Journal Immo https://www.journalimmo.fr Toute l'actualité immobilière Wed, 14 Oct 2026 05:18:45 +0000 fr-FR hourly 1 https://wordpress.org/?v=7.1.3 https://www.journalimmo.fr/wp-content/uploads/2026/04/favicon-150x150.png Journal Immo https://www.journalimmo.fr 32 32 Renouvellement tacite du bail : le loyer peut-il augmenter ? https://www.journalimmo.fr/renouvellement-tacite-bail-loyer-augmentation/ https://www.journalimmo.fr/renouvellement-tacite-bail-loyer-augmentation/#respond Wed, 14 Oct 2026 17:43:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1997 Un bail d’habitation arrive à son terme et aucune des deux parties n’a envoyé de courrier. Le locataire reste, le propriétaire encaisse le loyer, et la location continue comme si rien ne s’était passé. C’est exactement ce que prévoit la loi : le renouvellement tacite du bail de location fait repartir le contrat pour une nouvelle période complète, aux conditions antérieures.

Cette mécanique silencieuse a une conséquence que beaucoup de bailleurs découvrent trop tard : un bail reconduit tacitement ne permet aucune remise à plat du loyer. Pour toucher au montant, il faut avoir pris l’initiative d’un véritable renouvellement, dans un délai strict et selon une procédure formelle. Passé ce délai, la location repart pour trois ans au loyer en vigueur.

Ce que la loi de 1989 prévoit à l’arrivée du terme

La durée du contrat de location est encadrée par les articles 10 à 15 de la loi du 6 juillet 1989. Pour un logement loué vide, la durée minimale est de trois ans lorsque le bailleur est une personne physique, et de six ans lorsqu’il s’agit d’une personne morale (société, institutionnel, bailleur social). Une SCI constituée exclusivement entre parents et alliés jusqu’au quatrième degré est assimilée à un bailleur personne physique et reste donc sur le régime des trois ans.

À l’échéance, si ni le bailleur ni le locataire n’a délivré de congé et si aucune proposition de nouvelles conditions n’a été notifiée, le contrat est reconduit de plein droit. Aucun avenant, aucune signature, aucune formalité : la reconduction opère par le seul effet de la loi. Les clauses du bail initial continuent de s’appliquer à l’identique, y compris la clause de révision annuelle si le contrat en comportait une.

Le point important pour les deux parties est que la nouvelle période a la même durée que la précédente. Un bail de trois ans qui se reconduit n’engage pas pour un an ou pour quelques mois : il repart pour trois ans pleins, avec les mêmes contraintes pour le propriétaire s’il souhaite ensuite récupérer le logement.

Reconduction tacite et renouvellement ne désignent pas la même chose

Les deux termes sont souvent employés comme des synonymes, à tort. La distinction est juridique et elle commande tout le reste.

La tacite reconduction résulte de l’inaction des parties. Elle est automatique, gratuite, et reconduit le contrat sans en modifier la moindre ligne. Le renouvellement, lui, suppose l’initiative de l’une des parties : le bailleur notifie au locataire une offre de renouvellement assortie de nouvelles conditions, généralement un loyer réévalué. Cette démarche ouvre une négociation encadrée, avec des délais et un formalisme à peine de nullité.

Autrement dit, seul le renouvellement permet de faire évoluer le contrat. L’Union nationale des propriétaires immobiliers rappelle que la reconduction tacite exclut toute modification des conditions financières : un propriétaire qui laisse passer l’échéance sans rien faire renonce de fait à son droit de réévaluation pour toute la période qui s’ouvre.

Quelle durée pour la période qui s’ouvre ?

La réponse dépend du type de location et de la qualité du bailleur. Le tableau ci-dessous récapitule les règles applicables aux principaux contrats soumis à la loi de 1989.

Type de bailDurée initiale minimaleReconduction tacite
Logement vide, bailleur personne physique3 ansOui, par périodes de 3 ans
Logement vide, bailleur personne morale6 ansOui, par périodes de 6 ans
Logement meublé (résidence principale)1 anOui, par périodes de 1 an
Bail étudiant meublé9 moisNon, fin de plein droit au terme
Bail mobilité1 à 10 moisNon, contrat non renouvelable

Le bail étudiant de neuf mois constitue la principale exception. L’article 25-7 de la loi de 1989 écarte expressément la reconduction tacite : le contrat prend fin au terme prévu, sans que le bailleur ait besoin de délivrer un congé. Si l’étudiant reste dans le logement avec l’accord du propriétaire, un nouveau bail doit être établi. Le bail mobilité, d’une durée de un à dix mois, n’est pas davantage renouvelable, même si sa durée peut être modifiée une fois en cours de contrat dans la limite du plafond de dix mois.

Le loyer peut-il augmenter après une reconduction ?

Il faut distinguer deux mouvements de loyer qui n’obéissent pas aux mêmes règles.

La révision annuelle continue de s’appliquer après la reconduction, à condition que le bail contienne une clause de révision. Elle est indexée sur l’indice de référence des loyers publié par l’Insee et ne peut intervenir qu’une fois par an, à la date anniversaire prévue au contrat. Cette révision n’a rien à voir avec l’échéance du bail : elle fonctionne en parallèle, pendant toute la vie du contrat. Les modalités de calcul sont détaillées dans notre article sur la révision annuelle du loyer et l’IRL.

La réévaluation, elle, est un rattrapage de niveau de loyer et ne peut se produire qu’au moment du renouvellement. Elle suppose que le loyer soit manifestement sous-évalué par rapport au marché local. Sans démarche du bailleur avant l’échéance, cette possibilité disparaît jusqu’au terme suivant, soit trois ou six ans plus tard selon le contrat.

Réévaluer un loyer sous-évalué : la procédure à respecter

L’article 17-2 de la loi du 6 juillet 1989 fixe un parcours précis, dont chaque étape conditionne la validité de la demande.

  • La proposition de nouveau loyer doit être notifiée au locataire six mois au moins avant le terme du bail, dans les formes de l’article 15 : lettre recommandée avec avis de réception, acte de commissaire de justice ou remise en main propre contre émargement.
  • La notification doit reproduire intégralement l’article 17-2, à peine de nullité, indiquer le montant proposé et joindre la liste des références de loyers utilisées.
  • Le nombre minimal de références est de trois, porté à six dans les communes appartenant à une agglomération de plus d’un million d’habitants. Ces références doivent porter sur des logements comparables situés dans le voisinage.
  • En cas de désaccord ou de silence du locataire, la commission départementale de conciliation doit être saisie au plus tard quatre mois avant le terme. À défaut d’accord devant elle, le juge doit être saisi avant l’expiration du bail.
  • Si aucune de ces actions n’est engagée dans les délais, le contrat est reconduit au loyer antérieur, éventuellement révisé.

Lorsque la hausse est acceptée ou fixée par le juge, elle ne s’applique pas d’un coup. Elle est étalée par tiers annuels pour un bail de trois ans et par sixièmes annuels pour un bail de six ans. Si elle dépasse 10 % du loyer antérieur, l’étalement se fait par sixièmes annuels. Dans les communes où l’encadrement des loyers est en vigueur, la réévaluation reste par ailleurs plafonnée par le loyer de référence majoré applicable au logement.

La notion de loyer manifestement sous-évalué n’est pas définie par un pourcentage dans le texte. Ce sont les juridictions qui apprécient l’écart au cas par cas, à partir des références produites. Un dossier solide repose donc sur des éléments comparables documentés (surface, étage, état, performance énergétique, année de mise en location), et non sur une simple estimation d’agence.

Le bail de durée réduite, un piège de calendrier

L’article 11 de la loi de 1989 autorise un bailleur personne physique à conclure un bail d’une durée inférieure à trois ans, sans pouvoir descendre sous un an, lorsqu’un événement précis d’ordre professionnel ou familial justifie qu’il reprenne le logement. Le contrat doit mentionner la raison invoquée et l’événement attendu : mutation, retour de l’étranger, départ à la retraite, installation d’un enfant.

Ce bail échappe à la reconduction tacite, mais à une condition : le bailleur doit confirmer la réalisation de l’événement deux mois au moins avant le terme. Dans le même délai, il peut proposer un report du terme si l’événement est différé, et il ne peut user de cette faculté qu’une seule fois. Si la confirmation n’arrive pas, si le motif se révèle infondé ou si l’événement ne se produira pas, le bail est réputé conclu pour trois ans, et ce rétroactivement, à compter de sa date de prise d’effet. Un oubli de courrier transforme donc un bail de dix-huit mois en bail de trois ans.

Donner congé plutôt que laisser le bail repartir

Pour éviter la reconduction, le propriétaire doit délivrer un congé dans les formes de l’article 15, six mois avant l’échéance pour un logement vide et trois mois pour un meublé. Ce congé n’est valable que s’il repose sur l’un des trois motifs admis par la loi : la vente du logement, la reprise pour y habiter ou y loger un proche désigné par le texte, ou un motif légitime et sérieux tel qu’un manquement répété du locataire. Un congé sans motif, ou délivré hors délai, est inopérant et le bail se reconduit.

La protection des locataires âgés vient restreindre encore cette faculté. Un locataire de plus de 65 ans dont les ressources annuelles sont inférieures à un plafond fixé par arrêté ne peut recevoir congé sans qu’une offre de relogement adaptée à ses besoins et à ses possibilités lui soit faite, comme le rappelle la Fondation pour le logement des défavorisés. Les deux critères sont cumulatifs. Le bailleur personne physique âgé de plus de 65 ans ou disposant lui-même de ressources modestes est dispensé de cette obligation.

Du côté du locataire, la logique est inverse : il n’est jamais prisonnier de l’échéance. Il peut quitter le logement à tout moment, sans motif, en respectant un préavis de trois mois en location vide, réduit à un mois en zone tendue ou dans les cas prévus par la loi, et d’un mois en meublé. Les règles de décompte sont détaillées dans notre article sur le préavis du locataire.

Pour un bailleur, la gestion d’un portefeuille locatif suppose donc de surveiller une date : celle du terme moins six mois. C’est la seule fenêtre où le contrat redevient négociable. Au-delà, le renouvellement tacite impose son calme, et le loyer reste celui qu’il était.

]]>
https://www.journalimmo.fr/renouvellement-tacite-bail-loyer-augmentation/feed/ 0
Simulation APL : quel montant la CAF va-t-elle vous verser ? https://www.journalimmo.fr/simulation-apl-quel-montant-caf/ https://www.journalimmo.fr/simulation-apl-quel-montant-caf/#respond Tue, 13 Oct 2026 10:30:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1992 Avant de signer un bail, beaucoup de locataires veulent savoir ce que l’aide au logement va réellement couvrir. Le simulateur de la CAF donne une estimation en quelques minutes, mais il ne montre pas les paramètres qu’il utilise. Or ce sont eux qui expliquent pourquoi deux personnes au même salaire ne touchent pas la même somme.

Le montant de l’aide personnalisée au logement ne dépend pas seulement de vos revenus. Il repose sur un barème national, revalorisé chaque année, qui plafonne le loyer pris en compte et fixe un seuil de ressources en dessous duquel l’aide est maximale. Comprendre ces deux plafonds permet d’interpréter l’estimation obtenue et d’anticiper ses variations.

La formule derrière la simulation

Le calcul suit une logique simple dans son principe. La CAF additionne le loyer retenu (votre loyer hors charges, mais seulement dans la limite d’un plafond) et un forfait de charges, puis retire votre participation personnelle, c’est-à-dire la part de la dépense de logement que votre foyer est censé assumer seul. Une réduction forfaitaire de 5 euros s’applique ensuite au résultat.

Deux conséquences découlent de cette construction. D’abord, au-delà du plafond, un loyer plus élevé n’augmente plus l’aide d’un centime : payer 900 euros ou 1 400 euros dans la même ville ne change rien au calcul. Ensuite, la participation personnelle augmente avec les ressources, ce qui fait baisser l’aide progressivement jusqu’à l’annuler, sans effet de seuil brutal.

Le plafond de loyer, selon la zone de votre commune

Le territoire est découpé en trois zones. La zone I correspond à Paris et à son agglomération, la zone II aux grandes agglomérations et au reste de l’Île-de-France, la zone III au reste du pays. Le simulateur déduit la zone de votre code postal, vous n’avez rien à chercher. Les montants ci-dessous valent pour une personne seule, sans personne à charge, et sont fixés par l’arrêté du 5 septembre 2025 applicable aux prestations dues à compter du 1er octobre 2025.

ZoneCommunes concernéesLoyer plafond mensuel (personne seule)
Zone IParis et agglomération parisienne333,14 €
Zone IIReste de l’Île-de-France, agglomérations de plus de 100 000 habitants290,34 €
Zone IIIReste du territoire272,12 €

Ces plafonds augmentent avec la taille du foyer : un couple, puis chaque personne à charge supplémentaire, relève le montant retenu. Le forfait de charges suit la même logique, avec 60,59 euros pour une personne seule et 13,74 euros de plus par personne à charge. Ce forfait remplace vos charges réelles : il est identique que vous payiez 20 ou 80 euros de provisions mensuelles.

Les paramètres de dépense de logement sont réévalués chaque 1er octobre en fonction de l’indice de référence des loyers du deuxième trimestre. La hausse avait été de 1,04 % en 2025 ; l’IRL du deuxième trimestre 2026 progressant de 1,15 % sur un an, la revalorisation suit cet ordre de grandeur. Le même indice encadre la révision annuelle du loyer, ce qui explique que les deux mouvements soient de magnitude comparable.

Quelles ressources la CAF regarde, et sur quelle période

C’est le point qui surprend le plus les nouveaux allocataires. Depuis janvier 2021, l’aide au logement n’est plus calculée sur les revenus de l’année N-2 mais sur les douze derniers mois glissants. Cette base est recalculée tous les trois mois, au changement de trimestre civil, en intégrant le mois le plus récent et en écartant le plus ancien.

L’actualisation est automatique : la CAF récupère les salaires et les indemnités déclarés par les employeurs et les organismes sociaux, sans démarche de votre part. Un étudiant qui finit un contrat d’été, un salarié qui passe au chômage, une personne qui retrouve un emploi : dans chaque cas, le montant de l’aide bouge au trimestre suivant plutôt qu’un an et demi plus tard. Si votre situation vient de changer, l’estimation du simulateur reflète le revenu que vous saisissez, pas forcément celui que la CAF retiendra au premier trimestre complet.

