gestionnaire, avec un devis et un délai, et non d’un chantier de terrassement à mener soi-même. Le même raisonnement vaut pour le réseau télécom en limite de propriété.

Dernier réflexe utile : si votre tranchée s’approche de la limite séparative ou d’une voie ouverte à la circulation, renseignez-vous en mairie avant d’ouvrir. Un fourreau qui déborde de quelques dizaines de centimètres sur le domaine public change complètement le cadre administratif du chantier, et c’est le genre de détail qui se règle bien plus facilement avant qu’après.

Les erreurs qui reviennent le plus souvent

La première, de loin, est la profondeur mesurée depuis le mauvais point, qui aboutit à une couverture réelle bien inférieure au minimum. La deuxième est le fourreau au diamètre trop juste, qui interdit toute évolution et transforme le tirage en épreuve de force. Vient ensuite l’absence de grillage avertisseur, invisible tant que personne ne creuse et coûteuse le jour où quelqu’un le fait. On croise aussi régulièrement des raccordements enterrés à même la terre dans une boîte étanche de fortune, qui tiennent un an ou deux avant de déclencher le différentiel à chaque pluie.

Un enfouissement de câble bien mené n’a rien de compliqué, mais il ne se rattrape pas : une fois la tranchée refermée et la pelouse ressemée, toute correction se paie deux fois. Le temps passé à vérifier la profondeur, à choisir la bonne section et à relever le tracé avant remblai est le meilleur investissement de tout le chantier.

Sur le même thème : Plan pluriannuel de travaux, Comprendre les frais de notaire dans le neuf et Comprendre le préavis du locataire.

]]>
https://www.journalimmo.fr/enfouissement-de-cable-profondeur/feed/ 0
Plan pluriannuel de travaux : obligation, contenu et prix https://www.journalimmo.fr/plan-pluriannuel-de-travaux-copropriete/ https://www.journalimmo.fr/plan-pluriannuel-de-travaux-copropriete/#respond Wed, 16 Sep 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1846 Vous avez reçu la convocation à l’assemblée générale et une résolution vous laisse perplexe : « vote des modalités d’élaboration du projet de plan pluriannuel de travaux ». Derrière ce libellé administratif se cache l’une des obligations les plus structurantes issues de la loi Climat et résilience du 22 août 2021. Le plan pluriannuel de travaux, ou PPT, oblige chaque copropriété à regarder son immeuble en face et à chiffrer, sur dix ans, ce qu’il va falloir y faire.

Beaucoup de conseils syndicaux le vivent comme une formalité de plus. C’est une erreur d’appréciation : ce document conditionne le montant de votre fonds de travaux, il pèse dans les négociations lors d’une vente, et il devient la référence quand un copropriétaire conteste une dépense. Voici ce qu’il faut comprendre avant de lever la main en AG.

En bref

  • Le projet de plan pluriannuel de travaux (PPPT) est obligatoire dans toutes les copropriétés à usage total ou partiel d’habitation dont la réception des travaux remonte à plus de 15 ans.
  • Le calendrier d’entrée en vigueur est achevé : depuis le 1er janvier 2025, les copropriétés de 50 lots et moins sont concernées à leur tour.
  • Comptez en moyenne 80 à 200 € par lot pour l’étude, souvent davantage dans les petits immeubles où le forfait minimum s’applique.
  • Une fois le plan adopté, la cotisation annuelle au fonds de travaux ne peut plus descendre sous 2,5 % du montant des travaux programmés.
  • Il n’existe pas d’amende automatique, mais la question revient à l’ordre du jour de chaque AG tant que rien n’a été adopté.

PPPT ou PPT : deux mots, deux statuts différents

La confusion est permanente et elle a des conséquences concrètes. Le PPPT est le projet : l’étude technique commandée à un prestataire, qui recense les travaux à prévoir. Le PPT est ce même document une fois adopté par l’assemblée générale. Tant que le vote n’a pas eu lieu, vous avez un rapport dans un tiroir, sans effet juridique sur le fonds de travaux.