Certains revenus restent déclarés manuellement, notamment les pensions alimentaires reçues, les revenus de locations ou les bénéfices d’une activité indépendante. Mieux vaut les avoir sous les yeux avant de lancer la simulation, sinon l’écart avec le montant versé sera mécanique.

Le seuil en dessous duquel l’aide est maximale

Le barème contient un plancher de ressources, appelé R0. En dessous de ce montant annuel, la participation personnelle est réduite à son minimum et l’aide atteint son maximum. Pour 2026, il s’établit à 5 235 euros pour une personne seule sans personne à charge et à 7 501 euros pour un couple sans personne à charge. Ces seuils n’ont pas été revalorisés cette année.

Il ne faut pas lire ce chiffre comme un plafond d’éligibilité. Beaucoup de locataires dont les revenus dépassent largement 5 235 euros par an touchent une aide, simplement dégressive. Il n’existe pas de « salaire maximum » officiel pour l’APL : le droit s’éteint quand la participation personnelle rejoint le loyer plafonné augmenté du forfait de charges, ce qui dépend donc autant de votre zone et de votre composition familiale que de votre fiche de paie.

L’épargne et le patrimoine comptent aussi

Depuis octobre 2016, un patrimoine supérieur à 30 000 euros doit être déclaré et entre dans le calcul. Les biens immobiliers non occupés et les placements financiers sont convertis en revenu fictif ajouté aux ressources, selon les règles détaillées par l’Agence nationale pour l’information sur le logement. Votre résidence principale et les biens affectés à votre activité professionnelle sont exclus de ce décompte.

Un livret A proche du plafond, un plan d’épargne logement bien garni et une assurance vie peuvent donc, cumulés, faire franchir le seuil et réduire l’aide. Ce n’est pas une suppression automatique : seul le revenu théorique issu de ce patrimoine s’ajoute à la base ressources.

Le logement doit également ouvrir droit à l’aide

Une simulation favorable ne suffit pas si le logement ne remplit pas les conditions. Il doit être votre résidence principale, occupée au moins huit mois par an, et répondre aux critères de décence. La surface habitable minimale est de 9 m² pour une personne seule, 16 m² pour deux personnes, avec 9 m² supplémentaires par occupant en plus.

L’APL au sens strict concerne les logements conventionnés avec l’État. Dans un logement du parc privé non conventionné, vous relevez de l’allocation de logement familiale ou sociale, calculée selon une logique très proche : le simulateur fait le tri et vous indique l’aide correspondante, ce qui explique que certains dossiers aboutissent à une « ALS » alors que la demande portait sur l’APL.

Dernier filtre souvent découvert trop tard : aucune aide n’est versée si le bailleur est un ascendant ou un descendant du locataire ou de son conjoint. Un étudiant logé dans l’appartement de ses parents ou de ses grands-parents est donc exclu, même si un bail en règle a été signé. Les conditions complètes figurent sur la fiche officielle de service-public.fr.

De l’estimation au premier virement

La simulation sur caf.fr se fait sans compte et n’engage à rien. Elle demande votre code postal, votre loyer hors charges, la composition du foyer et vos ressources. Pour que l’estimation soit utile, saisissez le loyer figurant au bail, pas la somme prélevée charges comprises.

L’étape suivante mérite d’être enchaînée sans attendre, car l’aide au logement n’est pas rétroactive. Le droit est ouvert à partir du dépôt de la demande, et les mois antérieurs sont perdus même si toutes les conditions étaient réunies. Déposer son dossier dans les jours qui suivent l’entrée dans les lieux est donc une question d’argent, pas de confort administratif.

Préparez trois éléments avant de commencer la saisie : l’identité et l’adresse exactes du propriétaire ou de l’agence, l’attestation de loyer que le bailleur doit remplir, et un relevé d’identité bancaire à votre nom. Comptez généralement plusieurs semaines entre le dépôt et le premier versement, le temps de l’instruction. La foire aux questions logement de la CAF précise les justificatifs attendus selon la situation.

Quand le bailleur le demande et que le logement est conventionné, l’aide peut lui être versée directement, en déduction du loyer appelé. Le locataire ne paie alors que la différence, ce qui évite l’avance de trésorerie des premiers mois. Ce mécanisme de tiers payant n’est pas systématique : il se décide au moment de la demande.

Pourquoi le montant versé diffère de l’estimation

Trois écarts reviennent régulièrement. Le premier vient de la base ressources : le simulateur utilise ce que vous déclarez, la CAF utilise les données transmises par les employeurs sur douze mois glissants, et la différence peut être sensible après un changement de situation. Le deuxième vient du plafond de loyer, qui écrase les loyers élevés et rend l’aide identique pour des logements au prix très différent.

Le troisième est temporel. Votre aide n’est pas figée pour un an : elle est révisée chaque trimestre, à la hausse comme à la baisse, et le barème lui-même bouge au 1er octobre. Une estimation reste donc valable quelques mois, pas davantage. Refaire une simulation après une variation de revenus, un déménagement ou l’arrivée d’un enfant au foyer évite les mauvaises surprises, et permet aussi de vérifier si d’autres dispositifs, comme la garantie Visale, peuvent compléter le montage du dossier locatif.

Sur le même thème : Loyer impayé : procédure.

]]>
https://www.journalimmo.fr/simulation-apl-quel-montant-caf/feed/ 0
Fin de la loi Pinel : qu’est-ce qui la remplace en 2026 ? https://www.journalimmo.fr/fin-de-la-loi-pinel-remplacement/ https://www.journalimmo.fr/fin-de-la-loi-pinel-remplacement/#respond Sat, 10 Oct 2026 06:48:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1986 Depuis le 1er janvier 2025, aucun logement neuf ne peut plus être acheté sous le régime qui a dominé l’investissement locatif pendant dix ans. Le dispositif s’est éteint sans successeur immédiat, laissant les acquéreurs de 2025 sans réduction d’impôt dédiée au neuf, avant qu’un nouveau cadre ne soit voté début 2026.

La situation est donc double : les propriétaires engagés avant 2025 conservent leur avantage fiscal jusqu’au terme de leur engagement, tandis que les nouveaux acheteurs basculent sur une mécanique entièrement différente, celle de l’amortissement. Comprendre cette bascule évite deux erreurs coûteuses, revendre trop tôt un ancien Pinel et comparer les rendements d’un dispositif à l’autre sans tenir compte de la fiscalité à la revente.

Un dispositif arrivé à son terme légal fin 2024

La réduction d’impôt Pinel s’appliquait aux opérations réalisées entre le 1er septembre 2014 et le 31 décembre 2024. Cette date n’était pas une suppression politique de dernière minute : la dégressivité des taux avait été programmée plusieurs années à l’avance, précisément pour organiser la sortie du dispositif.

Pour les acquisitions de 2024, la dernière génération, la réduction s’élevait à 9 % du prix pour un engagement de location de six ans, 12 % pour neuf ans et 14 % pour douze ans. Les logements respectant les critères renforcés du Pinel+ (performance énergétique, surfaces minimales, espace extérieur, double exposition) conservaient les taux pleins de 12 %, 18 % et 21 %. Le détail du calcul et des plafonds reste consultable sur le site de l’Agence nationale pour l’information sur le logement.

Les engagements signés avant 2025 restent intacts

La fin du dispositif ne remet rien en cause pour les investissements déjà réalisés. L’échéancier de réduction d’impôt se poursuit année après année, à condition que les engagements de location soient respectés : location nue, résidence principale du locataire, plafonds de loyer et de ressources tenus sur toute la durée.

Un propriétaire ayant opté pour un engagement initial de six ans peut encore le proroger par périodes de trois ans, une première fois pour atteindre neuf ans, une seconde pour atteindre douze ans. Cette prorogation se déclare dans la rubrique dédiée du formulaire 2042-RICI, et l’administration en détaille les modalités dans sa doctrine publiée au Bulletin officiel des finances publiques.

Attention en revanche à la revente. Céder le logement avant la fin de la période d’engagement entraîne la reprise des réductions d’impôt déjà imputées, sauf dans trois situations limitativement prévues : invalidité de deuxième ou troisième catégorie, licenciement, décès du contribuable ou de son conjoint soumis à imposition commune. Une fois l’engagement arrivé à son terme, l’avantage est définitivement acquis et la vente n’a plus aucune conséquence fiscale sur ce point.

Le statut du bailleur privé prend le relais depuis février 2026

La loi de finances pour 2026 a créé un statut du bailleur privé, souvent appelé dispositif Jeanbrun du nom du ministre du Logement qui l’a porté. Il est entré en vigueur le 21 février 2026, au lendemain de la publication de la loi, et concerne les acquisitions réalisées jusqu’au 31 décembre 2028.

Le principe n’est plus une réduction d’impôt calculée sur le prix d’achat, mais un amortissement annuel du logement déduit des revenus fonciers. La base amortissable correspond à 80 % du prix d’acquisition, les 20 % restants étant réputés représenter la valeur du terrain, qui ne s’amortit pas. Le taux retenu dépend du niveau de loyer accepté et de l’état du bien.

Niveau de loyerLogement neufAncien rénovéPlafond annuel
Intermédiaire3,5 %3 %8 000 €
Social4,5 %3,5 %10 000 €
Très social5,5 %4,5 %12 000 €

Plus le loyer consenti est bas, plus l’amortissement est généreux. En contrepartie, le bailleur s’engage à louer le logement nu, à titre de résidence principale, pendant neuf ans au minimum, en respectant un plafond de loyer et un plafond de ressources du locataire correspondant au niveau choisi. Le locataire ne peut appartenir au foyer fiscal du propriétaire.

Point important pour le calcul de rentabilité : l’amortissement vient réduire le revenu foncier imposable. S’il fait apparaître un déficit, l’imputation sur le revenu global reste soumise au plafond habituel de 10 700 € par an, le surplus étant reportable sur les revenus fonciers des dix années suivantes.

Pourquoi la comparaison avec le Pinel est trompeuse

Les deux mécaniques ne produisent pas le même effet. Le Pinel offrait un gain sec, imputé directement sur l’impôt dû, indépendamment du taux marginal d’imposition. L’amortissement du statut du bailleur privé réduit une base imposable : son intérêt croît avec la tranche d’imposition et dépend du montant de loyers encaissés. Un bailleur faiblement imposé y gagne beaucoup moins qu’un contribuable dans les tranches hautes.

Deuxième différence, structurante celle-là : les amortissements pratiqués sont réintégrés dans le calcul de la plus-value lors de la revente. Ils viennent minorer le prix de revient retenu, ce qui gonfle mécaniquement la plus-value imposable. Le même principe s’applique depuis la loi de finances pour 2025 à la location meublée. L’effet s’atténue avec la durée de détention, les abattements effaçant l’impôt sur le revenu au bout de vingt-deux ans et les prélèvements sociaux au bout de trente ans. Un investisseur qui compte revendre au bout de dix ans doit intégrer ce coût différé dans son calcul, sous peine de surestimer largement son gain fiscal.

Les autres régimes disponibles pour investir

Le statut du bailleur privé n’est pas la seule option, et il ne convient pas à tous les profils. Plusieurs régimes coexistent, chacun avec sa propre logique.

Le logement locatif intermédiaire, réservé aux sociétés

Le LLI a été ouvert aux investisseurs privés par la loi de finances pour 2024, mais il reste accessible aux seules personnes morales : un particulier doit donc passer par une société, le plus souvent une SCI soumise à l’impôt sur les sociétés. L’avantage n’est pas une réduction d’impôt mais une TVA ramenée à 10 % sur le prix d’acquisition et un crédit d’impôt couvrant la taxe foncière pendant vingt ans. L’engagement de location atteint quinze ans, avec des loyers plafonnés sous le marché. C’est un montage patrimonial de long terme, lourd à mettre en place, qui suppose un accompagnement comptable.

Loc’Avantages, pour le parc existant

Ce dispositif ne concerne pas l’achat mais la mise en location. Le propriétaire signe une convention avec l’Agence nationale de l’habitat et accepte un loyer inférieur au marché local, en échange d’une réduction d’impôt sur ses revenus bruts locatifs. Trois niveaux existent : 15 % de réduction pour un loyer abaissé de 15 %, 35 % pour un loyer abaissé de 30 %, et 65 % pour un loyer abaissé de 45 %, ce dernier palier étant conditionné au recours à l’intermédiation locative. L’engagement est de six ans, sans contrainte de zonage, et le dispositif a été prorogé jusqu’au 31 décembre 2027. Les conditions complètes figurent sur le portail du ministère de l’Économie.

Denormandie, pour l’ancien avec travaux

Le Denormandie est le seul régime qui reprend telle quelle la mécanique Pinel, avec des taux de réduction identiques et un engagement de six ou neuf ans renouvelable par période de trois ans. Il cible les logements anciens situés dans des communes éligibles, à condition que les travaux d’amélioration représentent au moins 25 % du coût total de l’opération. Le délai de souscription court jusqu’au 31 décembre 2027. Le panorama officiel des dispositifs locatifs est tenu à jour sur service-public.fr.

Location meublée et déficit foncier

Hors dispositifs incitatifs, deux régimes de droit commun restent très utilisés. La location meublée non professionnelle permet, au régime réel, d’amortir le bien et le mobilier pour neutraliser durablement l’imposition des loyers, avec la même réintégration des amortissements à la revente depuis 2025. Le déficit foncier s’adresse au bailleur en location nue au régime réel qui engage des travaux d’entretien ou d’amélioration : les charges excédant les loyers s’imputent sur le revenu global jusqu’à 10 700 € par an. Ni l’un ni l’autre n’impose de plafond de loyer ou de ressources du locataire, ce qui en fait la contrepartie de leur moindre rendement fiscal affiché.

Sur quels critères trancher

Trois paramètres orientent le choix. Le premier est la tranche marginale d’imposition : en dessous de 30 %, l’intérêt d’un amortissement se réduit nettement et un régime sans contrainte de loyer redevient compétitif. Le deuxième est l’horizon de détention, puisque la réintégration des amortissements pénalise les sorties rapides. Le troisième est l’acceptation d’un loyer plafonné sur neuf à quinze ans, qui diminue le revenu brut immédiat et limite la revalorisation annuelle.