Cette nuance explique une situation très fréquente en 2026 : des copropriétés ont payé leur étude en 2023 ou 2024, l’ont reçue, et n’ont jamais rien voté. Elles sont formellement en règle sur l’élaboration, mais elles n’ont ni échéancier opposable, ni relèvement de leur épargne travaux. Autant dire que l’argent de l’étude a été dépensé pour peu de chose.

Le principe de fond, lui, est simple : le plan couvre dix ans et doit être actualisé tous les dix ans. Il ne s’agit pas d’un devis, mais d’une projection budgétaire hiérarchisée, destinée à éviter le scénario classique de la copropriété qui découvre un ravalement à 400 000 € sans avoir mis un euro de côté.

Qui est concerné, et depuis quand

Deux conditions doivent être réunies. L’immeuble doit être soumis au statut de la copropriété et affecté, totalement ou partiellement, à l’habitation. Et la réception des travaux de construction doit dater de plus de quinze ans. C’est bien la date de réception qui fait foi, pas la date d’achat de votre lot ni celle du premier règlement de copropriété.

Taille de la copropriétéObligation de PPPT depuisDPE collectif depuis
Plus de 200 lots1er janvier 20231er janvier 2024
51 à 200 lots1er janvier 20241er janvier 2025
50 lots et moins1er janvier 20251er janvier 2026

Une porte de sortie existe. Si la copropriété a fait réaliser un diagnostic technique global (DTG) et que celui-ci ne révèle aucun besoin de travaux dans les dix années suivantes, elle est dispensée d’élaborer le PPPT. En pratique, cette dispense concerne surtout des immeubles récents ou entièrement rénovés. Sur un bâtiment des années 1970 avec une chaudière collective d’origine, n’y comptez pas.

Le DPE collectif, le préalable que les petites copropriétés découvrent en 2026

C’est le point qu’on oublie souvent au moment de budgéter. Le PPPT ne se construit pas dans le vide : il s’appuie sur une analyse du bâti et des équipements, et sur le DPE collectif de l’immeuble. Or celui-ci suit son propre calendrier, décalé d’un an. Depuis le 1er janvier 2026, les copropriétés de moins de 50 lots dont le permis de construire a été déposé avant le 1er janvier 2013 doivent en disposer.

Concrètement, une petite copropriété qui s’y met aujourd’hui doit financer deux prestations. Le DPE collectif se situe généralement entre 1 000 et 4 000 € selon l’ADEME, avec une validité de dix ans. Beaucoup de syndics proposent désormais un devis groupé DPE collectif plus PPPT, ce qui reste la solution la plus économique puisque le diagnostiqueur ne se déplace qu’une fois. Si vous voulez comprendre ce que mesure exactement ce document, notre article sur les classes énergétiques du DPE détaille la méthode de calcul.

Ce que le plan doit contenir

L’article 14-2 de la loi du 10 juillet 1965 fixe un contenu minimum. Un rapport de trois pages qui se contente de dire « prévoir un ravalement » ne remplit pas l’obligation, et c’est malheureusement ce que produisent certains prestataires low cost.

  • La liste des travaux nécessaires à la sauvegarde de l’immeuble, à la préservation de la santé et de la sécurité des occupants, aux économies d’énergie et à la réduction des gaz à effet de serre.
  • Une estimation du niveau de performance énergétique que ces travaux permettraient d’atteindre.
  • Une estimation sommaire du coût de chaque poste.
  • Une hiérarchisation des interventions et un échéancier sur dix ans.

Le réflexe utile à la réception du rapport : vérifier que chaque ligne comporte une année cible et un montant. Un plan sans échéancier chiffré est inexploitable pour calibrer le fonds de travaux, et il sera contesté à la première AG un peu tendue.

Qui peut réaliser le PPPT

Le décret n° 2022-663 du 25 avril 2022 encadre la question, et c’est une bonne nouvelle pour les copropriétaires. Le prestataire doit justifier de compétences précises, par un diplôme, un titre professionnel, une certification de qualification professionnelle ou une inscription à l’ordre d’une profession réglementée. Architectes, bureaux d’études thermiques et diagnostiqueurs certifiés se partagent l’essentiel du marché.