La disparition du Pinel a surtout mis fin à une habitude : celle de choisir un bien à partir du seul avantage fiscal. Les régimes qui lui succèdent récompensent l’effort consenti sur le loyer et la durée, pas l’achat lui-même. L’emplacement, le prix d’acquisition et la demande locative réelle redeviennent les variables déterminantes, l’optimisation fiscale n’intervenant qu’ensuite.

Sur le même thème : Center Parc investissement, Plus-value immobilière : calcul, abattement et Car Trading Business Through 40s.

]]>
https://www.journalimmo.fr/fin-de-la-loi-pinel-remplacement/feed/ 0
Chauffage collectif en panne : que peut exiger un locataire et dans quel délai ? https://www.journalimmo.fr/chauffage-collectif-en-panne-droits-du-locataire/ https://www.journalimmo.fr/chauffage-collectif-en-panne-droits-du-locataire/#respond Wed, 07 Oct 2026 07:17:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1981 Des radiateurs tièdes en novembre, un thermomètre qui plafonne à 16 °C et un bailleur qui répond que « c’est la copropriété qui gère » : la situation est fréquente dans les immeubles équipés d’une chaufferie commune. Elle place le locataire dans une position inconfortable, avec l’impression de n’avoir aucun interlocuteur légitime. C’est une erreur de lecture du bail. Un chauffage collectif en panne engage la responsabilité du propriétaire vis-à-vis de son locataire, quelle que soit l’origine technique du problème, et ouvre une série de recours gradués qu’il vaut mieux connaître avant que l’hiver ne s’installe.

Le bailleur reste votre seul interlocuteur, même si la panne vient de la chaufferie

Le contrat de location ne lie le locataire qu’à une seule personne : son bailleur. L’article 6 de la loi du 6 juillet 1989 impose à ce dernier de délivrer un logement décent, d’en assurer la jouissance paisible et d’y entretenir les équipements mentionnés au bail en état de fonctionner. Le syndic, l’exploitant de la chaufferie ou le prestataire chargé du contrat d’entretien sont des tiers au bail : le locataire n’a aucun lien juridique avec eux et n’a pas à les relancer lui-même.

La conséquence est directe. Le locataire signale la panne à son bailleur (ou à l’agence qui gère le lot), et c’est au bailleur, en tant que copropriétaire, de saisir le syndic et de faire déclencher l’intervention. Un propriétaire qui se contente de transmettre l’information sans relancer n’exécute pas son obligation : l’argument « je ne peux rien faire, c’est collectif » n’a aucune valeur devant un juge. En logement social, le raisonnement est identique, l’organisme HLM étant à la fois bailleur et gestionnaire de l’installation.

Cette distinction a un intérêt pratique : elle évite de perdre des semaines à écrire au syndic, qui n’est pas tenu de répondre à un occupant non copropriétaire, alors que le délai qui compte est celui décompté depuis le premier écrit adressé au bailleur.

Le seuil de 18 °C, pivot du dossier

La décence du logement se joue en grande partie sur la capacité à chauffer. L’article 3 du décret n° 2002-120 du 30 janvier 2002 exige « une installation permettant un chauffage normal », munie de ses dispositifs d’alimentation en énergie et d’évacuation des produits de combustion, et adaptée aux caractéristiques du logement. Un chauffage collectif à l’arrêt ou incapable de monter en température fait sortir le logement de cette définition.

Le chiffre de référence est 18 °C mesurés au centre des pièces. Il figure à l’article R171-11 du code de la construction et de l’habitation pour les immeubles collectifs d’habitation récents, et sert de repère général pour apprécier si un logement peut être « normalement chauffé ». Pour le parc ancien, aucun texte ne fixe de valeur chiffrée opposable, mais la décence s’apprécie en pratique autour de ce même seuil. À l’autre extrémité, la réglementation plafonne le chauffage des locaux d’habitation à 19 °C en moyenne dans les pièces occupées, ce qui explique que beaucoup de chaufferies soient réglées au plus juste : un appartement mal exposé ou en bout de colonne peut alors passer sous les 18 °C sans qu’il y ait de panne au sens strict.

Mesurer correctement change la valeur du dossier. Un relevé exploitable se prend au centre de la pièce, à environ 1,50 m du sol, fenêtres fermées depuis plusieurs heures, et jamais collé à un mur extérieur ou au-dessus d’un radiateur. Photographier le thermomètre avec la date visible, matin et soir, sur plusieurs jours consécutifs, produit un élément de preuve nettement plus solide qu’une affirmation générale sur le froid ressenti.

Panne réelle ou période de chauffe pas encore ouverte ?

En octobre, la confusion est courante. Il n’existe aucune date légale de mise en route ni d’arrêt du chauffage collectif. La période de chauffe se cherche dans le règlement de copropriété, dans les décisions d’assemblée générale et dans le contrat d’exploitation de la chaufferie, avec un usage largement répandu du 15 octobre au 15 avril. Le syndic peut avancer l’allumage quand les températures chutent, et le fait souvent sur simple signalement de plusieurs résidents.

Cette absence de date ne dispense pas le bailleur de ses obligations. Si le logement reste durablement sous le seuil de décence parce que l’installation n’a pas été allumée, le locataire n’a pas à attendre une date de calendrier : c’est bien la température constatée dans le logement qui fait foi, pas l’agenda de la copropriété. Un signalement écrit dès les premiers relevés bas est donc plus efficace qu’une attente résignée jusqu’à la mi-octobre.

Combien de temps le bailleur peut-il laisser la situation en l’état ?

Aucun texte ne fixe de délai chiffré. La loi impose une réparation dans un « délai raisonnable », notion appréciée par le juge en fonction de la saison, de la composition du foyer et de la nature de la panne. En pratique, une panne totale en plein hiver dans un logement occupé par un nourrisson ou une personne âgée appelle une intervention sous 24 à 48 heures ; une régulation déréglée en début d’automne supporte quelques jours de plus. Une pièce défectueuse à commander peut allonger légitimement le délai, à condition que le bailleur le justifie et propose une solution d’attente.

Ce flou se compense par la traçabilité. Ce que le juge regarde, ce n’est pas seulement la durée de la panne, mais la diligence du bailleur : a-t-il saisi le syndic, obtenu un numéro d’intervention, relancé, informé son locataire ? À l’inverse, le locataire qui a écrit dès le premier jour et conservé ses relevés dispose d’un point de départ incontestable pour le décompte.

Qui paie quoi pendant et après la panne

Le chauffage collectif figure parmi les charges récupérables listées par le décret n° 87-713 du 26 août 1987, dont la liste est limitative : une dépense qui n’y apparaît pas ne peut pas être refacturée au locataire. Cette frontière est utile à connaître au moment de la régularisation annuelle, surtout si des travaux ont eu lieu dans l’année.

DépenseÀ la charge du locataire (via les charges)À la charge du bailleur
Combustible et exploitation de la chaufferieOuiNon
Entretien courant : ramonage, purge des points de chauffage, réglage des vannes, contrôle de combustionOuiNon
Location et entretien des compteurs et répartiteursOuiNon
Remplacement de la chaudière collective, d’une colonne, d’un circulateurNonOui
Mise en conformité de l’installationNonOui
Surconsommation d’électricité liée à un chauffage d’appoint pendant la panneNon, remboursable si justifiéeOui

Le recours aux radiateurs d’appoint mérite une précision. Se chauffer à l’électrique pendant une panne prolongée est légitime, mais la facture ne s’impute pas automatiquement au bailleur : il faut pouvoir montrer l’écart de consommation, par exemple en comparant la facture du mois concerné à celle de la même période l’année précédente, et avoir signalé la panne par écrit avant d’engager la dépense. Le détail des postes récupérables est consultable sur la fiche officielle relative aux charges locatives récupérables.

Les étapes de recours, dans l’ordre

  • Signalement écrit immédiat au bailleur ou à l’agence : courriel ou message horodaté, avec les premiers relevés de température. L’appel téléphonique seul ne laisse pas de trace.
  • Mise en demeure par lettre recommandée avec accusé de réception si rien ne bouge au bout de quelques jours : rappel de l’article 6 de la loi de 1989 et du décret de 2002, description factuelle, relevés joints, délai précis accordé pour rétablir le chauffage.
  • Commission départementale de conciliation, gratuite, compétente pour les litiges liés à la décence du logement. La saisine se fait par courrier, sans avocat, et la séance aboutit souvent à un engagement écrit du bailleur. Une ADIL peut aider à monter le dossier.
  • Service communal d’hygiène et de santé ou ARS lorsque l’absence de chauffage s’accompagne d’humidité, de moisissures ou d’un risque pour la santé. Le rapport établi pèse lourd dans la suite du dossier.
  • Juge des contentieux de la protection du tribunal judiciaire, en dernier ressort, avec possibilité de référé quand l’urgence est caractérisée.

L’article 20-1 de la loi de 1989 donne au juge des pouvoirs étendus lorsque le logement ne répond pas aux critères de décence : il peut ordonner les travaux sous astreinte, réduire le montant du loyer, ou suspendre son paiement, avec ou sans consignation, jusqu’à l’exécution des travaux, en prolongeant d’autant la durée du bail. Le texte est consultable directement sur Légifrance. Des dommages et intérêts peuvent s’y ajouter pour le trouble de jouissance subi, et l’ANIL recense les décisions rendues en matière de logement décent, utile pour évaluer ce qu’un juge accorde réellement.

Le loyer ne se suspend jamais de sa propre initiative

C’est le réflexe le plus coûteux. Arrêter de payer, ou retenir une fraction du loyer pour « compenser » l’absence de chauffage, n’est autorisé par aucun texte. Seul le juge peut décider une réduction ou une suspension. Une retenue décidée seul transforme le locataire en débiteur : commandement de payer, procédure en résiliation du bail pour impayé, perte de la garantie Visale ou du cautionnement, et surtout un dossier considérablement affaibli face au bailleur, qui n’a plus à se justifier sur la panne mais peut se concentrer sur la dette.

La voie sûre consiste à continuer de payer intégralement, à documenter jour après jour, puis à demander au juge la réduction rétroactive du loyer sur la période concernée. Elle est plus lente, mais elle préserve le bail et la crédibilité du locataire. Négocier directement un geste commercial avec le bailleur reste possible à tout moment : dans ce cas, l’accord doit être écrit et chiffré, en précisant les mois concernés et le montant déduit, pour éviter qu’il ne réapparaisse plus tard sous forme d’arriéré.

Un dernier point de méthode : dans un immeuble, une panne de chauffage collectif touche rarement un seul logement. Un signalement groupé des occupants, adressé chacun à son propre bailleur mais formulé de façon coordonnée, accélère presque toujours la réaction du syndic, qui traite alors un désordre d’immeuble et non une réclamation isolée.

Sur le même thème : Révision annuelle du loyer : calcul, Loyer impayé : procédure, délais et Garantie Visale 2026 en détail.

]]>
https://www.journalimmo.fr/chauffage-collectif-en-panne-droits-du-locataire/feed/ 0
RE2020 en logement collectif : réussir son dossier dès la conception https://www.journalimmo.fr/re2020-en-logement-collectif-reussir-son-dossier-des-la-conception/ https://www.journalimmo.fr/re2020-en-logement-collectif-reussir-son-dossier-des-la-conception/#respond Tue, 06 Oct 2026 15:51:13 +0000 https://www.journalimmo.fr/re2020-en-logement-collectif-reussir-son-dossier-des-la-conception/ La RE2020 en logement collectif impose d’intégrer les enjeux énergétiques, environnementaux et de confort dès les premières étapes d’un projet de construction. Pour un promoteur, un maître d’ouvrage, un architecte ou un bureau d’études, anticiper ces exigences permet de sécuriser le projet, d’éviter les modifications tardives et de faciliter le dépôt du permis de construire.

Dans un immeuble collectif, les choix réalisés dès la conception ont en effet un impact direct sur les performances du bâtiment : orientation, isolation, vitrages, systèmes de chauffage et de production d’eau chaude, ventilation, matériaux ou encore conception de l’enveloppe. La RE2020 ne doit donc pas être considérée comme une simple formalité administrative à réaliser en fin de projet.

Qu’est-ce que la RE2020 pour un logement collectif ?

La Réglementation environnementale 2020 s’applique aux constructions neuves et poursuit plusieurs objectifs : réduire les consommations d’énergie, limiter l’impact carbone des bâtiments et améliorer le confort des occupants, notamment pendant les périodes de forte chaleur. Ministères de la Transition

Pour les logements collectifs, cela implique de vérifier différents indicateurs réglementaires tout au long de la conception du bâtiment.

Parmi les principaux éléments à prendre en compte figurent notamment :

  • le Bbio, qui évalue les besoins énergétiques du bâtiment ;
  • le DH, qui concerne le confort d’été ;
  • l’Ic énergie, relatif à l’impact carbone des consommations d’énergie ;
  • l’Ic construction, qui prend en compte l’impact environnemental des composants et équipements ;
  • les exigences liées à l’éclairage naturel ;
  • les exigences relatives aux systèmes de ventilation.

La réussite d’un projet RE2020 repose donc sur une approche globale et anticipée.

Pourquoi anticiper la RE2020 dès la conception ?

Attendre la fin de la conception pour vérifier la conformité d’un immeuble collectif peut entraîner des difficultés importantes.

Un bâtiment qui ne respecte pas les seuils réglementaires peut nécessiter des modifications de conception : renforcement de l’isolation, changement des menuiseries, modification du système de chauffage, évolution de la production d’eau chaude sanitaire ou choix de matériaux présentant un meilleur bilan environnemental.

Ces changements peuvent avoir des conséquences sur le budget, les plans architecturaux et le calendrier du projet.

À l’inverse, intégrer la RE2020 dès la conception permet de tester différentes solutions avant que les choix techniques ne soient définitivement arrêtés.

Le travail du bureau d’études consiste notamment à accompagner les différents intervenants afin d’identifier les solutions permettant d’atteindre les objectifs réglementaires tout en conservant une cohérence technique et économique.