Surtout, le texte impose une règle d’indépendance qu’il faut connaître : celui qui établit le plan ne peut recevoir, directement ou indirectement, aucun avantage ni rémunération d’une entreprise susceptible de réaliser les travaux qu’il préconise. Si le devis vous est présenté par une société qui propose aussi l’isolation et le chauffage, posez la question par écrit et conservez la réponse.

Combien ça coûte réellement

Les tarifs varient fortement selon la taille de l’immeuble, le nombre de bâtiments et la présence d’équipements collectifs complexes (ascenseur, chaufferie, parking souterrain). L’ordre de grandeur constaté sur le marché en 2026 se situe entre 3 000 et 13 000 € pour l’ensemble de la copropriété, ce qui ramène le coût par lot dans une fourchette de 80 à 200 €.

PrestationBudget indicatif 2026Validité
DPE collectif1 000 à 4 000 €10 ans
PPPT (petite copropriété)1 500 à 4 000 €10 ans
PPPT (immeuble de 50 lots et plus)4 000 à 13 000 €10 ans
Diagnostic technique global (DTG)4 000 à 10 000 €Dispense de PPPT si aucun travaux sur 10 ans

Le piège des petites copropriétés est arithmétique : sur un immeuble de 8 lots, le forfait minimum du prestataire reste incompressible, si bien que la facture par lot grimpe facilement à 250 ou 400 €. Faire jouer la concurrence sur trois devis, en exigeant le même périmètre de mission, reste la seule vraie marge de manœuvre. Cette dépense s’impute sur les charges de copropriété selon les tantièmes de chaque lot.

Le passage en assemblée générale : deux votes, deux majorités

La procédure se déroule en deux temps, et c’est là que beaucoup de copropriétés s’enlisent.

Premier vote : les modalités d’élaboration. Le syndic doit inscrire à l’ordre du jour le choix du prestataire et le budget de l’étude. La décision se prend à la majorité simple de l’article 24, c’est-à-dire la majorité des voix des copropriétaires présents ou représentés. C’est le vote le plus facile à obtenir, puisque les abstentionnistes absents ne pèsent pas.

Second vote : l’adoption du plan. Une fois le projet remis, il est présenté à l’assemblée suivante. Son adoption relève de la majorité absolue de l’article 25, soit plus de la moitié des voix de tous les copropriétaires, présents ou non. Le seuil est nettement plus exigeant. Si la résolution recueille au moins un tiers des voix de l’ensemble des copropriétaires sans atteindre la majorité absolue, un second vote peut intervenir immédiatement à la majorité simple, en application de l’article 25-1. Ce mécanisme de passerelle sauve la plupart des dossiers, à condition que le syndic pense à le déclencher dans la foulée.

Conseil pratique pour le conseil syndical : faites circuler le projet de plan aux copropriétaires avant la convocation, pas en pièce jointe noyée dans les annexes. Un plan découvert le jour de l’AG se fait rejeter par principe. Nos explications sur le fonctionnement de l’assemblée générale reviennent en détail sur ces règles de majorité.

L’effet du PPT sur votre fonds de travaux

C’est la conséquence financière que peu de copropriétaires anticipent. En règle générale, la cotisation annuelle au fonds de travaux ne peut être inférieure à 5 % du budget prévisionnel. Dès lors qu’un plan pluriannuel a été adopté, un second plancher s’ajoute : la cotisation doit atteindre au minimum 2,5 % du montant des travaux inscrits au plan. C’est le montant le plus élevé des deux qui s’applique.

Un exemple parle mieux qu’un texte. Copropriété au budget prévisionnel de 60 000 €, plan pluriannuel chiffré à 500 000 € sur dix ans. Le plancher de 5 % du budget donne 3 000 € par an. Celui de 2,5 % du plan donne 12 500 €. C’est ce dernier chiffre qui s’impose, soit un appel de fonds travaux quadruplé. On comprend mieux pourquoi certaines assemblées votent contre l’adoption du plan, quitte à repousser le problème.