Les indicateurs RE2020 à surveiller pour un projet collectif

Le Bbio : maîtriser les besoins du bâtiment

Le Bbio constitue l’un des indicateurs essentiels au stade du permis de construire. Il traduit les besoins du bâtiment indépendamment des systèmes énergétiques effectivement installés.

La conception architecturale joue donc un rôle majeur.

Orientation du bâtiment, compacité, surfaces vitrées, protections solaires, isolation et qualité de l’enveloppe sont autant de paramètres susceptibles d’influencer le résultat.

L’objectif est de concevoir un bâtiment performant avant même de choisir les équipements énergétiques.

Le confort d’été et l’indicateur DH

Le confort d’été occupe également une place importante dans la RE2020.

L’indicateur DH, ou degrés-heures d’inconfort, permet notamment d’évaluer l’exposition du bâtiment aux situations de surchauffe.

Pour un immeuble collectif, la conception doit donc intégrer dès le départ :

  • les protections solaires ;
  • l’orientation des logements ;
  • les surfaces vitrées ;
  • les possibilités de ventilation naturelle ;
  • l’inertie du bâtiment ;
  • les caractéristiques de l’enveloppe.

Une conception adaptée permet de limiter le risque de surchauffe sans nécessairement recourir à des systèmes de climatisation énergivores.

L’analyse carbone : un enjeu majeur de la RE2020

La RE2020 ne se limite pas à la performance énergétique. Elle introduit également une dimension environnementale importante à travers l’analyse du cycle de vie du bâtiment.

Les matériaux et équipements sélectionnés pour un projet de logements collectifs ont ainsi une influence sur son impact carbone.

Structure, isolation, façades, menuiseries, revêtements, équipements techniques : les choix effectués doivent être intégrés dans l’analyse environnementale du projet.

Cette approche implique d’anticiper les choix de matériaux suffisamment tôt. Modifier la composition d’un bâtiment au dernier moment peut en effet remettre en question les résultats obtenus lors des études.

L’attestation RE2020 au dépôt du permis de construire

La réglementation prévoit une attestation de prise en compte de la RE2020 au dépôt du permis de construire. Ce document est nécessaire pour les projets concernés par la réglementation. 

Au stade du permis, l’attestation permet notamment de justifier le respect des seuils applicables au Bbio et au DH et comporte plusieurs engagements du maître d’ouvrage concernant la suite du projet. 

Pour un projet comportant plusieurs bâtiments, une attestation doit être fournie pour chaque bâtiment puisque les calculs réglementaires sont réalisés bâtiment par bâtiment. 

Il est donc essentiel de préparer cette étape suffisamment tôt et de disposer de données fiables sur le projet.

Quelles informations préparer pour constituer son dossier ?

Pour faciliter l’étude RE2020 d’un logement collectif, plusieurs informations doivent être définies dès la conception.

Le bureau d’études aura notamment besoin d’éléments concernant :

  • les plans du bâtiment ;
  • les surfaces et volumes ;
  • l’orientation ;
  • la composition des parois ;
  • les caractéristiques des menuiseries ;
  • les protections solaires ;
  • les systèmes de chauffage ;
  • la production d’eau chaude sanitaire ;
  • la ventilation ;
  • les équipements techniques ;
  • les matériaux et leurs caractéristiques environnementales.

Plus ces informations sont précises, plus les simulations peuvent être fiables.

Faire appel à un bureau d’études RE2020

La complexité d’un projet de logements collectifs rend particulièrement pertinent l’accompagnement par un bureau d’études spécialisé.

Le bureau d’études Enrgetic accompagne les professionnels dans leurs démarches liées à la réglementation environnementale et notamment dans la réalisation des études et attestations nécessaires aux projets concernés.

Pour les maîtres d’ouvrage et professionnels qui souhaitent anticiper les exigences réglementaires, Enrgetic peut intervenir dès la conception afin de contribuer à sécuriser le projet et son dossier.

Pour en savoir plus sur l’accompagnement dédié aux bâtiments collectifs et tertiaires, consultez la page consacrée aux RE2020 en logement collectif.

RE2020 en logement collectif : mieux vaut anticiper que corriger

La réussite d’un projet soumis à la RE2020 repose avant tout sur l’anticipation. Les choix architecturaux et techniques effectués au début du projet peuvent avoir des conséquences importantes sur les performances énergétiques, le confort d’été et l’impact carbone du bâtiment.

Préparer son dossier dès la conception permet donc de détecter plus rapidement les éventuelles difficultés et d’ajuster le projet avant le dépôt du permis de construire.

Pour un immeuble collectif, la RE2020 doit ainsi être considérée comme un véritable outil de conception, et non comme une simple obligation administrative. En intégrant le bureau d’études dès les premières phases du projet, le maître d’ouvrage dispose de davantage de visibilité pour faire les bons choix techniques et sécuriser son opération.

Sur le même thème : DPE, SHON, surface : laquelle et Contrôle assainissement non collectif : obligations.

]]>
https://www.journalimmo.fr/re2020-en-logement-collectif-reussir-son-dossier-des-la-conception/feed/ 0
PTZ 2026 : conditions, plafonds et montant maximum https://www.journalimmo.fr/ptz-2026-conditions-plafonds-montant-maximum/ https://www.journalimmo.fr/ptz-2026-conditions-plafonds-montant-maximum/#respond Sun, 04 Oct 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1970 Le prêt à taux zéro a changé de visage depuis le printemps 2025, et beaucoup d’acheteurs raisonnent encore avec les règles d’avant. Le PTZ 2026 couvre désormais toute la France, finance à nouveau la maison individuelle neuve et peut atteindre 180 000 € sans un euro d’intérêt. Encore faut-il savoir dans quelle tranche de revenus on tombe, car c’est elle qui décide de tout : le pourcentage financé, la durée du prêt et le nombre d’années pendant lesquelles vous ne remboursez rien.

Voici comment vérifier votre éligibilité, calculer le montant auquel vous avez droit et repérer les points qui font recaler un dossier en agence. Les conditions et plafonds du PTZ 2026 détaillés ici sont ceux du décret n° 2025-299 du 29 mars 2025, en vigueur depuis le 1er avril 2025 et non modifiés par la loi de finances pour 2026.

En bref : le PTZ 2026 s’adresse aux primo-accédants, dans toutes les zones (A bis, A, B1, B2, C), pour un logement neuf collectif, une maison individuelle neuve, ou un logement ancien avec au moins 25 % de travaux en zones B2 et C. Le plafond de ressources va de 28 500 € à 161 700 € selon la zone et la taille du foyer. Le prêt finance de 10 % à 50 % de l’opération, jusqu’à 180 000 €, remboursable sur 10 à 25 ans avec un différé pouvant atteindre 10 ans. Le dispositif est prolongé jusqu’au 31 décembre 2027.

Ce qui a changé, et ce que 2026 n’a pas modifié

Jusqu’en mars 2025, le PTZ dans le neuf était réservé au logement collectif en zone tendue : un couple qui faisait construire en zone C était tout simplement exclu. Le décret du 29 mars 2025 a levé ces deux barrières. Depuis le 1er avril 2025, l’intégralité du territoire est éligible et la maison individuelle neuve ouvre à nouveau droit au prêt, avec toutefois une quotité de financement nettement plus faible que l’appartement neuf.

Le point à retenir pour cette année : la loi de finances pour 2026 n’a relevé ni les plafonds de ressources ni les plafonds de coût d’opération. Les barèmes 2026 sont donc strictement identiques à ceux de 2025. Dans les faits, cela signifie que l’inflation des prix de la construction rogne un peu l’aide chaque année, puisque le plafond d’opération, lui, ne bouge pas. Le dispositif reste ouvert jusqu’au 31 décembre 2027.

Les trois conditions d’entrée, avant même de parler de chiffres

Être primo-accédant. Vous ne devez pas avoir été propriétaire de votre résidence principale au cours des deux années précédant l’offre de prêt. Avoir possédé un bien locatif ou une résidence secondaire n’est donc pas bloquant, ce que beaucoup d’acheteurs ignorent. Des exceptions existent : titulaire d’une carte mobilité inclusion mention invalidité, bénéficiaire de l’AAH ou de l’AEEH, ou logement devenu définitivement inhabitable après une catastrophe.

Occuper le logement en résidence principale. L’entrée dans les lieux doit intervenir dans l’année qui suit l’achat ou la fin des travaux. Le PTZ ne finance donc ni un investissement locatif classique ni une résidence secondaire. Pour le principe général du dispositif, voir notre page de référence sur le prêt à taux zéro.

Financer un logement éligible. Trois cas ouvrent droit au prêt : l’appartement neuf ou en VEFA, la construction d’une maison individuelle neuve, et l’achat d’un logement ancien avec travaux en zones B2 et C. À cela s’ajoutent les cas particuliers du logement social vendu à son occupant et de la transformation d’un local en logement.

Plafonds de ressources du PTZ 2026, zone par zone

Le plafond dépend de la zone du logement et du nombre de personnes destinées à l’occuper. Il part d’un montant de base pour une personne seule, multiplié par un coefficient familial (1 pour une personne, 1,5 pour deux, 1,8 pour trois, 2,1 pour quatre, 2,4 pour cinq, puis 2,7, 3 et 3,3 jusqu’à huit personnes et plus).

Nombre d’occupantsZone A bis et AZone B1Zone B2Zone C
1 personne49 000 €34 500 €31 500 €28 500 €
2 personnes73 500 €51 750 €47 250 €42 750 €
3 personnes88 200 €62 100 €56 700 €51 300 €
4 personnes102 900 €72 450 €66 150 €59 850 €
5 personnes117 600 €82 800 €75 600 €68 400 €

Au-delà de cinq occupants, on continue d’appliquer le coefficient familial, jusqu’à 161 700 € en zone A pour un foyer de huit personnes et plus. Ces plafonds sont larges : en zone A, un couple peut rester éligible avec 73 500 € de revenus annuels, ce qui explique que le PTZ concerne bien plus de ménages que sa réputation de dispositif social ne le laisse penser.

Quel revenu la banque regarde réellement

C’est le point qu’on oublie souvent, et il fait basculer des dossiers. Le revenu retenu n’est pas votre salaire actuel mais le plus élevé de deux montants : d’une part la somme des revenus fiscaux de référence de l’année N-2 de tous les futurs occupants (donc les revenus 2024 pour une offre de prêt émise en 2026), d’autre part le coût total de l’opération divisé par neuf.

Cette seconde règle agit comme un revenu plancher. Concrètement, un couple qui déclarait 30 000 € en 2024 mais achète un bien à 360 000 € se verra appliquer 40 000 € (360 000 / 9), pas 30 000 €. Elle empêche d’obtenir la quotité maximale sur une opération manifestement hors de portée du revenu déclaré. Pensez à la vérifier avant de bâtir votre plan de financement : c’est souvent elle qui fait passer un ménage de la tranche 1 à la tranche 2.

Tranches T1 à T4 : le calcul qui détermine tout

Une fois le revenu retenu identifié, divisez-le par le coefficient familial. Le résultat est comparé aux seuils de votre zone pour vous situer dans l’une des quatre tranches de revenus.

ZoneTranche 1 jusqu’àTranche 4 au-delà de
A bis et A25 000 €37 000 €
B121 500 €30 000 €
B218 000 €27 000 €
C15 000 €24 000 €

Les tranches 2 et 3 se situent entre ces deux bornes. En zone A par exemple, la limite entre la tranche 2 et la tranche 3 est fixée à 31 000 €. Un couple avec un enfant (coefficient 1,8) déclarant 63 000 € obtient 35 000 €, soit la tranche 3.

Quotité et plafond d’opération : combien vous obtenez vraiment

Le montant du PTZ est un pourcentage du coût de l’opération, appelé quotité, appliqué dans la limite d’un plafond. C’est ici que le type de logement pèse le plus lourd : à revenus identiques, un appartement neuf est financé jusqu’à 50 % du coût, une maison individuelle neuve jusqu’à 30 % seulement.

TrancheAppartement neufMaison individuelle neuveAncien avec travaux (B2, C)
T150 %30 %50 %
T240 %20 %40 %
T340 %20 %40 %
T420 %10 %20 %

Le coût de l’opération pris en compte est lui aussi plafonné : 150 000 € en zones A bis et A, 135 000 € en B1, 110 000 € en B2 et 100 000 € en C pour une personne seule. On lui applique un coefficient familial qui monte jusqu’à 2,4 pour cinq occupants et plus, sans aller au-delà. Ce plafond retient le prix d’achat, les honoraires de négociation et, le cas échéant, le coût des travaux, mais pas les frais de notaire ni les frais d’acte, un poste qu’il faut donc financer autrement (voir notre article sur les frais de notaire dans le neuf).

Le montant maximum du PTZ 2026 est donc de 180 000 € : 150 000 € de plafond en zone A, multipliés par 2,4 pour un foyer de cinq personnes, soit 360 000 €, dont 50 % financés en tranche 1 et en collectif. Dans l’ancien avec travaux en zone B2, le maximum descend à 132 000 €.

Un exemple chiffré de bout en bout

Prenons un couple avec deux enfants (quatre occupants, coefficient familial 2,1) qui achète un appartement neuf en zone A pour 300 000 €, avec 58 000 € de revenu fiscal de référence cumulé en 2024.

  • Plafond de ressources : 102 900 € en zone A pour quatre personnes, le foyer est éligible.
  • Revenu retenu : 300 000 / 9 = 33 333 €, inférieur à 58 000 €. On garde 58 000 €.
  • Tranche : 58 000 / 2,1 = 27 619 €, soit la tranche 2 en zone A.
  • Plafond d’opération : 150 000 × 2,1 = 315 000 €, les 300 000 € sont donc retenus en totalité.
  • Montant du PTZ : 40 % de 300 000 €, soit 120 000 € sans intérêts.

Sur un crédit principal à 3,3 %, ces 120 000 € empruntés à 0 % représentent plusieurs dizaines de milliers d’euros d’intérêts évités, et surtout une mensualité globale allégée pendant les huit premières années grâce au différé.