Un point à ne pas ignorer avant de vendre : les sommes versées au fonds de travaux sont définitivement acquises au syndicat des copropriétaires. Elles ne sont pas remboursées au vendeur et restent attachées au lot. La question se négocie donc dans le prix, ce qui suppose de la poser au moment du compromis de vente et non chez le notaire.

Que risque une copropriété sans PPPT

Soyons factuels : la loi Climat et résilience n’a prévu aucune amende automatique à l’encontre du syndicat des copropriétaires ou du syndic. Cette absence de sanction directe explique le retard massif constaté sur le terrain, en particulier dans les petites copropriétés sans syndic professionnel.

Les conséquences existent malgré tout, et elles sont réelles. Le sujet doit être remis à l’ordre du jour de chaque assemblée générale tant que rien n’a été adopté, ce qui expose le syndic à un manquement contractuel s’il l’oublie. Le maire ou le préfet peuvent mettre en demeure la copropriété d’élaborer son plan lorsque l’absence de programmation bloque des travaux de sécurité ou révèle un défaut d’entretien manifeste. Enfin, l’accès à certains dispositifs d’aide à la rénovation collective suppose une programmation documentée des travaux.

À cela s’ajoute un effet moins visible mais coûteux : un acquéreur averti qui lit le carnet d’entretien et n’y trouve aucun plan pluriannuel dans un immeuble de cinquante ans en tire ses conclusions. Il négocie, ou il passe son chemin.

Les erreurs les plus fréquentes

  • Commander l’étude sans DPE collectif à jour. Le prestataire produira un plan bancal sur le volet énergétique, à refaire ensuite.
  • Confondre élaboration et adoption. Payer l’étude ne suffit pas, seul le vote transforme le projet en plan opposable.
  • Voter le plan sans lire l’échéancier. Vous engagez mécaniquement le niveau de votre cotisation au fonds de travaux pour les années suivantes.
  • Comparer des devis de périmètres différents. Un PPPT à 1 200 € qui exclut l’analyse des équipements collectifs n’est pas moins cher, il est incomplet.
  • Oublier l’actualisation. Le plan a une durée de vie de dix ans, l’échéance arrive vite pour les copropriétés servies dès 2023.

Ce qu’il faut retenir

Le plan pluriannuel de travaux n’est pas une contrainte purement réglementaire, c’est l’outil qui permet de lisser des dépenses lourdes au lieu de les subir par appels de fonds exceptionnels. Une copropriété qui provisionne 12 000 € par an pendant dix ans traverse un ravalement sans drame. Celle qui n’a rien mis de côté découvre un appel de 8 000 € par lot et voit partir ses copropriétaires les plus fragiles.

Si votre immeuble a plus de quinze ans et qu’aucune résolution n’a encore été inscrite, la démarche tient en trois étapes : demander par écrit au syndic l’inscription du sujet à la prochaine AG, faire chiffrer un devis groupé DPE collectif plus PPPT auprès de trois prestataires indépendants, puis prévoir dans la foulée le budget de fonds de travaux qui découlera de l’adoption. C’est en ce sens que le PPT sert d’abord la copropriété, avant de servir l’administration.

]]>
https://www.journalimmo.fr/plan-pluriannuel-de-travaux-copropriete/feed/ 0
Comprendre les frais de notaire dans le neuf https://www.journalimmo.fr/comprendre-les-frais-de-notaire-dans-le-neuf/ https://www.journalimmo.fr/comprendre-les-frais-de-notaire-dans-le-neuf/#respond Sun, 13 Sep 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1719 C’est l’un des rares arguments chiffrés que les promoteurs mettent en avant sans exagérer : acheter dans le neuf coûte nettement moins cher en frais d’acquisition qu’acheter dans l’ancien. Les frais de notaire dans le neuf représentent généralement 2 à 3 % du prix du logement, contre 7 à 8 % — parfois davantage depuis les hausses départementales récentes — pour un bien ancien. Sur un appartement à 300 000 €, l’écart dépasse aisément 12 000 €. Encore faut-il comprendre d’où vient cette différence, ce que recouvrent réellement ces frais, et à quel moment ils se paient.

frais de notaire dans le neuf
Dans le neuf, la fiscalité allégée sur la mutation explique l’essentiel de l’économie.

Ce que l’on appelle abusivement « frais de notaire »

L’expression est trompeuse : la rémunération du notaire ne constitue qu’une fraction minoritaire de la somme. On devrait parler de frais d’acquisition, qui se décomposent en quatre postes.

  • Les droits de mutation (taxe de publicité foncière), reversés à l’État et aux collectivités. C’est ici que se joue toute la différence entre neuf et ancien.
  • Les émoluments du notaire, sa rémunération réglementée, calculée selon un barème national par tranches de prix, identique dans le neuf et dans l’ancien, et soumise à la TVA.
  • La contribution de sécurité immobilière, perçue au profit de l’État pour l’accomplissement des formalités de publicité foncière.
  • Les débours, c’est-à-dire les sommes avancées par le notaire pour votre compte : documents d’urbanisme, état hypothécaire, frais de cadastre, honoraires de tiers.

Dans un dossier classique, les taxes représentent la part écrasante du total. C’est pourquoi la fiscalité du bien détermine presque à elle seule le montant final.

Pourquoi le neuf est moins taxé

Un logement neuf vendu par un promoteur est soumis à la TVA au taux normal, déjà incluse dans le prix affiché. Pour éviter une double imposition, la mutation ne supporte pas les droits d’enregistrement départementaux et communaux applicables à l’ancien : elle est soumise à une taxe de publicité foncière au taux réduit. Dans l’ancien, à l’inverse, les droits départementaux et la taxe communale s’additionnent pour aboutir à un prélèvement de l’ordre de 5,8 % à 6,4 % du prix selon les départements, la loi de finances pour 2025 ayant autorisé les conseils départementaux à relever leur taux — une faculté que la grande majorité d’entre eux a utilisée.

Logement neuf ou VEFALogement ancien
Fiscalité de la mutationTaxe de publicité foncière à taux réduitDroits de mutation départementaux et communaux
TVAIncluse dans le prix de venteNon applicable
Frais d’acquisition constatésEnviron 2 à 3 % du prixEnviron 7 à 8 %, voire davantage selon le département
Exemple pour un bien à 300 000 €Environ 6 000 à 9 000 €Souvent plus de 21 000 €

Deux précisions honnêtes s’imposent. D’abord, les fourchettes ci-dessus sont des ordres de grandeur : le pourcentage réel varie avec le prix du bien, car le barème des émoluments est dégressif, et avec le département. Ensuite, les taux et les exonérations évoluent. Des dispositifs d’allègement ciblant les primo-accédants ont été introduits dans les lois de finances récentes, avec des conditions (nature du bien, engagement d’occupation, zone géographique) sur lesquelles les sources ne concordent pas toujours. Seul le notaire chargé de votre dossier peut vous donner le chiffre applicable à votre acquisition : demandez-lui un décompte prévisionnel plutôt que de vous fier à un simulateur générique.

Quand paie-t-on, en VEFA ?

L’achat sur plan (vente en l’état futur d’achèvement) suit un calendrier particulier. Le prix est appelé par le promoteur au fur et à mesure de l’avancement du chantier, selon l’échéancier légal, mais les frais d’acquisition, eux, ne sont pas étalés : ils sont dus lors de la signature de l’acte authentique de vente chez le notaire, c’est-à-dire au tout début de l’opération, bien avant la livraison. Il faut donc les provisionner comme un apport, sachant qu’ils ne sont généralement pas financés par le prêt immobilier.