Remboursement : le différé, vrai atout du dispositif

Le PTZ se rembourse en deux périodes. Pendant le différé, vous ne versez aucune mensualité au titre du prêt à taux zéro, ce qui laisse toute votre capacité de remboursement au crédit principal. Plus vos revenus sont modestes, plus le différé est long et la durée totale étendue.

TrancheDurée totaleDifféréPériode de remboursement
T125 ans10 ans15 ans
T220 ans8 ans12 ans
T315 ans2 ans13 ans
T410 ansaucun10 ans

L’effet est puissant mais il se paie plus tard : dans notre exemple en tranche 2, les 120 000 € seront remboursés sur 144 mensualités d’environ 833 €, qui démarrent au bout de huit ans. Si vous prévoyez de renégocier votre prêt immobilier entre-temps, tenez compte de cette échéance qui arrive, sinon la charge cumulée surprend.

Cette vidéo reprend le fonctionnement du PTZ dans le neuf comme dans l’ancien, utile pour visualiser l’articulation entre le prêt principal et le prêt aidé avant un rendez-vous bancaire.

Le PTZ dans l’ancien avec travaux : quatre conditions cumulatives

C’est la voie la plus méconnue, et elle reste ouverte en 2026. Quatre conditions doivent être réunies simultanément :

  • Le logement se situe en zone B2 ou C uniquement, les zones tendues sont exclues de ce cas.
  • Les travaux représentent au moins 25 % du coût total de l’opération, prix d’achat et travaux additionnés.
  • Le logement atteint au minimum la classe D du DPE après travaux : il ne doit plus être une passoire énergétique, ni rester en classe E.
  • Les travaux sont achevés dans les trois ans suivant l’émission de l’offre de prêt.

En pratique, la banque demande un DPE projeté établi par un diagnostiqueur, accompagné des devis correspondants. Anticipez ce document : c’est lui qui bloque le plus souvent le dossier, parce qu’il doit être cohérent avec le chiffrage des travaux. Bonne nouvelle, ces travaux peuvent être cumulés avec les aides à la rénovation énergétique et l’éco-PTZ, qui est un prêt distinct.

Les erreurs qui coûtent cher

Croire que la banque est obligée de l’accorder. Le PTZ est un prêt réglementé, pas un droit automatique. Seuls les établissements ayant signé une convention avec l’État le distribuent, et ils apprécient votre solvabilité comme pour n’importe quel crédit. Un dossier éligible sur le papier peut être refusé sur le taux d’endettement.

Le demander après la signature. Le PTZ doit figurer dans le plan de financement dès l’offre de prêt. Il est impossible de le greffer sur un crédit déjà signé.

Ne comparer qu’un seul établissement. Le montant du PTZ est réglementé, donc identique partout, mais le taux du crédit principal ne l’est pas. À PTZ égal, c’est la banque qui accompagne le prêt aidé avec le meilleur taux et la meilleure assurance emprunteur qui fait la différence sur le coût total.

Oublier l’obligation d’occupation. Si vous quittez le logement ou le mettez en location avant la fin du remboursement, la banque peut exiger le remboursement anticipé du capital restant dû. Des tolérances existent (mutation professionnelle, divorce, décès), mais elles doivent être déclarées, jamais improvisées.

Dernier conseil avant de monter votre dossier : simulez votre PTZ avec l’outil de l’ANIL, qui applique les barèmes officiels, puis apportez le résultat à votre banque. Arriver avec un calcul déjà posé, tranche et quotité identifiées, change nettement la qualité de l’échange et évite les estimations approximatives qui plombent une négociation.

]]>
https://www.journalimmo.fr/ptz-2026-conditions-plafonds-montant-maximum/feed/ 0
Acheter en VEFA : étapes, appels de fonds et garanties https://www.journalimmo.fr/acheter-en-vefa-etapes-appels-de-fonds-garanties/ https://www.journalimmo.fr/acheter-en-vefa-etapes-appels-de-fonds-garanties/#respond Sat, 03 Oct 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1917 Acheter un logement qui n’existe pas encore demande un minimum de méthode. L’achat en VEFA, la vente en l’état futur d’achèvement, repose sur un principe simple : vous payez au fur et à mesure que l’immeuble sort de terre, et vous devenez propriétaire progressivement de ce qui est construit. Le cadre est très encadré par le Code de la construction et de l’habitation, ce qui protège l’acquéreur bien mieux qu’on ne l’imagine.

Reste que la mécanique surprend souvent les primo-accédants : un contrat de réservation qui n’est pas la vente, un acte notarié plusieurs mois plus tard, des appels de fonds qui tombent au rythme du chantier, et une livraison où tout se joue en une heure de visite. Voici comment se déroule concrètement une vente en l’état futur d’achèvement, étape par étape, avec les points de vigilance à chaque palier.

En bref

  • La VEFA se déroule en trois temps : contrat de réservation, acte de vente chez le notaire, puis livraison.
  • Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si la vente est signée dans les 12 mois, 2 % entre 12 et 24 mois, rien au-delà.
  • Les appels de fonds suivent un barème légal : 35 % maximum aux fondations, 70 % hors d’eau, 95 % à l’achèvement, 5 % à la livraison.
  • Ces derniers 5 % sont votre levier : ils peuvent être consignés tant que les réserves ne sont pas levées.
  • Vous disposez de 10 jours de rétractation après le contrat de réservation, sans avoir à vous justifier.

La VEFA, c’est quoi exactement ?

La VEFA est un contrat par lequel un promoteur vous vend un logement à construire ou en cours de construction. La particularité, et elle est majeure : le transfert de propriété est immédiat sur le sol et progressif sur la construction. Autrement dit, dès la signature de l’acte notarié, vous êtes propriétaire d’une quote-part du terrain, puis vous devenez propriétaire des ouvrages au fur et à mesure de leur exécution.

Cette subtilité juridique a une conséquence pratique très concrète. Si le promoteur fait faillite en cours de chantier, l’immeuble en construction ne tombe pas dans son actif : il est déjà en partie le vôtre. C’est ce qui distingue radicalement la VEFA d’un simple achat sur plan non réglementé.

Pour visualiser l’enchaînement des étapes avant de vous lancer, cette présentation détaillée du parcours d’un acquéreur en VEFA donne une bonne vue d’ensemble.

Étape 1 : le contrat de réservation

Le contrat de réservation, aussi appelé contrat préliminaire, est le premier document que vous signez. Attention au malentendu classique : ce n’est pas la vente. C’est un avant-contrat par lequel le promoteur s’engage à vous réserver un lot précis, et vous à l’acquérir si les conditions annoncées sont respectées.

Il doit obligatoirement mentionner la surface habitable, le nombre de pièces principales, la situation du logement dans l’immeuble, le prix prévisionnel, la date prévisible de signature de l’acte de vente et le délai d’exécution des travaux. Si l’un de ces éléments manque, le contrat est fragile juridiquement.

Le dépôt de garantie

Le promoteur demande généralement un dépôt de garantie, dont le montant est plafonné par la loi. Il est limité à 5 % du prix si l’acte de vente doit être signé dans les douze mois, à 2 % si la signature intervient entre douze et vingt-quatre mois, et aucun dépôt ne peut être exigé si le délai dépasse deux ans.

Le point qu’on oublie souvent de vérifier : cette somme doit être bloquée sur un compte spécial ouvert à votre nom, chez le notaire ou dans un établissement bancaire. Elle ne peut pas atterrir sur le compte courant du promoteur. Si on vous demande un virement direct, c’est un signal d’alerte immédiat.

Les dix jours de rétractation

Une fois le contrat de réservation notifié par lettre recommandée, vous bénéficiez d’un délai de rétractation de 10 jours. Il court à compter du lendemain de la première présentation de la lettre. Pendant cette période, vous pouvez renoncer sans avoir à motiver votre décision, par lettre recommandée avec accusé de réception, et récupérer l’intégralité de votre dépôt de garantie.

Utilisez ces dix jours utilement : c’est le bon moment pour faire relire le contrat, vérifier la notice descriptive et confronter le prix aux références du secteur.

Étape 2 : l’acte de vente chez le notaire

Plusieurs mois séparent souvent la réservation de l’acte authentique, le temps que le promoteur obtienne son permis purgé de tout recours, commercialise un volume suffisant de lots et mette en place sa garantie financière. Le projet d’acte doit vous être adressé au moins un mois avant la signature, ce qui vous laisse le temps de le lire sérieusement.

Trois documents méritent votre attention à ce stade. La notice descriptive détaille les matériaux, équipements et prestations : c’est elle qui fera foi le jour de la livraison, pas la plaquette commerciale. Le règlement de copropriété fixe la répartition des charges et l’usage des parties communes. Enfin, l’attestation de garantie financière d’achèvement prouve qu’un organisme tiers, banque ou assureur, s’engage à financer la fin du chantier si le promoteur défaille. Cette garantie est obligatoirement extrinsèque, c’est-à-dire délivrée par un organisme extérieur au promoteur.

Côté budget, l’achat dans le neuf bénéficie de frais de notaire réduits, de l’ordre de 2 à 3 % du prix contre 7 à 8 % dans l’ancien. Un écart qui pèse dans la comparaison entre acheter dans le neuf ou l’ancien, et qu’il faut intégrer dès le calcul de votre plan de financement.

Étape 3 : les appels de fonds, un barème strictement encadré

C’est le mécanisme le plus spécifique de la VEFA. Vous ne payez pas le prix en une fois, mais par appels de fonds successifs, déclenchés par l’avancement réel des travaux. L’article R.261-14 du Code de la construction et de l’habitation fixe des plafonds cumulés que le promoteur ne peut jamais dépasser.

Étape du chantierPlafond cumulé du prix appelé
Réservation (dépôt de garantie)5 % maximum, selon le délai de signature
Achèvement des fondations35 %
Mise hors d’eau (toiture posée, bâtiment étanche)70 %
Achèvement de l’immeuble95 %
Livraison et remise des clés100 %

Ces pourcentages sont des maximums cumulés, pas un calendrier imposé. Le promoteur peut découper davantage, par exemple appeler des fonds à l’achèvement du plancher bas du rez-de-chaussée puis à chaque étage, tant qu’il reste sous le plafond correspondant au stade réellement atteint. En revanche, il ne peut pas appeler 70 % alors que la toiture n’est pas posée. Si un appel vous semble en avance sur le chantier, demandez l’attestation d’avancement établie par l’architecte ou le maître d’œuvre avant de faire débloquer les fonds.

Le financement et les intérêts intercalaires

Votre banque ne débloque pas le capital d’un coup : elle suit les appels de fonds. Tant que la totalité du prêt n’est pas versée, vous ne remboursez pas de capital mais vous payez des intérêts intercalaires sur les sommes déjà débloquées, auxquels s’ajoute l’assurance emprunteur. Ces intérêts montent mécaniquement à mesure que le chantier avance.

Dans les faits, cela signifie qu’un acquéreur déjà locataire cumule pendant un à deux ans son loyer, ses intérêts intercalaires et son assurance. C’est la principale mauvaise surprise budgétaire de la VEFA. Certaines banques proposent un différé total qui capitalise ces intérêts, mais cela renchérit le coût global du crédit. Chiffrez cette phase avant de signer, en même temps que vous vérifiez votre capacité d’emprunt immobilier.

La livraison : l’heure qui compte le plus

La livraison est le moment où le promoteur vous remet les clés et où vous signez un procès-verbal. C’est la visite la plus importante de tout le processus, et elle mérite d’être préparée. Venez avec la notice descriptive, un mètre, un niveau, une lampe et de quoi tester chaque prise. Comparez ce que vous voyez à ce qui était contractuellement prévu, pièce par pièce.

Les réserves et le solde de 5 %

Tout défaut apparent doit être inscrit comme réserve au procès-verbal de livraison. Un carrelage fendu, une porte qui frotte, une surface inférieure à celle annoncée, un équipement manquant : rien n’est trop petit pour être noté. En présence de réserves, vous pouvez consigner le solde de 5 % chez le notaire ou à la Caisse des dépôts jusqu’à leur levée. C’est le seul vrai levier de pression dont vous disposez, et beaucoup d’acquéreurs y renoncent par méconnaissance.

Vous disposez ensuite d’un délai d’un mois après la livraison pour signaler par écrit les défauts apparents que vous n’auriez pas vus le jour J. Passé ce délai, ces désordres ne relèvent plus de la garantie de parfait achèvement et il faudra les rattacher, si c’est possible, à une autre garantie.

Les garanties après la remise des clés

Le neuf est protégé par un empilement de garanties qui se déclenchent à partir de la réception des travaux.

  • Garantie de parfait achèvement (1 an) : le constructeur doit reprendre tous les désordres signalés, quelle que soit leur nature, y compris les réserves de livraison.
  • Garantie biennale, dite de bon fonctionnement (2 ans) : elle couvre les équipements dissociables du bâti, comme les volets roulants, la robinetterie, l’interphone ou les radiateurs.
  • Garantie décennale (10 ans) : elle joue pour les dommages compromettant la solidité de l’ouvrage ou le rendant impropre à sa destination, par exemple des infiltrations en toiture ou des fissures structurelles. Voir le détail dans notre article sur la garantie décennale.
  • Assurance dommages-ouvrage : souscrite par le promoteur, elle préfinance les réparations relevant de la décennale sans attendre qu’un tribunal désigne un responsable. Conservez précieusement son attestation, elle se transmet aux acquéreurs successifs.

Que faire en cas de retard de livraison

Le retard est le litige le plus fréquent en VEFA. Première chose à faire : relire la clause de délai de votre acte de vente. Elle prévoit en principe une pénalité de retard dont le montant et le mode de calcul sont contractuels, ainsi qu’une liste de causes légitimes de suspension du délai, souvent des intempéries, des grèves ou des recours administratifs.

Ces clauses de suspension ne sont pas des blancs-seings. Les difficultés financières du promoteur, ou une conjoncture économique dégradée, relèvent de son risque d’entreprise et ne justifient pas un décalage. En pratique, on commence par une mise en demeure par lettre recommandée réclamant l’application des pénalités prévues au contrat. Au-delà des pénalités, l’acquéreur peut demander réparation du préjudice réellement subi, par exemple des loyers payés en plus des mensualités de prêt ou des frais de double logement, à condition de conserver les justificatifs.