Au moment de la réservation, un dépôt de garantie est versé sur un compte séquestre ; il est plafonné par la loi et vient en déduction du prix. L’acquéreur dispose ensuite d’un délai de rétractation de dix jours à compter de la notification du contrat de réservation — une protection que l’on ne retrouve pas, par exemple, lorsqu’on décide d’acheter un logement lors d’une vente aux enchères, où l’adjudication est immédiatement définitive.

Les coûts que l’on oublie de compter

L’économie réalisée sur les frais d’acquisition ne doit pas masquer le reste du budget. Le prix au mètre carré d’un logement neuf est structurellement supérieur à celui de l’ancien dans le même secteur. Si vous financez à crédit, la garantie du prêt — hypothèque, privilège de prêteur de deniers ou caution — représente un coût supplémentaire, distinct des frais de notaire d’acquisition et parfois confondu avec eux. Les frais de raccordement, les prestations non incluses au contrat et l’aménagement intérieur viennent également s’ajouter.

En contrepartie, le neuf apporte des garanties solides : garantie financière d’achèvement, garantie de parfait achèvement, biennale et décennale, normes thermiques récentes et, dans bien des cas, exonération temporaire de taxe foncière décidée par la commune — un point à vérifier auprès de la mairie, car cette exonération n’est pas systématique.

Pour chiffrer précisément votre projet, appuyez-vous sur les simulateurs officiels du site des notaires de France et sur les informations de service-public.fr, puis faites valider le tout par votre notaire. Et si vous hésitez encore entre neuf et ancien, gardez à l’esprit que l’achat d’un lot de copropriété existant ouvre des protections spécifiques sur la superficie vendue, détaillées dans notre article consacré à la loi Carrez et à ses recours.

Sur le même thème : Louer à un membre de sa famille.

]]>
https://www.journalimmo.fr/comprendre-les-frais-de-notaire-dans-le-neuf/feed/ 0
Comprendre le préavis du locataire https://www.journalimmo.fr/comprendre-le-preavis-du-locataire/ https://www.journalimmo.fr/comprendre-le-preavis-du-locataire/#respond Sat, 12 Sep 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1716 Quitter un logement ne se résume pas à rendre les clés. Le préavis du locataire — le délai entre l’envoi du congé et la fin effective du bail — détermine le nombre de mois de loyer que vous devrez encore payer, même si vous avez déjà emménagé ailleurs. Trois mois dans le cas général, un mois dans une série de situations bien identifiées : la différence pèse lourd sur un budget de déménagement. Encore faut-il connaître les conditions exactes de cette réduction et respecter les formes du congé, sous peine de voir le délai long s’appliquer malgré tout.

preavis du locataire
Le préavis court à compter de la réception du congé par le bailleur, pas de son envoi.

Trois mois en location vide, un mois en meublé

La règle de base est posée par la loi du 6 juillet 1989 : dans une location vide constituant la résidence principale, le locataire qui souhaite partir doit respecter un préavis de trois mois. Il peut donner congé à tout moment, sans avoir à se justifier et sans attendre l’échéance du bail — c’est une liberté importante, qui n’existe pas dans l’autre sens : le bailleur, lui, ne peut donner congé qu’à l’échéance du contrat et pour un motif prévu par la loi.

En location meublée, le préavis est ramené à un mois. Il s’agit du délai de droit commun : aucune justification, aucun justificatif, aucune condition géographique. Cette différence explique une confusion fréquente : la réduction du préavis liée aux zones tendues, dont il est question plus bas, ne concerne que les locations vides, puisqu’en meublé le délai est déjà d’un mois.

Les cas de préavis réduit à un mois en location vide

La loi prévoit plusieurs situations dans lesquelles le préavis du locataire tombe à un mois pour une location vide. Elles sont limitatives : on ne peut pas en inventer d’autres, et un simple changement de projet personnel ne suffit pas.