La checklist avant de signer

  • Vérifier l’existence et l’identité du garant de la garantie financière d’achèvement.
  • Lire la notice descriptive ligne à ligne et repérer les mentions du type « ou équivalent », qui autorisent des substitutions de matériaux.
  • Contrôler que la surface habitable annoncée figure bien au contrat, ainsi que la tolérance de surface admise.
  • Regarder ce que le règlement de copropriété met à votre charge, notamment sur les places de stationnement et les espaces verts.
  • Chiffrer les intérêts intercalaires sur toute la durée prévisionnelle du chantier.
  • Se renseigner sur les projets d’urbanisme du secteur, une parcelle voisine encore libre pouvant accueillir un immeuble qui bouchera votre vue.

La VEFA reste l’une des formes d’acquisition les mieux protégées du droit français, à condition de jouer le jeu du formalisme. Les délais de réflexion, les plafonds d’appels de fonds et la consignation des 5 % existent précisément pour rééquilibrer la relation avec un promoteur qui, lui, signe ce type de contrat toutes les semaines. Les utiliser ne relève pas de la méfiance, simplement du bon sens.

]]>
https://www.journalimmo.fr/acheter-en-vefa-etapes-appels-de-fonds-garanties/feed/ 0
Distance légale d’une fenêtre par rapport au voisin : 1,90 m, vue oblique et recours https://www.journalimmo.fr/distance-legale-fenetre-voisin/ https://www.journalimmo.fr/distance-legale-fenetre-voisin/#respond Fri, 02 Oct 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1913 Un voisin perce une fenêtre dans le pignon qui donne sur votre jardin, ou c’est vous qui rêvez d’ouvrir enfin la façade nord de votre maison. Dans les deux cas, la même question revient : à quelle distance légale d’une fenêtre par rapport au voisin a-t-on le droit de créer une ouverture ? Le Code civil répond avec deux chiffres très précis, 1,90 m et 0,60 m, mais l’essentiel du contentieux ne porte pas sur ces chiffres. Il porte sur la façon de les mesurer, sur ce qui compte réellement comme une « vue », et sur le délai de trente ans au terme duquel une ouverture irrégulière devient un droit acquis.

En bref

  • Vue droite (on regarde chez le voisin sans bouger la tête) : 1,90 m minimum entre l’ouverture et la limite séparative (article 678 du Code civil).
  • Vue oblique (il faut se pencher ou tourner la tête) : 0,60 m minimum (article 679).
  • La distance se mesure depuis le parement extérieur du mur, ou depuis la ligne extérieure du balcon, jusqu’à la limite de propriété (article 680).
  • Dans un mur mitoyen, aucune ouverture n’est possible sans l’accord écrit du voisin, même à verre fixe.
  • Après 30 ans de possession paisible et visible, une vue irrégulière devient une servitude acquise, et il est trop tard pour la contester.

Ce que la loi appelle une « vue »

Une vue, au sens du Code civil, est toute ouverture qui permet de regarder chez le voisin sans effort particulier, de façon normale et durable. Une fenêtre classique, une porte-fenêtre, un balcon, une terrasse surélevée accessible : tout cela crée une vue. La jurisprudence retient une définition large, et elle a par exemple considéré qu’une fenêtre de toit crée bien une vue, même lorsqu’il faut monter sur un marchepied pour apercevoir la propriété d’à côté.

À l’inverse, une ouverture qui ne laisse passer que la lumière n’est pas une vue. C’est le fameux jour de souffrance, une ouverture fixe et translucide, qui obéit à des règles distinctes détaillées plus bas. La différence est essentielle : elle décide si votre projet est possible ou non contre la limite de propriété.

Le point qu’on oublie souvent : ces règles s’appliquent que le terrain voisin soit bâti ou non, clos ou ouvert, entretenu ou en friche. Le fait que le voisin ait pour l’instant un pré derrière votre mur ne vous autorise pas à ignorer la distance, car il pourra construire un jour et l’ouverture restera irrégulière.

1,90 m pour une vue droite, 0,60 m pour une vue oblique

L’article 678 du Code civil interdit les vues droites, fenêtres d’aspect, balcons et autres saillies sur le fonds voisin s’il n’y a pas dix-neuf décimètres, soit 1,90 m, entre le mur où on les pratique et la propriété voisine. La vue droite est celle qu’on obtient en regardant perpendiculairement à la façade, dans l’axe de l’ouverture, sans se contorsionner.

L’article 679 traite de la vue oblique, aussi appelée vue de côté : celle qui suppose de tourner la tête ou de se pencher hors de l’ouverture pour voir chez le voisin. La contrainte tombe alors à six décimètres, 0,60 m. C’est cette distinction qui permet, en pratique, d’implanter une fenêtre latérale sur un pignon proche de la limite alors qu’une fenêtre frontale y serait interdite.

Type d’ouvertureDistance minimaleTexte applicable
Vue droite (fenêtre, porte-fenêtre, balcon, terrasse accessible)1,90 mArticle 678 du Code civil
Vue oblique ou de côté0,60 mArticle 679 du Code civil
Jour de souffrance (verre dormant et grille), rez-de-chausséeAucune distance, mais 2,60 m au-dessus du plancherArticles 676 et 677
Jour de souffrance, étages supérieursAucune distance, mais 1,90 m au-dessus du plancherArticles 676 et 677
Ouverture dans un mur mitoyenInterdite sans accord du voisinArticle 675

Pour visualiser concrètement ces notions de vue droite et de vue oblique, cette présentation réalisée par une agence départementale d’information sur le logement (ADIL) reprend les règles pas à pas.

Comment se mesure vraiment la distance

C’est là que beaucoup de projets dérapent. L’article 680 précise que la distance se compte depuis le parement extérieur du mur où l’ouverture est pratiquée, et non depuis le vitrage ni depuis l’intérieur de la pièce. S’il existe un balcon ou une autre saillie, le point de départ devient la ligne extérieure de cette saillie. Un garde-corps qui avance de 40 cm mange donc 40 cm sur votre marge.

Le point d’arrivée est la ligne séparative des deux propriétés, pas la clôture ni la haie, qui sont souvent posées de travers. Si vous n’êtes pas certain du tracé, un bornage par un géomètre-expert est le préalable indispensable : contester une fenêtre en se trompant de limite, c’est perdre un procès avec les dépens à la clé.

Pour une vue oblique, la mesure part de l’angle de l’ouverture le plus proche de la limite. Autrement dit, plus la fenêtre est large, plus son bord se rapproche du voisin, et plus la distance utile se réduit.

Le mur mitoyen et le mur en limite : deux régimes différents

Si le mur est mitoyen, l’article 675 est catégorique : aucun voisin ne peut y pratiquer de fenêtre ni d’ouverture, de quelque manière que ce soit, même à verre dormant, sans le consentement de l’autre. Un accord verbal ne protège personne le jour de la revente. Il faut un écrit, idéalement une servitude constituée par acte notarié et publiée au service de la publicité foncière, qui suivra le bien quel que soit le propriétaire.

Si le mur vous appartient seul et joint la propriété du voisin, les articles 676 et 677 vous autorisent un jour de souffrance, sans condition de distance mais sous trois conditions techniques : une grille dont les mailles ne dépassent pas un décimètre, un châssis à verre dormant (fixe, donc non ouvrant), et une hauteur minimale au-dessus du plancher de la pièce éclairée, soit 2,60 m au rez-de-chaussée et 1,90 m aux étages.

Ce jour de souffrance reste une simple tolérance et non une servitude : le voisin conserve le droit de construire contre le mur et de le boucher, sauf s’il agit uniquement pour nuire.

Fenêtres de toit, terrasses et balcons

Une fenêtre de toit ouvrante et transparente est traitée comme une fenêtre ordinaire dès lors qu’elle permet de voir chez le voisin : les 1,90 m ou 0,60 m s’appliquent, mesurés depuis la façade concernée. Un châssis fixe équipé de verre opaque, en revanche, ne crée pas de vue et échappe à la règle.

Les terrasses surélevées sont devenues un contentieux fréquent, notamment autour des piscines. Une terrasse accessible qui surplombe le terrain d’à côté crée une vue droite, exactement comme un balcon, et les juges n’hésitent pas à ordonner sa suppression ou sa modification (pose d’un écran occultant, d’un brise-vue fixe ou d’un panneau plein) lorsque la distance n’est pas respectée. Une dalle simplement posée au sol, en revanche, ne pose pas ce problème tant qu’elle ne surélève pas le regard.

Les cas où la règle ne s’applique pas

Les distances des articles 678 et 679 protègent le fonds voisin privé. Elles ne jouent donc pas lorsque l’ouverture donne sur une voie publique : on peut ouvrir librement sur la rue, sous réserve des règles d’urbanisme. Elles sont également écartées lorsqu’une servitude a été constituée par un titre, par exemple lors de la division d’une propriété entre plusieurs lots, ou lorsque le fonds voisin est déjà grevé d’une servitude de passage empêchant toute construction à cet endroit.

Attention à ne pas confondre deux réglementations qui se superposent. Le plan local d’urbanisme peut imposer ses propres reculs, parfois plus sévères, et créer une ouverture modifie l’aspect extérieur du bâtiment, ce qui suppose en principe une déclaration préalable de travaux en mairie (instruction d’un mois en général, deux mois aux abords d’un monument historique ou en site patrimonial remarquable). Obtenir cette autorisation ne vous met pas à l’abri : le droit de l’urbanisme et le droit civil sont indépendants, et la mairie ne vérifie pas les distances de vues.

Après trente ans, la vue devient un droit

C’est la règle la plus décisive dans les litiges anciens. Une vue est une servitude continue et apparente, et l’article 690 du Code civil prévoit que ces servitudes s’acquièrent par titre ou par une possession de trente ans. Une fenêtre ouverte à 80 cm de la limite depuis trois décennies devient donc légitime, et le voisin ne peut plus en demander la suppression.

Quatre conditions cumulatives sont exigées : une possession continue, paisible (aucune action en justice n’est venue interrompre le délai), publique (l’ouverture est visible de tous) et non équivoque. La Cour de cassation a par ailleurs jugé que l’absence de déclaration préalable en mairie ou l’irrégularité des travaux de percement n’empêchent pas cette prescription de courir. Une ouverture illégale au regard de l’urbanisme peut donc devenir un droit civil acquis.

Conséquence pratique pour l’acheteur comme pour le vendeur : lors d’une vente, les vues existantes doivent être regardées de près. Une fenêtre en place depuis vingt-huit ans laisse deux ans pour agir, pas davantage. Et une servitude acquise se transmet avec le bien.

Votre voisin a ouvert une fenêtre trop près : que faire

Commencez par mesurer et documenter. Photographiez l’ouverture, relevez la distance depuis le parement extérieur, vérifiez le tracé de la limite (plan de bornage, procès-verbal existant, cadastre à titre indicatif seulement) et notez la date d’apparition de la fenêtre, qui conditionne la prescription.

  • Échange amiable : dans beaucoup de cas, la pose d’un verre opaque fixe ou d’un occultant règle le différend sans rien démolir.
  • Lettre recommandée avec accusé de réception, rappelant les articles 678 à 680 et demandant la mise en conformité dans un délai raisonnable. Elle constitue une preuve de contestation.
  • Conciliateur de justice : depuis le 1er octobre 2023, l’article 750-1 du Code de procédure civile impose une tentative amiable préalable pour les litiges de voisinage portant notamment sur les servitudes, le bornage et les distances de plantation. Sans elle, la demande est irrecevable. La saisine du conciliateur est gratuite.
  • Tribunal judiciaire en dernier recours, pour obtenir la suppression ou la mise en conformité de l’ouverture, éventuellement sous astreinte, et des dommages et intérêts.

Si vous êtes du côté de celui qui veut ouvrir, la démarche s’inverse mais reste simple : vérifiez le PLU, mesurez depuis le parement extérieur en tenant compte des saillies, déposez la déclaration préalable, et si la distance ne passe pas, négociez une servitude par acte notarié plutôt qu’un accord de voisinage sur un coin de table. C’est le seul document qui tiendra après un changement de propriétaire.

Questions fréquentes

Une haie ou une clôture suffit-elle à régulariser une vue trop proche ?

Non. Les distances des articles 678 et 679 s’apprécient indépendamment de ce qui se trouve entre les deux fonds. Une haie peut apaiser la situation dans les faits, mais elle ne rend pas l’ouverture conforme, et elle peut être arrachée ou taillée à tout moment.

Puis-je poser un film opaque au lieu de refaire la fenêtre ?

Un film adhésif reste amovible, ce qui le rend fragile en cas de litige. Les solutions retenues par les juges sont durables : verre translucide non transparent, châssis fixe, occultation permanente. Mieux vaut donc une modification pérenne, actée par écrit avec le voisin.

Ces règles s’appliquent-elles en copropriété ?

Entre lots d’une même copropriété, ce sont d’abord le règlement de copropriété et l’état descriptif de division qui s’imposent, et toute modification d’une façade, partie commune, suppose une autorisation de l’assemblée générale. Les règles du Code civil restent le cadre général vis-à-vis des propriétés voisines de l’immeuble.

Que faire si la vue existe depuis longtemps mais que j’ignore sa date exacte ?

C’est à celui qui invoque la prescription trentenaire de prouver la durée de sa possession. Photos anciennes, attestations, actes de vente, permis et vues aériennes historiques servent d’éléments de preuve. En cas de doute sérieux, un avocat ou un notaire pourra dire si le délai est acquis avant d’engager une action qui coûterait cher pour rien.

Sur le même thème : Dédommagement pour absence d’eau chaude, Bornage de terrain : prix et Mur mitoyen : qui paie quoi.

]]>
https://www.journalimmo.fr/distance-legale-fenetre-voisin/feed/ 0
Donation d’un bien immobilier : abattements, frais et usufruit https://www.journalimmo.fr/donation-bien-immobilier-abattement-frais/ https://www.journalimmo.fr/donation-bien-immobilier-abattement-frais/#respond Thu, 01 Oct 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1909 Transmettre un appartement ou une maison de son vivant est devenu un réflexe patrimonial, et pour une raison simple : la fiscalité française récompense l’anticipation. La donation d’un bien immobilier permet de purger des droits à un moment choisi, avec un abattement qui se recharge, plutôt que de laisser la succession tout encaisser d’un coup. Encore faut-il savoir ce qu’on paie réellement, parce que le mot « abattement » fait souvent croire à une opération gratuite, ce qu’elle n’est jamais.