SituationCe qu’il faut prouver
Logement situé en zone tendueQue la commune figure dans la liste officielle des communes en zone tendue
Obtention d’un premier emploi, mutation, perte d’emploi ou nouvel emploi consécutif à une perte d’emploiContrat de travail, lettre de mutation ou de licenciement ; l’événement doit être proche de la date du congé
État de santé justifiant un changement de domicileCertificat médical
Bénéficiaire du RSA ou de l’AAHAttestation de la CAF ou de la MSA
Attribution d’un logement socialNotification d’attribution du logement

Le point le plus souvent négligé est aussi le plus décisif : le motif doit être indiqué dans la lettre de congé, et le justificatif y être joint. Si vous omettez de préciser la raison, le préavis de trois mois s’applique, même si vous remplissiez toutes les conditions. Le bailleur est alors en droit de vous réclamer les loyers correspondants. Une lettre bien rédigée coûte donc, très concrètement, deux mois de loyer.

Deuxième subtilité : pour la mutation ou la perte d’emploi, l’administration et les juges vérifient la proximité temporelle entre l’événement et l’envoi du congé. Un licenciement survenu plusieurs mois plus tôt, sans lien apparent avec le déménagement, peut ne pas être retenu. Enfin, la zone tendue se vérifie commune par commune : un simulateur officiel est disponible sur service-public.fr, et l’ADIL de votre département peut confirmer votre situation.

Comment notifier son congé sans se tromper

Le congé n’est valable que s’il est notifié selon l’une des trois formes prévues par la loi. Un courriel, un SMS ou une conversation téléphonique ne suffisent pas, même si le bailleur en accuse réception.

  • Lettre recommandée avec avis de réception, la voie la plus courante ;
  • Acte de commissaire de justice (anciennement huissier), plus coûteux mais incontestable ;
  • Remise en main propre contre récépissé ou émargement, à condition de conserver l’exemplaire signé.

Le délai court à compter du jour de la réception du congé par le bailleur, et non du jour de l’envoi. En pratique, la date de première présentation du recommandé fait foi. Un congé reçu le 12 mars pour un préavis de trois mois s’achève donc le 12 juin : c’est ce jour-là que le bail prend fin et que la restitution des lieux doit intervenir.

Payer, ou ne pas payer, pendant le préavis

Pendant toute la durée du préavis, le loyer et les charges restent dus, y compris si vous quittez les lieux plus tôt. Une seule exception notable : si le logement est reloué avant le terme du préavis avec l’accord du bailleur, vous cessez de devoir le loyer à compter de l’entrée du nouveau locataire. Beaucoup de propriétaires acceptent cette solution, qui leur évite une vacance locative ; encore faut-il l’acter par écrit.

À la fin du préavis, l’état des lieux de sortie conditionne la restitution du dépôt de garantie. Les délais de restitution diffèrent selon que l’état des lieux de sortie est conforme ou non à celui d’entrée : renseignez-vous auprès de service-public.fr, car des retenues abusives sont fréquentes et contestables. Gardez également en tête qu’un congé, une fois notifié, ne peut pas être rétracté unilatéralement : le bailleur doit donner son accord pour l’annuler.

Ce qui varie et ce qu’il faut vérifier

Les délais présentés ici valent pour les baux d’habitation du parc privé relevant de la loi de 1989. D’autres régimes existent : logement social, bail mobilité, colocation avec clause de solidarité, logement de fonction. Les modalités de justification peuvent aussi évoluer au gré des réformes. Avant d’envoyer votre lettre, une vérification sur service-public.fr ou un appel à l’ADIL — consultation gratuite et neutre — vous évitera la plupart des mauvaises surprises.

Un départ anticipé s’inscrit souvent dans un contexte plus large : hausse de charges, désaccord sur le montant du loyer, projet d’achat. Si vous quittez le logement parce que le loyer a été relevé, vérifiez d’abord la régularité de la hausse — nos explications pour contester une révision de loyer détaillent les recours possibles. Et si votre bailleur est un proche, sachez que le cadre juridique reste le même : louer à un parent ou à un enfant n’exonère personne des règles du bail.

Sur le même thème : Comprendre loi Carrez.

]]>
https://www.journalimmo.fr/comprendre-le-preavis-du-locataire/feed/ 0