Voici le détail complet : l’abattement de 100 000 €, le barème des droits, le calcul de la donation avec réserve d’usufruit, les frais de notaire poste par poste et les pièges qui se voient seulement quinze ans plus tard, au moment du règlement de la succession.

En bref

Chaque parent peut donner 100 000 € à chaque enfant sans droits, et cet abattement se reconstitue tous les 15 ans. Au-delà, le barème en ligne directe monte à 20 % sur la tranche la plus large. La donation en nue-propriété, en gardant l’usufruit, réduit la base taxable de 30 à 60 % selon l’âge du donateur. Les frais de notaire restent dus même quand les droits sont à zéro : comptez environ 4 190 € TTC d’émoluments pour un bien de 300 000 €, auxquels s’ajoutent débours et taxes.

Pourquoi donner de son vivant plutôt que laisser la succession faire

Les droits de succession et les droits de donation obéissent au même barème et au même abattement de 100 000 € en ligne directe. La différence tient à un mot : la répétition. L’abattement de succession ne joue qu’une fois, au décès. L’abattement de donation, lui, se recharge intégralement au bout de 15 ans. Un parent qui donne à 60 ans, puis à 75 ans, puis dont la succession s’ouvre à 90 ans, aura fait passer 300 000 € par enfant en franchise de droits, contre 100 000 € s’il n’avait rien anticipé.

Deuxième argument, plus discret : la donation fige la valeur fiscale du bien au jour de l’acte. Un appartement donné 250 000 € aujourd’hui et qui en vaudra 400 000 € dans quinze ans aura été taxé sur 250 000 €. Le décalage entre le prix de l’immobilier et le barème des droits, gelé depuis 2012, joue ici en faveur de celui qui agit tôt.

Un point à ne pas négliger : la donation d’un immeuble exige un acte notarié. Il n’existe pas de don manuel pour un bien immobilier. Sans acte authentique publié au service de la publicité foncière, la donation est nulle, et l’enfant n’est propriétaire de rien.

L’abattement de 100 000 € par parent et par enfant

L’abattement en ligne directe s’élève à 100 000 € par parent et par enfant. C’est le point que la plupart des gens sous-estiment : il se compte par couple donateur / donataire, pas par bien ni par acte. Un couple avec deux enfants dispose donc de quatre abattements de 100 000 €, soit 400 000 € transmissibles sans un euro de droits, à condition que le bien soit détenu par les deux parents et réparti entre les deux enfants.

D’autres abattements existent et se cumulent selon le lien de parenté : 31 865 € par grand-parent et par petit-enfant, 5 310 € pour un arrière-petit-enfant, et 159 325 € pour un donataire en situation de handicap, cumulable avec l’abattement principal. Ces montants figurent aux articles 779 et 790 B du Code général des impôts et n’ont pas bougé.

Le rappel fiscal des 15 ans, la règle qui piège

Toute donation consentie depuis moins de 15 ans est réintégrée dans le calcul des droits de la donation suivante, et dans celui de la succession. Concrètement, si vous avez donné 60 000 € à votre fille il y a huit ans, il ne vous reste que 40 000 € d’abattement disponible aujourd’hui. Le compteur ne repart de zéro qu’au quinzième anniversaire de l’acte, jour pour jour.

Le point qu’on oublie souvent : ce délai se compte à partir de la date de l’acte, pas de l’année civile. Une donation signée le 20 décembre 2011 a libéré son abattement le 20 décembre 2026. À quelques semaines près, l’économie se chiffre en dizaines de milliers d’euros, donc vérifiez la date exacte de vos actes antérieurs avant de reprendre rendez-vous chez le notaire.

Le barème des droits de donation en ligne directe

Au-delà de l’abattement, la part taxable est soumise au barème progressif de l’article 777 du CGI. Il est identique pour les donations et les successions entre parents et enfants, et il n’a pas été modifié pour 2026.

Part taxable après abattementTaux applicable
Jusqu’à 8 072 €5 %
De 8 072 à 12 109 €10 %
De 12 109 à 15 932 €15 %
De 15 932 à 552 324 €20 %
De 552 324 à 902 838 €30 %
De 902 838 à 1 805 677 €40 %
Au-delà de 1 805 677 €45 %

Dans la pratique, presque toutes les donations immobilières familiales tombent dans la tranche à 20 %, qui s’étend jusqu’à 552 324 €. Un raccourci de calcul utile pour vérifier un devis : entre 15 932 € et 552 324 € de part taxable, les droits valent 20 % de la base moins 1 805,65 €. Sur une part taxable de 100 000 €, cela donne 18 194 € de droits.

La donation avec réserve d’usufruit, le vrai levier

C’est la formule la plus utilisée, et de loin. Le parent donne la nue-propriété du logement à ses enfants et conserve l’usufruit sa vie durant : il continue d’y habiter, ou d’en encaisser les loyers. Les droits ne sont calculés que sur la valeur de la nue-propriété, déterminée par le barème de l’article 669 du CGI en fonction du seul âge de l’usufruitier au jour de la donation.

Âge de l’usufruitierValeur de l’usufruitValeur de la nue-propriété
Moins de 21 ans90 %10 %
De 21 à 30 ans80 %20 %
De 31 à 40 ans70 %30 %
De 41 à 50 ans60 %40 %
De 51 à 60 ans50 %50 %
De 61 à 70 ans40 %60 %
De 71 à 80 ans30 %70 %
De 81 à 90 ans20 %80 %
Plus de 91 ans10 %90 %

Le barème change par tranche de dix ans, ce qui crée des effets de seuil très concrets. Un donateur de 70 ans transmet une nue-propriété valorisée à 60 % du bien ; le même donateur, six mois plus tard, à 71 ans, la transmet à 70 %. Sur une maison de 300 000 €, cet anniversaire coûte 30 000 € de base taxable supplémentaire. Quand la date d’anniversaire approche, signer avant plutôt qu’après n’a rien d’un détail.

Le second avantage arrive plus tard. Au décès de l’usufruitier, l’usufruit s’éteint et l’enfant devient plein propriétaire sans aucun droit supplémentaire à payer. C’est l’article 1133 du CGI qui le prévoit : la réunion de l’usufruit à la nue-propriété ne donne ouverture à aucun impôt ni taxe. La plus-value de valeur accumulée entre la donation et le décès échappe donc totalement à la taxation.

Qui paie quoi pendant le démembrement

La répartition des charges est fixée par le Code civil et mérite d’être expliquée aux enfants avant la signature, faute de quoi les tensions arrivent au premier ravalement. L’usufruitier supporte les charges annuelles : taxe foncière, assurance, charges courantes de copropriété, entretien du logement. Le nu-propriétaire, lui, supporte les grosses réparations énumérées à l’article 606 : gros murs et voûtes, remplacement complet des poutres et des couvertures, digues, murs de soutènement et de clôture. Tout le reste relève de l’entretien, donc de l’usufruitier.

Autre conséquence pratique : une fois la nue-propriété donnée, le bien ne peut plus être vendu par le seul parent. La vente en pleine propriété suppose l’accord de l’usufruitier et de tous les nus-propriétaires. Si une maison de retraite est envisageable à moyen terme, il faut en parler au notaire, qui peut insérer une clause permettant de reporter l’usufruit sur le prix de vente ou sur un bien de remplacement.

Trois cas chiffrés pour voir l’écart réel

Les calculs ci-dessous portent uniquement sur les droits de donation, hors frais de notaire. Ils supposent qu’aucune donation n’a été consentie dans les 15 années précédentes.

SituationBase taxable par parent et par enfantDroits dus
Maison de 300 000 €, couple donateur, 2 enfants, pleine propriété75 000 €, soit moins que l’abattement0 €
Appartement de 300 000 €, parent seul de 68 ans, 1 enfant, pleine propriété200 000 €38 194 €
Même appartement, nue-propriété seule (usufruit à 40 %)80 000 €14 194 €
Maison de 300 000 €, couple de 68 ans, nue-propriété à 1 enfant90 000 €0 €

La lecture est nette. Sur le même bien et pour le même enfant, la réserve d’usufruit fait passer la facture de 38 194 € à 14 194 €, soit 24 000 € économisés pour une seule clause dans l’acte. Et quand le bien appartient à deux parents encore sous les 70 ans, la combinaison du démembrement et du double abattement suffit souvent à ramener les droits à zéro.

Les frais de notaire, dus même sans droits à payer

C’est la mauvaise surprise classique. Même lorsque l’abattement absorbe totalement la valeur donnée, l’acte a un coût. Les émoluments du notaire sont réglementés et calculés par tranches dégressives sur la valeur du bien en pleine propriété, y compris lorsque la donation ne porte que sur la nue-propriété. Le tarif est fixé par l’article A444-67 du Code de commerce.

Tranche de valeur du bienTaux hors taxes
De 0 à 6 500 €4,837 %
De 6 500 à 17 000 €1,995 %
De 17 000 à 60 000 €1,330 %
Au-delà de 60 000 €0,998 %

Appliqué à une maison de 300 000 €, ce barème donne environ 3 491 € hors taxes, soit près de 4 190 € TTC après TVA à 20 %. Sur un bien de 400 000 €, on monte à 4 489 € HT, environ 5 387 € TTC. À cela s’ajoutent la contribution de sécurité immobilière de 0,10 % perçue par l’État, les débours (documents d’urbanisme, état hypothécaire, publication) et, le cas échéant, un émolument de formalités. Prévoyez une enveloppe globale de l’ordre de 5 000 à 6 000 € TTC pour un bien de 300 000 € donné en franchise de droits.

Bonne nouvelle en revanche sur les droits eux-mêmes : le donateur peut les régler à la place de ses enfants, et l’administration ne considère pas ce paiement comme une donation supplémentaire taxable. C’est un moyen simple d’augmenter la valeur nette transmise sans coût fiscal additionnel, à condition de le prévoir dans l’acte.

Donation simple ou donation-partage : le choix qui compte le plus

Fiscalement, les deux formules coûtent la même chose. Civilement, elles n’ont rien à voir, et c’est là que se jouent les conflits familiaux quinze ans plus tard.

Dans une donation simple, le bien donné est rapporté à la succession pour sa valeur au jour du décès. Un appartement donné 200 000 € qui en vaut 400 000 € au décès sera compté pour 400 000 € dans le calcul des parts. L’enfant qui l’a reçu voit donc sa part d’héritage amputée d’autant, alors qu’il n’a rien fait d’autre que subir la hausse du marché ou financer des travaux.

Dans une donation-partage, régie par les articles 1075 et suivants du Code civil, les valeurs sont figées au jour de l’acte dès lors que tous les enfants réservataires y participent et reçoivent un lot. L’appartement restera compté pour 200 000 €. C’est la seule formule qui neutralise vraiment les écarts de valorisation entre héritiers, et c’est celle que recommandent les notaires dès qu’il y a plusieurs enfants. Elle suppose forcément un acte authentique, sous peine de nullité.

Les points qu’on oublie systématiquement

  • La réserve héréditaire. Vous ne pouvez pas donner librement tout votre patrimoine. Avec un enfant, la moitié lui est réservée ; avec deux enfants, les deux tiers ; avec trois enfants ou plus, les trois quarts. Le solde constitue la quotité disponible.
  • La plus-value est purgée. Le donataire reprend le bien à sa valeur déclarée dans l’acte de donation. S’il revend peu après, la plus-value imposable se limite à la hausse constatée depuis la donation. L’intérêt est réel pour une résidence secondaire ou un bien locatif, mais l’administration surveille les montages où le parent récupère ensuite le prix de vente.
  • La valeur déclarée doit être crédible. Sous-évaluer le bien pour rester sous l’abattement expose à un redressement, avec intérêts de retard et pénalités. Appuyez-vous sur des références de ventes récentes dans le secteur, que le notaire sait sortir de la base immobilière des notaires.
  • Les clauses de protection. Réversion d’usufruit au profit du conjoint survivant, droit de retour conventionnel si l’enfant décède avant le donateur, clause d’inaliénabilité : ces mécanismes se prévoient à la signature et jamais après.
  • Le don d’argent est une autre voie. Jusqu’au 31 décembre 2026, l’article 790 A bis du CGI exonère les dons de sommes d’argent consentis à un enfant ou un petit-enfant dans la limite de 100 000 € par donateur et 300 000 € par bénéficiaire, à condition que la somme finance l’achat d’un logement neuf ou des travaux de rénovation énergétique de la résidence principale, avec un remploi dans les six mois. Ce dispositif ne s’applique pas à la donation d’un bien immobilier existant, mais il se cumule avec l’abattement de 100 000 € et mérite d’être arbitré au moment de choisir entre aider à l’achat et transmettre un bien.

La marche à suivre concrètement

Commencez par ressortir vos actes de donation antérieurs et notez leur date exacte, pour savoir quelle fraction d’abattement reste disponible. Faites ensuite estimer le bien sérieusement, en vous appuyant sur des ventes comparables plutôt que sur une estimation en ligne. Vérifiez l’âge du donateur par rapport aux tranches du barème de l’usufruit, puisque quelques semaines peuvent déplacer la base taxable de dix points.

Présentez ensuite au notaire l’objectif réel, et pas seulement la demande technique : continuer à habiter le logement, protéger le conjoint, éviter les disputes entre les enfants, préparer une vente à terme. Ces objectifs déterminent le choix entre donation simple et donation-partage, le maintien ou non de l’usufruit et les clauses à insérer. Demandez enfin un devis écrit détaillant séparément les droits de donation, les émoluments, les débours et les taxes : c’est le seul moyen de comprendre ce que vous payez, et de vérifier que le calcul des abattements a bien été fait par parent et par enfant.

Sur le même thème : Charges de copropriété, Taxe foncière : calcul, exonérations et Enfouissement de câble : quelle profondeur.

]]>
https://www.journalimmo.fr/donation-bien-immobilier-abattement-frais/feed/ 0
Charges de copropriété : répartition et contestation https://www.journalimmo.fr/charges-de-copropriete-repartition-et-contestation/ https://www.journalimmo.fr/charges-de-copropriete-repartition-et-contestation/#respond Wed, 30 Sep 2026 15:00:00 +0000 https://www.journalimmo.fr/?p=1905 Chaque trimestre, l’appel de fonds tombe, et chaque année le décompte de régularisation vient rappeler que le budget voté n’était qu’une estimation. Pourtant, très peu de copropriétaires savent lire le document qu’ils reçoivent : pourquoi tel voisin paie moins qu’eux pour l’ascenseur, ce que recouvre la ligne « charges générales », ou dans quel délai il est encore possible de contester une somme jugée aberrante. Les charges de copropriété obéissent pourtant à des règles précises, fixées par la loi du 10 juillet 1965 et par le règlement de copropriété de l’immeuble.

Voici comment fonctionne concrètement la répartition des charges de copropriété, comment se déroule la régularisation annuelle, ce qui est récupérable sur un locataire, et surtout quelles sont les trois voies de contestation possibles, avec des délais qui n’ont rien à voir entre eux.

En bref

Les charges se divisent en deux familles : les charges générales, réparties selon les tantièmes de chaque lot, et les charges spéciales, réparties selon l’utilité objective d’un équipement pour le lot. Vous versez des provisions trimestrielles calculées sur le budget prévisionnel voté en assemblée générale, puis la régularisation ajuste au réel après approbation des comptes. Pour contester, comptez deux mois après la notification du procès-verbal contre une décision d’assemblée, cinq ans pour une erreur sur votre décompte individuel. En moyenne, un lot supportait 1 488 euros de charges en 2025 selon l’Observatoire Foncia.

Ce que recouvrent vraiment les charges de copropriété

Les charges sont les dépenses engagées par le syndicat des copropriétaires pour faire fonctionner l’immeuble, avancées par le syndic puis réparties entre les lots. On y trouve l’entretien courant (nettoyage, espaces verts, contrats de maintenance de l’ascenseur ou de la chaudière), les consommations collectives (eau, électricité des parties communes, chauffage collectif), l’assurance de l’immeuble, les honoraires du syndic, la rémunération du gardien lorsqu’il y en a un, et la cotisation au fonds de travaux.

Le point qu’on oublie souvent : ces dépenses ne sont pas toutes réparties selon la même clé. Un même appel de fonds peut mélanger trois ou quatre grilles différentes, ce qui explique que deux appartements de surface identique n’aient pas la même facture. Tout part de l’article 10 de la loi du 10 juillet 1965, qui distingue nettement deux catégories.

Charges générales et charges spéciales : deux logiques opposées

Les charges générales, au prorata des tantièmes

Les charges relatives à la conservation, à l’entretien et à l’administration des parties communes, ainsi que la contribution au fonds de travaux, sont dues par tous les copropriétaires proportionnellement à la valeur relative des parties privatives de leur lot. C’est ce qu’on appelle les tantièmes ou millièmes de copropriété, figés dans le règlement de copropriété au moment de la construction ou de la mise en copropriété. Ils tiennent compte de la surface, de l’étage, de l’exposition et de la consistance du lot.

Personne n’échappe à ces charges, y compris le propriétaire d’un lot vacant ou d’une cave qu’il n’utilise jamais. Le raisonnement est patrimonial et non pas fonctionnel : vous payez parce que vous détenez une quote-part de l’immeuble, pas parce que vous en profitez.

Les charges spéciales, selon l’utilité objective

Les charges qui découlent des services collectifs et des éléments d’équipement commun suivent une autre règle : elles sont réparties en fonction de l’utilité objective que ces services ou équipements présentent pour chaque lot. Le mot important est « objective ». Un copropriétaire du rez-de-chaussée ne participe généralement pas aux charges d’ascenseur, non pas parce qu’il déclare ne pas s’en servir, mais parce que l’équipement ne dessert objectivement pas son lot. À l’inverse, un propriétaire du quatrième étage qui refuse par principe de prendre l’ascenseur continuera de payer.

Le règlement de copropriété fixe, pour chaque catégorie, la quote-part attribuée à chaque lot ainsi que la méthode de calcul retenue. C’est ce document, et lui seul, qui fait foi. Avant d’acheter, demandez la grille de répartition et vérifiez à quelles clés votre futur lot est rattaché : c’est en cinq minutes de lecture qu’on évite une mauvaise surprise annuelle.

Pour visualiser le mécanisme, cette explication d’un notaire résume bien l’articulation entre tantièmes et utilité objective.

Poste de dépenseClé de répartitionRécupérable sur le locataire
Honoraires du syndic (gestion courante)Tantièmes générauxNon
Assurance de l’immeubleTantièmes générauxNon
Nettoyage des parties communesTantièmes générauxOui
Ascenseur (entretien, électricité)Utilité objective, souvent par étageOui, hors gros travaux
Chauffage collectifTantièmes de chauffage ou relevés individuelsOui
Salaire du gardienTantièmes généraux ou clé spéciale75 % ou 40 % selon ses tâches
Taxe d’enlèvement des ordures ménagèresRefacturée au lotOui, en totalité
Cotisation au fonds de travauxTantièmes générauxNon

Du budget prévisionnel aux appels de fonds trimestriels

Chaque année, l’assemblée générale vote un budget prévisionnel couvrant les dépenses courantes de l’exercice à venir. Sur cette base, l’article 14-1 de la loi de 1965 prévoit que les copropriétaires versent des provisions égales au quart du budget voté, exigibles le premier jour de chaque trimestre, sauf si l’assemblée retient une autre périodicité. Vous ne payez donc pas des dépenses réelles mais une avance calculée sur une prévision.

Les travaux importants échappent à ce budget : ils font l’objet d’appels de fonds distincts, votés poste par poste avec leur propre échéancier. S’y ajoute la cotisation au fonds de travaux, devenue obligatoire pour toutes les copropriétés au 1er janvier 2025 dans le prolongement de la loi Climat et résilience du 22 août 2021. Son montant annuel ne peut être inférieur à 5 % du budget prévisionnel, et, lorsqu’un plan pluriannuel de travaux a été adopté, à 2,5 % du montant des travaux qu’il prévoit.

La régularisation annuelle : lire son décompte sans se perdre

Une fois l’exercice clos, le syndic arrête les comptes réels et les soumet à l’approbation de l’assemblée générale. La régularisation annuelle des charges de copropriété compare alors, lot par lot, les provisions déjà versées aux dépenses effectivement engagées. Si vous avez trop versé, la différence vient en déduction de l’appel suivant. Si les dépenses ont dépassé la prévision, un complément vous est réclamé.

Voici comment vérifier un décompte plutôt que de le subir. Repérez d’abord le total des dépenses par catégorie, puis votre quote-part exprimée en tantièmes pour chaque clé. Multipliez le total de la clé par vos tantièmes, divisez par le nombre total de tantièmes de cette clé : vous devez retomber sur la somme portée à votre compte. Une différence sur une seule ligne suffit à identifier l’erreur, et c’est presque toujours une erreur d’affectation de clé, pas un calcul faux.

Avant l’assemblée appelée à approuver les comptes, l’article 18-1 vous ouvre un droit rarement exercé : consulter les pièces justificatives des charges (factures, contrats, relevés) chez le syndic, pendant un délai qui ne peut être inférieur à un jour ouvré. Les modalités ont été précisées par le décret du 30 décembre 2015. C’est le seul moment où vous pouvez confronter une facture à une ligne du décompte avant de voter.

Bailleur et locataire : ce qui se refacture et ce qui reste au propriétaire

Un bailleur ne peut pas répercuter l’intégralité de ses charges sur son locataire. Le décret n° 87-713 du 26 août 1987 fixe une liste limitative des charges récupérables : services liés au logement, entretien courant et menues réparations des parties communes, taxe d’enlèvement des ordures ménagères. Tout ce qui n’y figure pas reste au propriétaire, à commencer par les honoraires de syndic, la taxe foncière, l’assurance propriétaire non occupant et les gros travaux.

Le cas du gardien mérite une mention à part : sa rémunération est récupérable à hauteur de 75 % s’il assure à la fois l’entretien des parties communes et la sortie des ordures ménagères, et à 40 % seulement s’il n’assume qu’une de ces deux missions. Beaucoup de régularisations locatives contestées se jouent sur ce pourcentage.

Côté délais, la loi du 6 juillet 1989 impose une régularisation au moins annuelle, avec communication au locataire d’un décompte par nature de charges un mois avant, et mise à disposition des justificatifs pendant six mois. Le bailleur dispose de trois ans pour réclamer un arriéré de charges, y compris après le départ du locataire, et ce même délai bénéficie au locataire pour réclamer un trop-versé.

Contester ses charges : trois voies, trois délais

Contester une décision d’assemblée générale : deux mois

Si votre contestation porte sur une résolution votée (approbation des comptes, budget, travaux), il faut agir vite : le copropriétaire opposant ou défaillant dispose de deux mois à compter de la notification du procès-verbal pour saisir le tribunal judiciaire. Passé ce délai, la décision devient définitive, même si elle était irrégulière. C’est le point qui piège le plus de copropriétaires : on découvre l’anomalie en recevant l’appel de fonds, souvent après l’expiration des deux mois.

Contester son décompte individuel : cinq ans

La contestation d’une erreur de répartition sur votre compte personnel n’est pas la contestation d’une résolution. Elle relève de l’action personnelle entre un copropriétaire et le syndicat, dont le délai de prescription a été ramené à cinq ans par la loi ELAN. Autrement dit, si le syndic vous a imputé pendant plusieurs exercices des charges d’ascenseur alors que votre lot n’y est pas rattaché, l’approbation des comptes ne fait pas obstacle à une demande de rectification dans cette limite de cinq ans.

Faire réviser la répartition elle-même

Changer la grille de répartition inscrite au règlement suppose en principe l’unanimité des copropriétaires, en application de l’article 11. L’article 12 ouvre toutefois une brèche judiciaire lorsque la répartition est manifestement déséquilibrée : un copropriétaire peut demander au juge la révision si sa quote-part est supérieure de plus d’un quart à ce qui résulterait d’une répartition conforme à l’article 10, ou si celle d’un autre lui est inférieure de plus d’un quart. Cette action doit être engagée dans les cinq ans de la publication du règlement de copropriété au fichier immobilier, ou dans les deux ans de la première mutation à titre onéreux du lot intervenue depuis cette publication. Autant dire qu’elle concerne surtout les copropriétés récentes ou les lots récemment vendus.

Combien coûtent les charges aujourd’hui

D’après l’Observatoire des charges publié par Foncia en 2026, portant sur plus de 51 000 copropriétés et environ 1,5 million de lots, les charges se sont établies en moyenne à 1 488 euros par lot en 2025, contre 1 500 euros l’année précédente, soit un repli de 0,8 %. Cette stabilité apparente masque des mouvements opposés selon les postes : les assurances progressent de 9,9 % et les fournitures et petits travaux de 10,7 %, tandis que l’électricité recule de 6,8 % et l’eau de 8,7 %.

Les écarts géographiques restent considérables. La même étude situe la moyenne à 2 041 euros par lot en Île-de-France et 2 251 euros à Paris, contre 1 031 euros en Bretagne. Comparer sa facture à une moyenne nationale n’a donc guère de sens : le bon repère est l’historique de votre propre immeuble, poste par poste, sur trois exercices.

En cas d’impayé, ce que le syndic peut déclencher

Contester ne dispense pas de payer. Face à un retard, le syndic adresse une mise en demeure par lettre recommandée avec avis de réception. Si elle reste sans effet pendant trente jours, l’article 19-2 de la loi de 1965 permet la déchéance du terme : toutes les provisions non encore échues de l’exercice en cours deviennent immédiatement exigibles, et le syndic peut saisir le juge selon une procédure accélérée. La mise en demeure doit toutefois préciser la nature et le montant des sommes réclamées, une exigence de forme que la jurisprudence récente contrôle de près.

La bonne méthode consiste donc à régler l’appel de fonds puis à demander le remboursement, plutôt qu’à retenir la somme. Une retenue unilatérale expose à des frais de recouvrement et à une inscription d’hypothèque légale sur le lot.

Vendre ou acheter un lot : qui supporte les charges de l’année en cours

La répartition entre vendeur et acquéreur ne se négocie pas librement, elle est réglée par l’article 6-2 du décret du 17 mars 1967 : les provisions exigibles avant la vente restent dues par le vendeur, celles exigibles après incombent à l’acquéreur, et le solde issu de la régularisation est supporté par celui qui est copropriétaire à la date où ce solde devient exigible. Les sommes versées au fonds de travaux, elles, sont attachées au lot et ne sont pas remboursées au vendeur.

C’est l’état daté établi par le syndic qui fige cette situation comptable au moment de la vente. Ses honoraires sont plafonnés à 380 euros TTC depuis le décret du 21 février 2020, applicable aux mutations intervenues à compter du 1er juin 2020, quel que soit le nombre de lots vendus dans la même opération. Un montant supérieur doit être contesté auprès du syndic avant la signature.

La routine annuelle qui évite les litiges

  • Récupérer la grille de répartition du règlement de copropriété et vérifier à quelles clés votre lot est rattaché.
  • Aller consulter les pièces justificatives avant l’assemblée qui approuve les comptes, en s’appuyant sur l’article 18-1.
  • Recalculer une ou deux lignes du décompte à partir de vos tantièmes plutôt que de contrôler l’ensemble.
  • Se faire porter opposant au procès-verbal si un vote pose problème, pour préserver le délai de deux mois.
  • Comparer les postes assurance, entretien et honoraires de syndic sur trois exercices, là où se logent les dérives.

Comprendre la mécanique des charges de copropriété ne fait pas baisser la facture à elle seule, mais elle change le rapport de force en assemblée générale. Un copropriétaire capable de dire précisément quelle clé s’applique à quel poste, et dans quel délai il peut agir, obtient des réponses que le simple mécontentement n’obtient jamais.

Sur le même thème : Taxe foncière, Enfouissement de câble et Assurance PNO.

]]>
https://www.journalimmo.fr/charges-de-copropriete-repartition-et-contestation/feed/ 0